Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ работа.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
222.72 Кб
Скачать

Содержание

Введение.............................................................................................................3

Глава 1. Теоретические основы формирования ценностного отношения к труду в обучении истории как личностный результат обучения………………………..........................................................................8

1.1. Личностные результаты в обучении истории ..........................................8

1.2. Проблема формирования ценностного отношения к труду......................................................................................................................11

Выводы по главе 1..........................................................................................15

Глава 2. Практика: формирование ценностного отношения к труду как личностного результата обучения истории .........................................................................................................................17

2.1. Анализ учебников по проблеме «формирования в обучении истории ценностного отношения к труду в 9 классе»…………………………………………………………………………..17

2.2. Методическая разработка урока с формированием ценностного отношения к труду у учащихся в 9 классе ………………………….................................................................................. 19

Выводы по главе 2……………………………………………………………..31

Заключение...........................................................................................................32

Список литературы.............................................................................................34

Приложение…………………………………………………………………..…36

Введение

Актуальность исследования. Проблема отношения к труду является важной для человечества, так как труд является основой жизнедеятельности и развития человека. В самой человеческой природе заложена потребность трудиться как естественное условие его существования. Столь же необходимым является труд с точки зрения его роли в обществе.

Ни один объект теоретических исследований не занимает такого значительного места в науке, как человеческий труд. Место труда определяется его значением для существования  и развития отдельного человека и всего общества. Поэтому проблемами труда занимаются все общественные и часть естественных наук. Человеческий труд является объектом и социологии труда.

Труд создал человека, определяет его сущность: все предметы, необходимые для существования человека созданы трудом. Но труд выступает и как нечто большее – он первое основное условие всей человеческой жизни, он создал самого человека. Труд  –  вечная естественная необходимость, без него невозможен обмен между человеком и природой, невозможна сама человеческая жизнь.

Труд – источник общественного богатства. В процессе труда создаются предпосылки существования и дальнейшего развития любого общества. Все, что имеет общество создано прошлым трудом, все, что создается сейчас – создается живым трудом с использованием достижений прошлого. С повышением производительности общественного труда растут возможности увеличения общественного богатства, удовлетворения потребностей общества.

В процессе труда развивается человек, производительные силы  сама цивилизация.  Исторические эпохи различаются не тем, что производится, а тем как производится, какими средствами труда. В свою очередь, средства труда – это мерило развития человека, его знаний и умений, развития рабочей силы.

Труд формирует  человека и служит развитию его личности. Человек развивается в процессе труда даже в условиях рабства и эксплуатации. Общественная формация, создающая наиболее полные условия для развития личности в процессе труда, получает и более высокий уровень производительности  и выигрывает.

Отношение к труду как социально значимой ценности есть необходимое условие выживания, сосуществования, развития и взаимообогащения государства в целом и отдельного человека в частности.

Актуальность темы «труда» определяет необходимость культивирования в обществе идей трудолюбия, особенно среди молодежи и подрастающего поколения. Важная роль в решении этой задачи отводится системе образования. Необходимость привития ценностного отношения к труду в раннем возрасте способствует в целом эффективности труда личности, которая улучшает собственное благосостояние и облагораживает собственным трудом свою Родину. Поэтому труд должен восприниматься нечто как долг перед государством

Значимое место в системе современного образования принадлежит школьному образованию. Школа имеет потенциальные возможности для формирования у учащихся отношения к труду как социально значимой ценности. Это связано с системностью школьного образования, возможностью поэтапной реализации обозначенной задачи с учетом возрастных и психологических особенностей школьников. При этом наиболее важное значение для формирования отношения к труду как социально значимой ценности имеют гуманитарные дисциплины, так как специфика гуманитарного познания связана с ценностно-смысловым освоением человеческого бытия. Кроме того, наиболее сензитивным периодом для формирования отношения к труду как социально значимой ценности является старший школьный возраст - период активного формирования мировоззрения (Л.И. Божович, И.С. Кон, И.В. Дубровина, Э. Эриксон); присвоение тех или иных ценностей является одной из составляющих этого процесса.

Однако анализ состояния школьной практики формирования у учащихся отношения к труду как социально значимой ценности позволяет сделать вывод о том, что общеобразовательная школа не в полной мере реализует заложенные в ней возможности. Результаты констатирующего эксперимента показали, что задача привития труда школьникам как ценности не соблюдается, что видно даже в учебном процессе. Стоит отметить не только недостаточную ориентированность учебно-методических комплексов на формирование ценности труда как ценности, но и недостаточную заинтересованность в данном вопросе самих преподавателей. В то же время, наиболее используемые в школе дидактические средства, прежде всего, направлены на стимулирование познавательной активности учащихся, активности личностного характера не уделяется должного внимания. Значительная часть старшеклассников продемонстрировала низкие уровни сформированности отношения к труду как социально значимой ценности.

В педагогической науке процесс формирования отношения к толерантности как социально значимой ценности не являлся предметом отдельного исследования. Исследовались проблемы, связанные с присвоением школьниками ценностей (Е.В. Бондаревская, А.В. Кирьякова, Н.Д. Никандров, Л.П. Разбегаева, Е.Н. Шиянов).

Проблема данного исследования заключается в научном обосновании формирования у старшеклассников отношения к труду как социально значимой ценности.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы формирования у школьников отношения к толерантности как социально значимой ценности определяет выбор темы исследования: «Формирование у старшеклассников отношения к труду как социально значимой ценности в обучении гуманитарным дисциплинам».

Объект исследования: обучение старшеклассников предметам гуманитарного цикла.

Предмет исследования: формирование у старшеклассников отношения к труду как социально значимой ценности в обучении гуманитарным дисциплинам.

Цель исследования: обосновать процесс формирования у старшеклассников отношения к труду как социально значимой ценности в обучении гуманитарным дисциплинам.

В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить особенности формирования ценностного отношения к труду как социально значимой ценности.

2.Проанализировать состояние учебников Истории России за 9 класс на предмет формирование ценностного отношения к труду

3. Создать эффективный урок для 9 класса, направленный на формирование ценностного отношения к труду как личностный результат обучения истории

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

теоретические: анализ литературы по проблеме исследования, анализ учебников по проблеме формирования ценностного отношения к труду, фиксирование результатов обучения и развития.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке комплексной методики оценки уровней сформированности отношения к труду как социально значимой ценности; определении системы средств формирования данного личностного образования в процессе обучения старшеклассников гуманитарным дисциплинам; обеспечении процесса формирования отношения к труду как социально значимой ценности необходимыми дидактическими материалами.

Структура и объем курсовой работы.

Курсовая работа(33с.) состоит из введения (3с.), двух глав (Гл.1 – 7с (стр.7-14); Гл.2 – 14с.(стр.14-28), заключения(1с.), списка литературы (13 наименований), 2 приложений.