Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Voznitskiy_-_Sudovye_dvigateli_vnutrennego_sgora (1)

.pdf
Скачиваний:
1307
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
7.81 Mб
Скачать

90

Судовые двигатели внутреннего сгорания

В общем случае расход масла в процессе эксплуатации двигателя зависит от:

►износа колец, потери их упругости; ►износа поршня и особенно поршневых канавок; ►износа втулки рабочего цилиндра; ►качества смазочного масла;

►тепловых и механических нагрузок, определяемых преимуще­ ственным режимом работы двигателя.

§7.3. Нарушения в работе колец

Кнаиболее серьезным нарушениям в работе колец относятся их заклинивание и поломка, нередко приводящие к следующим весьма серьезным последствиям:

►усиленный пропуск газов и как следствие - повышение темпе­ ратуры лоршня, стенок цилиндра, находящегося на них масла; ►выдувание с поверхностей масла, интенсификация локальных

износов и повышенный расход масла; ►снижение компрессии и ухудшение процесса сгорания, увели­

чение расхода топлива.

Заклинивание колец вызывается отложениями клейких продуктов окисления масла со слабой детергентно-диспергирующей способнос­ тью в канавках поршня. Эти отложения, сперва вязкие и клейкие, затем становятся тестообразными и твердыми. Они препятствуют свободе перемещения колец. Сперва подвижность их ограничивается и, нако­ нец, совершенно прекращается. Заклинивание сначала начинается в каком-либо одном месте, затем распространяется по периметру коль­ ца. Заклинившее кольцо все больше вдавливается в канавку, распола­ гаясь заподлицо с наружной поверхностью поршня и таким образом теряя свою уплотняющую способность. В коксообразовании участвует

инеполностью сгоревшее топливо, что обычно отмечается при работе на тяжелых высоковязких топливах.

Заклинивание колец может также вызываться чисто механически­ ми причинами:

►недостаточный зазор между кольцом и канавкой по высоте; ►деформация канавки, вызванная деформацией головки поршня

под суммарным действием тепловых (особенно) и механичес­ ких нагрузок (это было типично для поршней двигателей МАН

сконтурными схемами газообмена).

Гл. 7. Поршневые кольца

91

Поломка колец обычно наблюдается у двухтактных двигателей с контурными схемами газообмена при попадании концов колец в окна (недостаточное запиливание колец в районе замка, исчезновение вслед­ ствие износа проточки цилиндра в зоне окон); в четырехтактных дви­ гателях с высоким уровнем форсировки и работающих на тяжелых топливах. Поломку колец можно обнаружить по снижению компрес­ сии, ухудшению сгорания и повышению температуры выхлопа в соот­ ветствующих цилиндрах.

Поломка кольца реже происходит в спинке, хотя здесь действует наибольший изгибающий момент. Если поломка не сопровождалась появлением на рабочих поверхностях кольца следов значительного пропуска газа или его заедания, то поломка в спинке могла произойти из-за наличия порока в металле или трещины, образовавшейся при неаккуратном одевании кольца на поршень.

Как правило, на практике отламываются короткие куски кольца в районе замка. Если это осталось незамеченным и двигатель продолжа­ ет работать, то снова отламывается короткий кусок и т.д. Таким обра­ зом, в последующем можно обнаружить в одной канавке ряд коротких кусков кольца. Эти куски, будучи свободными, могут вызвать серьез­ ные повреждения торцевых поверхностей канавок. В поршнях из алю­ миниевого сплава под действием сил инерции они пробивают тело ка­ навок и, попадая в зазор между поршнем и цилиндром, могут вызвать заклинивание поршня, деформацию или поломку шатуна. Попадание осколков в камеру сгорания приводит к повреждению клапанов, огне­ вого днища крышки цилиндра.

Поломке колец способствуют следующие, часто совместно дей­ ствующие факторы:

на поршне: неплоские торцовые поверхности канавок вслед­ ствие износа; перекос этих поверхностей по отношению к оси

поршня вследствие коробления от нагрева; ►в цилиндрах: большой износ, появление ступенчатого износа

вблизи ВМТ; ►на кольцах: слишком высокая температура колец и потеря упру­

гости, недостаточная смазка и местное пригорание; резкое по­ вышение давления сгорания.

К поломке колец может приводить действие следующих сил.

В плоскости кольца: силы сжатия, вызванные слишком малым зазором в замке и ударами концов кольца друг о друга; силы ударов концов кольца по дну канавки или по стенке цилиндра при вибрации колец (коллапс). Зазор в замках колец, если он вначале был установлен

92 Судовые двигатели внутреннего сгорания

очень малым, при повышении температуры вследствие сухого трения при недостатке масла может настолько уменьшиться, что это приведет к взаимному соприкосновению концов кольца и ударам.

