Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Voznitskiy_-_Sudovye_dvigateli_vnutrennego_sgora (1)

.pdf
Скачиваний:
1308
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
7.81 Mб
Скачать

220

Судовые двигатели внутреннего сгорания

АГ*

Jg#,

Рис. 15.9. Двухплунжерные топливные насосы высокого давления

(левый плунжер изменяет угол опережения, а правый - отмеривает величину цикло­ вой подачи; 1 - наполнение, 2 - перепуск, 3 - подача, 4 - отсечка)

хлопных газов и в первую очередь содержанию в них окислов азота. Если в двигателях раннего поколения увеличение мощности шло по пути увеличения числа оборотов, то в новом поколении форсировка идет по пути увеличения р е за счет наддува. Это позволило фирме при организации рабочего процесса использовать концепцию Мюллера. Ее суть заключается в раннем закрытии впускных клапанов, при котором происходит уменьшение эффектив­ ности процесса сжатия - давления и темпе­ ратуры воздуха в конце сжатия уменьшают­ ся. В итоге температуры на протяжении все­ го процесса сгорания на режимах полных на­

ВМТ

грузок удерживаются достаточно низкими, и

 

!Г Ж

это существенно снижает образование NOr

Второй путь, используемый фирмой для

снижения высоких температур сгорания, со­

стоит в смещении начала и последующего

 

сгорания на начало процесса расширения

 

(рис. 15.10). Первая диаграмма соответству­

-90 -60 -30 О 30 60 90 120

ет обычно принятой организации сгорания

ВМТ

топлива. Вторая диаграмма показывает нали­

Рис. 15.10. Перенос

чие более высокой степени сжатия, но макси­

сгорания на линию

мальное давление сгорания остается практи­

расширения

чески равным давлению сжатия.

Гл. 15. Обзор конструкций современных судовых дизелей

221

Расширение образующихся про­

 

 

дуктов сгорания начинается сразу же

I '1ЧфЛпКг.ч1Трессор

за ВМТ, и продолжительность перио­

(

 

да повышенных температур и образо­

 

вания NOх таким образом существен­

1

 

но сокращаются. Этот метод исполь­

Впрыс*

 

зуется в двигателях «Вяртсиля 46».

 

Совершенно новой является раз­

воды

 

 

7~

работка фирмы в области снижения

 

М ^ (р и с . 15.11).

Улавливатель вод. тумана

Выход увлажн. воздуха

Задача предлагаемой установки

Рис. 15.11. Увлажнитель

WETPAC состоит в увлажнении воз­

духа, подаваемого в рабочие цилинд­

воздуха WETPAC

ры. Этим достигается снижение тем­

 

 

ператур сгорания и образования NOr

Предварительно

сжатая вода

впрыскивается в воздух, поступающий из ГТК. Благодаря высокой тем­ пературе воздуха вода испаряется, и она в виде пара поступает в рабо­ чие цилиндры.

На выходе из WETPAC установлен улавливатель находящейся в жидкой фазе воды, так как она может интенсифицировать процессы коррозии рабочих поверхностей цилиндра. WETPAC не входит в стан­ дартную комплектацию двигателя и поставляется по дополнительно­ му соглашению.

Двигатель «ВЯРТСИЛЯ 20»

Параметры:

D = 200 мм, S = 280 мм, п = 720-1000 об/мин. Nецил = 130-165 кВт; р е = 22,5-24,6 бар; i = 4-9; p z = 165-175 бар.

В отличие от ранее выпускавшихся моделей фирма пошла на сни­ жение частоты вращения при одновременном повышении среднего эффективного давления, и это позволило одновременно с рядом конст­ руктивных усовершенствований адаптировать новый модельный ряд к использованию тяжелых топлив при одновременном повышении мо­ торесурса.

Во избежание сернистой коррозии поднят уровень температур рабочей поверхности втулок цилиндров.

Втулки отлиты из сфероидального графита, обладающего высо­ кой износостойкостью. Во избежание полировки цилиндра нагаром, откладывающимся на боковых стенках поршней и вызывающим мест­

222

Судовые двигатели внутреннего сгорания

ные износы и увеличение расхода масла, в верхней части втулки встав­ ляется антиполировочное кольцо.

Поршни композитного типа со стальной головкой и тронком, от­ литым из износостойкого сфероидального графита.

