Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ работа.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
222.72 Кб
Скачать

Выводы по главе 2

Состояние учебников по Истории России за 9 класс показывает, что проблема формирования ценностного отношения к труду остаётся актуальной. Использование темы «индустриализация и коллективизация» максимально подходит для формирования ценностного отношения к труду. Но учебники не ставят перед собой такой задачи, видимо, по той причине, что авторы ставят перед собой другую задачу - показать одну из сторон медалей событий той эпохи с целью нивелировать достижения трудового народа.

Конспект урока был создан с целью сформировать ценностное отношение к труду для 9 класса. На примере данных из учебников, которые были проанализированы, был создан урок, в котором главной целью являлось показать значение труда народа для того периода. Эффективный труд у человека невозможен без проявления светлых чувств к тому месту,в котором он живёт. Поэтому формирование на уроке ценностного отношения к Родине стало сопутствующей, дополнительной задачей.

Заключение

Задачи, которые ставились перед исследованием проблемы формирования ценностного отношения, были осуществлены:

В ходе первой задачи были определены особенности формирования ценностного отношения к труду как социально значимой ценности.

В ходе второй задачи было выяснено, что в учебниках присутствует недостаточное внимание формированию ценностного отношения к труду. Труд является одной из составляющих, формирующих личность как гражданина, как активного участника экономической жизни в стране. Труд как ценность даёт ориентиры подрастающему поколению, создаёт «героев своего времени»,тех положительных примеров, которые за трудовые заслуги перед страной, пользуется непререкаемым авторитетом у всех членов общества.

Очевидно, что эти недостатки в учебниках истории – фактическое отсутствие в том числе и государственной политики, осуществляемой в Российской Федерации по «пропаганде труда», дополнительного поощрения и признания людей труда (рабочих шахт, заводов). Введение звания «Героя Труда» - это недостаточная мера: необходимо создать систему, стимулирующую улучшение качества труда, его производительность. Дополнительные надбавки, создание различных социальных программ, стимулирующих развитие рабочего класса, подъема престижа политехнических профессий.

Это является одной из важных задач – в условиях, когда необходимо диверсифицировать экономику за счет роста промышленного производства.

В ходе третьей задачина примере данных из учебников, которые были проанализированы, был создан урок, в котором главной целью являлось показать значение труда народа для того периода.

Список литературы

1. Абишева А.К. О понятии "ценность" // Вопросы философии. 2002. №3. - 139-147 с.

2. Бондаренко Т.М. Диагностика педагогического процесса в ДОУ/ Бондаренко Т.М.  - Воронеж, 2010. -384 с.

3.Вагин A.A. Методика преподавания истории в средней школе. М.: Просвещение, 1968.-431 с.

4.Вазина К.Я. Воспитание целенаправленности в трудовой деятельности /  Вазина К.Я. - М., 1997. 484 с.

5.Васильева Т. С. ФГОС нового поколения о требованиях к результатам обучения [Текст] / Т. С. Васильева // Теория и практика образования в современном мире: материалы IV междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, январь 2014 г.). — СПб.: Заневская площадь, 2014. —74-76 с.