Перпендикулярно к плоскости кольца: ударная посадка колец на торцевые поверхности канавок при резких повышениях давления в цилиндре (жесткое сгорание), изгиб вертикальными составляющими сил давления газов при неплотной посадке колец на торцевые поверх­ ности кепов (проверьте состояние кепов), тарельчатый прогиб или скру­ чивание колец из-за неравномерного в радиальном направлении рас­ пределения давления газов на торцевые поверхности (при слишком большом вертикальном зазоре кольца в кепе). Иногда даже наблюдает­ ся остаточная деформация колец, принимающая тарельчатую форму.

Распределение давлений внутри лабиринта колец также влияет на их поломку, в частности - на поломку нижних колец. Так, в двухтакт­ ных двигателях западанию колец в окна служит давление газов, со­ здавшееся в поршневой канавке в момент прохождения кольцом окон.

Как уже отмечалось,

 

 

 

 

изменение давления в

 

 

 

 

первой канавке следу­

А

 

 

 

ет за изменением дав­

Бочкообразная форма

Чистая, гладкая, мягкая

ления в цилиндре, по­

 

 

 

 

чти повторяя его; на­

 

 

 

 

оборот, давление в

 

 

 

 

других канавках, как

 

Равномерные риски, тусклая, мягкая

известно, тем больше

 

сдвинуто по фазе, чем

 

 

 

 

Острые заусенцы

 

 

ниже

располож ено

 

 

 

 

данное

кольцо и чем

 

 

 

 

больше объем канавки

 

 

 

 

за кольцом. Таким об­

Плоская

Неравномерные риски, затвердевшая

разом, может случить­

ся, что в объеме канав­

 

(отметины)

 

 

 

 

 

ки за первым кольцом,

 

 

 

 

при достижении им

 

"

2

 

окон, практически нет

 

 

давления, в то время

Острые кромки указывают,

Гладкая и мягкая

Еще твердая

как давление в канав­

что началось

 

вдоль кромок

середина

ке за третьим кольцом

восстановление

 

 

 

только достигло свое­

Рис. 7.10. Визуальная оценка состояния колец

го максимума.

Гл. 7. Поршневые кольца

93

Витоге именно третье кольцо будет вдавлено в окно и, в конечном счете, сломается.

У4-тактных двигателей из-за фазового сдвига волны давления внутри лабиринта колец кольцо, расположенное внизу, может оказать­ ся разгруженным от давления газов в его затылочной части, и это мо­ жет привести к его вибрации (коллапсу) и вызванной ею поломке. На нижеприведенном рисунке показаны примеры, по которым легко оце­ нить состояние поршневых колец.

Практические рекомендации.

По окончании приработки рабочая поверхность колец должна приобрести полированную поверхность (кольцо вверху рисунка), ана­ логичная поверхность должна быть и у нижней плоскости канавки поршня.

Профиль кольца должен приобрести бочкообразную форму. Если с течением времени масляная пленка частично исчезает и на

зеркале цилиндра появляются сухие участки, последние и поверхность колец под действием трения и нагрева упрочняются и подвергаются микрозадирам. На них появляются темные пятна, зеркальная поверх­ ность нарушается (кольцо второе сверху).

Вслучае появления обширных микрозадиров на кромках колец могут появиться острые заусенцы (кольцо третье сверху). Поверхность

смикрозадирами, признаком которых являются вертикальные полос­ ки, становится относительно твердой и может привести к интенсивно­ му износу цилиндров. С увеличением подачи масла на смазку цилинд­ ра может начаться восстановление, поврежденные участки медленно исчезают и по краям кольца появляются мягкие приработанные участ­ ки (кольцо четвертое сверху). При затягивании на рабочую поверх­ ность колец твердых частиц нагара, отколовшихся с перемычек или боковой поверхности поршня над кольцами, на ней образуются до­ вольно глубокие риски, провоцирующие прогрессивный износ и на­ грев (см. рис. 7.10).

►Поршневые кольца - поршень и втулка цилиндра являются ос­ новным элементов двигателя, от которого зависят его надеж­ ность, долговечность и экономичность. Особо тщательно сле­ дите за их состоянием и соблюдайте все требования двигателестроителя.

►Периодически проверяйте подачу масла на зеркало цилиндра, не допускайте «сухого» состояния колец и поршней, равно как и излишне большой подачи. Это приведет к нагарообразованиям и последующим абразивным износам.

94

Судовые двигатели внутреннего сгорания

►При смене колец проверяйте состояние кепов и при большом их износе не пытайтесь устанавливать в них новые кольца - уплотнения цилиндра не достигнете, а скорая поломка колец гарантирована.

►При одевании колец на поршень растягивайте их только на ве­ личину, которая позволит одеть кольцо. Большее растяжение приведет к образованию трещин, которые Вы можете не заме­ тить, но при работе кольцо сломается.