Исследования показали, что этот материал наилучшим образом удовлетворяет требованиям современных двигателей, работающих в условиях высоких давлений и температур в камере сгорания. Малые потери на трение обеспечиваются применяемой «Вяртсиля» подачей масла на тронк непосредственно через отверстия в тронке (см. рис. 15.13).

!

ф

f -I

\

р .г .р о шигателя

 

.. ■■

«Нярюиля 20»

Гл. 15. Обзор конструкций современных судовых дизелей

223

Известно, что 70-80% потерь на трение в поршневых двигателях приходится на трение поршней. Этим объясняется, что фирма пошла на сокращение количества уплотнительных колец до двух и покрытия их специальным антифрикционным составом. Отложения нагара в ка­ навках поршневых колец отрицательно сказывается на их ресурсе. Что­ бы этого избежать, нужно обеспечить необходимый баланс давлений над и под каждым кольцом. Как показали исследования фирмы, этому балансу способствует снижение числа колец до двух.

Поскольку максимальное давление в цилиндрах достигает 200 бар, верхняя половинка шатунного (мотылевого) подшипника выполняется без маслораспределительной канавки и благодаря применению косого разъема увеличен диаметр шейки. Это позволило увеличить толщину масляной пленки, хорошо противостоять высоким нагрузкам. Анало­ гично увеличены размеры шеек коленчатого вала. В тронковых двига­ телях ранних моделей при работе на тяжелых топливах имела место коррозия подшипников. Чтобы этого избежать, в новом поколении двига­ телей в подшипниках применяются коррозионно-стойкие материалы.

В топливовпрыскивающей аппаратуре все элементы высокого дав­ ления рассчитаны на 2000 бар при рабочем давлении не более 1500 бар. ТНВД золотникового типа с регулированием по концу подачи. Фор­ сунки неохлаждаемые, но для противостояния износам при высоких температурах подвергнуты специальной термообработке.

Турбонагнетатели импульсного типа, при числе цилиндров свы­ ше шести применяются конвертеры.

Двигатель «Вяртсиля 64»

 

Параметры: Рядные двигатели

У-образные

D = 640 мм

640 мм

S = 900 мм

770 мм

Nе цил. = 2010 кВт

1940 кВт

р е = 25-25,5 бар

22-23,5 бар

Двигатели моделей 32, 38, 46 и 64 имеют сходные конструктив­ ные решения. Ниже показаны основные решения, принятые в двигате­ лях В64. Упоминавшееся ранее решение подвода масла на смазку тронка поршня иллюстрируется рис. 15.13.

Как видно из рис. 15.14, мощный развитый фланец втулки обеспе­ чивает ей высокую прочность и жесткость, способность противосто­ ять высоким давлениям в цилиндре, достигающим 200 бар. Охлаждаю­ щая вода входит в радиальные отверстия в нижней части фланца и поднимается вверх по вертикальным сверлениям до верха фланца.

224

Рис. 15.13. Организация подвода масла на тронк поршня и охлаждение верхнего пояса втулки

Судовые двигатели внутреннего сгорания

Антиполир. кольцо

Г

Ш я Ш Г

■VL

Рис. 15.14.

Подвод масла

Охл. каналы

на тронк

во втулке

Положение сверле­ ний рабочей поверхности втулки выбрано таким об­ разом, чтобы ее темпера­ туры исключали лако- и нагарообразование и в то же время минимизирова­ ли сернистую коррозию при работе на тяжелых топливах.

Охлаждение крышки цилиндра организовано также с помощью сверлений, способствующих интенсификации охлаждения огневого днища и седел выхлопных клапанов (рис. 15.15).

Шатуны двигателей большой размерности с нижней головкой мор­ ского типа, что позволяет увеличить диаметр мотылевого подшипника и одновременно обеспечит выем шатуна через цилиндр. Верхняя го­ ловка шатуна ступенчатого типа с развитой нижней, в основном, рабо­ чей поверхностью головного подшипника (рис. 15.16).

Рис. 15.15.

Охлаждение

крышки

цилиндра и

седла

выхлопного

клапана

Гл. 15. Обзор конструкций современных судовых дизелей

225

Распределительный вал разделен на секции (рис. 15.17), отдель­ ные для каждого цилиндра. Это упрощает его демонтаж и при необхо­ димости заменять те секции, кулачки которых требуют замены.