►ПОСЛЕДНЕЕ - не экономьте на стоимости колец при их заказе, от их качества слишком много зависит. Покупайте оригиналь­ ные кольца только ведущих фирм.

Глава 8

Ш АТУНЫ , ШТОКИ, КРЕЙЦКОПФЫ

Механизм движения служит для передачи энергии расширяющих газов на коленчатый вал дизеля, т.е. для преобразования поступатель­ ного движения поршня во вращательное движение вала. В тронковых двигателях это осуществляется с помощью шатуна, соединяющего пор­ шень с кривошипом коленчатого вала (рис. 8.2).

Механизм движения крейцкопфного дизеля состо­ ит из поршневой группы 1 (рис. 8.1), крейцкопфного узла 2, шатунной группы 3 и коленчатого вала.

Утронковых дизелей механизм движения конст­ руктивно проще, чем у крейцкопфных, высота и масса тронковых дизелей меньше. Однако при диаметрах ци­ линдра D >500 мм и высоких давлениях сгорания боко­ вая (нормальная) сила N достигает больших значений, вызывая повышенный износ цилиндров и сильные сту­ ки (при изменении направления силы N). Этим в изве­ стной мере определяется то, что тронковые двигатели

сдиаметрами более 620 мм не строятся.

Укрейцкопфных дизелей цилиндр разгружен от силы N (передается ползуном на параллель), что позволя­ ет увеличить зазор между поршнем и цилиндром и тем самым уменьшить опасность их задира при перегреве.

Температурные условия работы поршня при про­ чих равных условиях у тронковых двигателей хуже, так как работа трения направляющей части поршня преоб­ разуется в теплоту и это увеличивает его тепловую на­ грузку.

Рис. 8.1. Механизм движения крейцкопфного дизеля:

1 - поршень, 2 - крейцкопфный узел, ползуны, 3 - шатун

96

Судовые двигатели внутреннего сгорания

Условия смазки трущейся пары ползун-параллель значительно лучше условий смазки пары поршень-цилиндр, так как в первом слу­ чае пара вынесена из зоны цилиндра, поверхность ползуна залита ан­ тифрикционным сплавом, а параллель часто охлаждается. Поэтому при одинаковом значении силы N потери на трение у крейцкопфных ди­ зелей ниже и механический кпд на 2—4 % выше, чем у тронковых дизелей.

У крейцкопфных дизелей облегчен контроль за состоянием тру­ щейся пары. Картер отделен от цилиндров диафрагмами, что предотв­ ращает смешивание циркуляционного смазочного масла с отработав­ шим грязным цилиндровым маслом (это особенно важно при работе на сернистых сортах топлива).

§ 8.1. Шатуны

Шатуны служат для преобразования прямолинейного возратнопоступательного движения поршня во вращательное движение колен­ чатого вала и передачи ему сил давления газов и инерции поступатель­ но движущихся и вращающихся масс. Шатун включает верхнюю и нижнюю головки с запрессованными в них подшипниками и соеди-

Зазор, мм

Рис. 8.2. Схемы и график механических нагрузок на детали шатунной группы

Гл. 8. Шатуны, штоки, крейцкопфы

97

Рис. 8.3. Зоны действия высоких напряжений:

А - рабочая поверхность голов­ ного подшипника; В - переход стержня в головку; С - середина стержня шатуна; D - переход от

стержня к нижней головке; Е - галтель перехода к посадочной плоскости; F - рабочая поверх­ ность мотылевого подшипника; G - галтель перехода к плоско­ сти посадки гайки

няющий их стержень круглого или двутаврового сечения. Нижняя го­ ловка разъемная и скрепляется шатунными болтами.

Шатуны тронковых (рис. 8.2а) и крейцкопфных двигателей отли­ чаются конструкцией верхней головки (рис. 8.2в), в последних головка разъемная и имеет вильчатую форму, так как в ней крепится крейцкопфный узел.

Условия работы, нагрузки.

Нагрузка шатунов определяются действием сил давления газов Рг и сил инерции Р поступательнодвижущихся и вращающихся масс. Нижняя часть верхней головки шатуна и верхняя часть нижней голов­ ки подвергаются сжатию суммарной силой Р = Р ± Р а стержень - сжатию и продольному изгибу. Кроме того, в 4-тактном двигателе при изменении знака суммарной силы за счет изменения направления силы инерции поступательно движущихся масс Р (вверх) верхняя часть верхней головки шатуна подвергается сжатию, разрыву (опасное сече­ ние I-I) и изгибу (опасное сечение II-II), стержень шатуна - разрыву (опасное сечение III-III), нижняя часть головки - сжатию и изгибу (опас­ ное сечение IV-IV) - рис. 8.2а.