С 2000 г. фирма «Вяртсиля» перешла на топливные системы акку­ муляторного типа, предоставляющие неограниченные возможности по настройке процесса впрыска в соответствии с режимом работы двига­ теля, что обеспечивает высокую экономичность и низкий уровень эмис­ сии выхлопных газов в широком диапазоне оборотов и нагрузок, вклю­ чая переходные режимы и режимы малых оборотов.

Двигатели оборудованы газотурбокомпрессорами с высокой производительностью, способными обеспечить давление наддува до 4,5 бар. Сжатый воздух направляется в воздухоохладитель, в котором в качестве охладителя используется пресная вода, применяемая для ох­ лаждения цилиндров. В отличие от обычно используемой в воздухоох­ ладителях забортной воды, в рассматриваемом варианте исключается коррозия трубок охладителя. На входе воздуха в ресивер установлен влагоотделитель. ГТК работают при постоянном давлении, в отличие от моделей двигателей малой размерности выпускные газы направля­ ются в один общий коллектор.

15-3283

226

Судовые двигатели внутреннего сгорания

Двигатель ZA40S («Вяртсиля-Зульцер»)

Производство двигателей Z-40 было начато фирмой «Зульцер» в 1967 г., первоначально это были 2-тактные двигатели с цилиндровой мощностью 440 кВт, в середине 70-х годов двигатель был модифици­ рован в 4-тактную конструкцию, цилиндровая мощность была поднята до 530-550 кВт при р е= 18,24 бар и п = 600 об/мин.

В 1987 г. был увеличен ход поршня с 480 мм до 560 мм. При 510 об/мин ир е= 22,1 бар цилиндровая мощность увеличилась до 660 кВт. Удельный расход топлива в двигателях Z-40 составлял 214 г/кВтч, в двигателе ZA-40 был снижен до 191 г/кВтч. В последней модификации (длинноходном двигателе) - ZAS-40 (рис. 15.18) ge = 181 г/кВтч, при­ чем эти расходы топлива гарантируются для тяжелых топлив с вязкос­ тью до 700 сСт.

При модернизации двигателя степень сжатия потребовалось увели ­ чить, чтобы поднять тем­ пературы в конце сжатия и тем самым улучшить условия воспламенения тяжелых топлив. Макси­ мальное давление сгора­ ния р в ранних моделях двигателей составляло 132 бар, в последних мо­ делях за счет увеличения степени сжатия p z подня­ то до 150-155 бар.

Нужно отметить, что проблеме экономичности работы в зоне малых на­ грузок разработчиками уделялось большое вни­ мание, так как с самого начала двигатели этого ряда создавались для ис­ пользования на паромах, круизных судах, ледоко­ лах, буксирах, где суще­ ственную долю времени

Гл. 15. Обзор конструкций современных судовых дизелей

227

занимают долевые нагрузки. Поэтому в двигателях была реализована идея «VIT», обеспечивающая при уменьшении нагрузки сохранение Pz на достаточно высоком уровне путем увеличения угла опережения по­ дачи топлива с помощью косой кромки на плунжере ТНВД.

Наличие двухступенчатого воздухоохладителя позволяет осуще­ ствлять подогрев наддувочного воздуха на режимах малых нагрузок, что также улучшает работу двигателя в этих условиях.

При переходе на малые нагрузки был организован перепуск части наддувочного воздуха в поток поступающих в ГТК газов.

Использование высокоэффективного турбокомпрессора VTR4A предопределило наличие избытка воздуха на нагрузках свыше 85% от номинала (MCR). Это позволило ограничить рост максимального дав­ ления в цилиндрах путем ограничения роста давления в ресивере страв­ ливанием излишнего воздуха в атмосферу.

К конструктивным особенностям двигателя прежде всего необхо­ димо отнести оригинальное решение соединения поршня с шатуном, верхней головке которого придана сферическая форма. Это в сопос­ тавлении с традиционным решением, основанным на использовании поршневого пальца, дает следующие преимущества:

►увеличивается опорная поверхность, соответственно снижают­ ся удельные давления в головном подшипнике;

►непосредственная передача механических нагрузок от сил дав­ ления газов на головное соединение исключает обычно имею­ щую место деформацию поршня в зоне бобышек и юбки, что, в свою очередь, позволяет избежать необходимости придания поршню бочкообразной формы, уменьшить зазор между пор­ шнем и втулкой цилиндра;

►уменьшение зазора, в свою очередь, снизило динамические уда­ ры поршня по втулке, вызывающие ее упругую деформацию и как следствие - кавитационные разрушения;

►поршень с помощью встроенного в верхнюю головку храпово­ го механизма при каждом отклонении шатуна поворачивается относительно своей оси. Вращение поршня обеспечивает бо­ лее равномерный износ его юбки и поршневых колец, исклю­ чается овализация износа.

Обычно смазка ЦПГ 4-тактных тронковых двигателей осуществ­ ляется маслом, поступающим путем разбрызгивания из кривошипной камеры, и единственным и не всегда достаточным средством регули­ рования количества масла, остающегося на поверхности цилиндра в зоне колец, являются маслосъемные кольца.

15*

228

Судовые двигатели внутреннего сгорания

Гораздо надежнее смазка поршневой группы осуществляется при принудительной и, что важно, регулируемой подаче с использованием лубрикаторов. Это решение, хорошо зарекомендовавшее себя в двух­ тактных двигателях фирмы, применено и в двигателях Z40.

В привод лубрикатора встроен механизм, позволяющий изменять подачу масла в зависимости от нагрузки и тем самым уменьшать его расход на частичных нагрузках. От лубрикатора масло подводится по трубкам к нижней части втулок цилиндров, по сверлениям поднимает­ ся вверх и выводится на рабочую поверхность в зазор между поршнем

ивтулкой. Принудительная подача позволила переместить маслосъем­ ное кольцо в нижнюю часть юбки и расположить его в зоне, где втулка цилиндра при всех положениях поршня практически не изнашивается,

иэто, естественно, существенно улучшает условия работы кольца и

 

Сфер, палец

Традиционный палец

вращающийся поршень

*

 

Маслосъемное,

кольцо

 

.Маслосъемное

 

кольцо

Смазка

Смазка

разбрызгиванием

под давлением

Рис. 15.19. Поршень со сферической головкой

Гл. 15. Обзор конструкций современных судовых дизелей

229

его износ. Отмеченные мероприятия стабилизировали и уменьшили расход масла до 0,7-1,5 г/кВтч.

Поршень составной, головка охлаждается маслом, поступающим из верхней головки шатуна. В последней модификации ранее суще­ ствовавшие полости охлаждения заменены на сверления, обеспечив­ шие интенсификацию охлаждения за счет взбалтывания в них масла (коктейльный эффект).

Асимметричная деформация поршней даже при придании им боч­ кообразной формы нередко при перегрузках является причиной задиров ЦПГ.

Головной подшипник трехслойный. Основа - стальная, подшип­ никовый сплав - свинцовистая бронза, рабочий слой (РЬСи - Sn) и поверхностное тонкое покрытие РЫп.

Остов двигателя, как это реализуется в большинстве конструкций среднеоборотных двигателей, представляет собой чугунный литой моноблок, с подвесным коленчатым валом. Втулки цилиндров имеют развитые высокие фланцы, охлаждение которых осуществляется во­ дой, движущейся с большой скоростью по сверлениям, в которые встав­ лены теплоизолирующие трубки, что позволяет избежать переохлаж­ дения рабочей поверхности во избежание сернистой коррозии и в то же время удерживает температуру по всей высоте фланца в диапазоне 125-175°С. Большая часть втулки цилиндра, расположенная в блоке, омывается наддувочным воздухом и не охлаждается, что исключает попадание воды в картерное пространство. В последней модификации двигателя крышка цилиндра, ранее имевшая конструкцию с двойным днищем, заменена на крышку с одним толстым, сверленым днищем. Это позволило снизить температуры и, главное, обеспечить более рав­ номерное их распределение и, соответственно, меньшие деформации днища. Выигрыш - меньшая вероятность появления в днище трещин, и, что чаще встречается, существенно сокращаются деформация (ко­ робление) седел клапанов, потеря плотности посадки клапанов и их прогорание. Интенсивное охлаждение крышки в районе клапанов по­ зволило отказаться от вставных корпусов клапанов. Седла выхлопных клапанов вставные, охлаждаемые, и температура посадочной поверх­ ности тарелки клапана лежит в пределах 360 390°С, температура в центре тарелки 500°С. Клапаны изготовлены из нимоника (никеле­ вый сплав).

Шатуны морского типа, в качестве антифрикционного сплава в мотылевых и рамовых подшипниках используется сплав алюминия с 20% олова. В эксплуатации отмечались случаи фреттинг-коррозии

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]