Перекладка зазоров в подшипниках 4-тактного двигателя вызыва­ ет в них ударные нагрузки и стуки. Кинетическая энергия удара резко возрастает при увеличении зазора в подшипнике (рис. 8.26).

Зоны действия опасных напряжений представлены также на рис. 8.3. Разрывающие напряжения в шатунах возникают также при заклинивании поршня и работе 2-тактного двигателя с декомпрессией.

Шатунные подшипники работают на истирание при больших удельных давлениях, достигающих 20-30 МПа и более.

Поршневой подшипник нагружается еще более высокими удель­ ными давлениями и в дополнение к ним работает в зоне высоких тем­ ператур.

7-3283

98

Судовые двигатели внутреннего сгорания

Перекладка зазоров в подшипниках четырехтактного дизеля вы­ зывает в них ударные нагрузки и стуки. Кинетическая энергия удара резко возрастает при увеличении зазора в подшипнике, эллиптичности шейки и частоты вращения вала.

К конструкции шатунов предъявляют следующие основные тре­ бования: высокая жесткость и прочность головок шатуна и его стерж­ ня при возможно меньшей массе (для уменьшения сил инерции); габа­ риты нижней головки (в тронковых дизелях) должны позволять демон­ таж шатуна вместе с поршнем через цилиндр; высокая усталостная прочность, податливость (упругость) и равнозначная прочность ша­ тунных болтов.

При увеличении жесткости подшипника улучшаются условия об­ разования масляного клина (подшипник сохраняет цилиндрическую форму), равномернее распределяются удельные давления по поверх­ ности антифрикционного сплава и уменьшается нагрузка шатунных болтов при перекладке зазоров в подшипниках (в четырехтактных дизелях).

Рис. 8.4. Шатун и поршень тронкового двигателя:

1 -

головка поршня;

2 -

компр. кольца; 3 -

маслосъемные кольца; 4 - кольцо Зегера; 5 - поршневой палец; 6 - стопорный винт; 7 - бронз, втулка головно­ го подшипника; 8, 9 - вкладыши мотылевого подш.; 10 - фиксатор; 11 - шатунный болт; 12 - крышка мотылево­ го подшипника; 13 — нижняя головка шатуна; 14 - гайка; 15 - шплинт

Гл. 8. Шатуны, штоки, крейцкопфы

99

Материал:

стержня шатуна - углеродистая и легированная сталь;

вставных втулок поршневых подшипников тронковых дизелей -

сталь 10, 15. Их заливают свинцовистой бронзой БрСЗО или отливают целиком из оловянистой бронзы БрОС-8-12, БрОФЮ-1;

крейцкопфных подшипников - сталь 15 и 20, а в качестве анти­ фрикционного сплава используется высокооловянистый баббит Б83, Б89 и др., или сплав на алюминиевой основе, который имеет высокую усталостную прочность, износостойкость и теплопроводность. На по­ верхность белого металла часто наносят тонкий слой (0,04-0,05 мм) приработочного покрытия (90% свинца, 10% олова), который заполня­ ет неровности на поверхности подшипника и увеличивает площадь контакта цапфы и белого металла;

вкладышей кривошипных подшипников - сталь 15 и 20. Их залива­ ют высокооловянистым баббитом, а в форсированных СОД и ВОД - свинцовистой бронзой, на которую гальваническим способом наносят приработочное покрытие, в современных двигателях чаще используют тонкостенные трехслойные вкладыши (см. Гл. 9);

шатунных болтов - отковывают или штампуют из катаной или тянутой стали (для предотвращения разрыва продольных волокон). Болты МОД изготавливают из углеродистой стали, болты ВОД и СОД - из легированной стали.

Верхняя головка шатуна имеет разную конструкцию в зависимос­ ти от типа и тактности дизеля.

В тронковых дизелях поршневая головка (рис. 8.5а, б) обычно неразъемная, ее отковывают заодно со стержнем шатуна. В головку запрессовывают втулку 4 поршневого подшипника, ее часто фиксиру­ ют от проворачивания и осевого сдвига винтами 6 (рис. 8.7а). Для сни­ жения удельных давлений в поршневом подшипнике применяют под­ шипники дифференциального типа, у которых наиболее нагруженную опорную поверхность 8 увеличивают.

Смазка в поршневой подшипник чаще всего подводится по свер­ лению 1 в шатуне (см. рис. 8.5а). Для подвода масла к рабочей поверх­ ности втулки обычно протачивают внешнюю кольцевую или полукольцевую канавку 2, из которой по радиальным отверстиям 3 масло посту­ пает в холодильник 5. Распределение масла по длине подшипника в четырехтактных дизелях осуществляется по холодильникам, а в двух­ тактных —по канавкам на нижней части втулки.

В малоразмерных ВОД смазка поршневого подшипника часто осуществляется за счет «масляного тумана». В этом случае головка и

7*

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]