Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Voznitskiy_-_Sudovye_dvigateli_vnutrennego_sgora (1)

.pdf
Скачиваний:
1312
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
7.81 Mб
Скачать

200

Судовые двигатели внутреннего сгорания

поршень и при его движении вниз кольцами забрасывалась в проду­ вочные и выхлопные окна. Идеальной считается подача в момент, ког­ да масло выходит из штуцера в промежуток между первым и вторым поршневыми кольцами.

Тогда масло хорошо разносится по поверхности цилиндра и ранее отмеченные потери исключаются. В современной системе эта задача успешно решается, и экономия в расходе цилиндрового масла в двига­ телях ME составляет свыше 0,3 г/кВтч. Концепция новой системы смаз­ ки цилиндров с электронным управлением представлена на рис. 14.12. Масло из цистерны цилиндрового масла поступает в насосную стан­ цию, где его давление поднимается до 4,5 МПа и направляется в ин­ дивидуальные для каждого цилиндра аккумуляторы и далее в лубри­ каторы. В станции находятся два рабочих насоса и один, автомати­ чески включаемый в режиме stand-by. Количество лубрикаторов (1 или 2) на каждом цилиндре зависит от размеров цилиндра (количе­ ства штуцеров).

Лубрикатор (см. рис. 14.13) снабжен поршнем гидроусилителя, подача масла на который осуществляется через быстродействующий двухпозиционный клапан, управляемый микропроцессором. Поршень приводит в движение размещенные по окружности плунжеры насосов высокого давления, обеспечивающие подачу одинаковых количеств масла по всем точкам смазки и практически в один момент времени. Количество плунжеров соответствует числу точек смазки. Лубрикатор подает масло через каждые 4-5 или более оборотов коленчатого вала в зависимости от требуемой величины подачи, выраженной в г/кВтч.

Д атчи к кон троля

 

С и гн ал от

д ви ж . п о рш н я

й й й й

ЭЛ' ®,ю ка

ги дроуси ли теля

дЛТШи

J

П роставка д л я

П орш ен ь г

м асл а

ги дроуси ли теля

регули ровки

 

 

 

х о д а порш н я

 

 

ги дроуси ли теля

 

 

Рис. 14.13. Лубрикатор с электронным управлением

Гл. 14. Системы электронного управления двигателями

201

Увеличение подачи достигается увеличением частоты подач, уменьше­ ние - наоборот. Время впрыска (момент подачи) задается микропро­ цессором с большой точностью с тем, чтобы поступление масла в ци­ линдр происходило в период, когда поршень своим комплектом колец находится в плоскости штуцера. Продолжительность подачи уклады­ вается в ~0,1° п.к.в. Величина создаваемого плунжерами давления в нормальных условиях составляет 4,5 МПа, при закоксовывании отвер­ стий может существенно увеличиваться, что обеспечивает гарантиро­ ванную подачу.

§ 14.3* Система электронного управления фирмы «Вяртсиля-Зульцер»

В двигателе «Зульцер» с электронной системой управления, в его новой модификации RT-flex, взамен распределительных валов с их приводом, традиционных ТНВД и гидроприводов выхлопных клапа­ нов была применена аккумуляторная система впрыска топлива и уп­ равления выхлопными клапанами, что существенно упростило его кон­ струкцию. В двигателе с электронным управлением привод гидрона­ сосов сервомеханизмов размещен непосредственно рядом с коленча­ тым валом. На уровне крышек цилиндров находятся аккумуляторы давления масла и топлива. Там же располагаются сервоприводы топ­ ливных насосов высокого давления и выхлопных клапанов.

Sulzer RTA

Sulzer RTA-flex

Распредели! Платформа аккумуляторов

Рис. 14.14. Конструктивное исполнение двигателей RTA и RT-flex

202

Судовые двигатели внутреннего сгорания

Задача внедрения электронного управления заключалась в даль­ нейшей оптимизации рабочего процесса двигателей RTA, сокращении вредных выбросов с выхлопными газами и снижении удельного расхо­ да топлива. Электроника позволила повысить гибкость в управлении углом опережения впрыска топлива, законом подачи топлива и их оп­ тимизации на всем диапазоне рабочих режимов.

Также было реализовано управление фазами закрытия выхлопно­ го клапана (VEC - Variable Exhaust valve Closing - рис. 14.14). Более раннее закрытие клапана на режимах малых нагрузок позволило повы­ сить действительную степень сжатия в цилиндрах и тем самым со­ здать лучшие условия для сгорания топлива и избежать дымления.

Одним из важнейших изменений в двигателе явилось внедрение аккумуляторной системы топливоподачи, состоящей из ТНВД, создаю­ щего давление в 1 ООО бар, аккумулятора топлива и электронно-управ­ ляемых клапанов, распределяющих топливо по форсункам (рис. 14.15).

Аккумулятор представляет собой толстостенную трубу, идущую по всей длине двигателя на уровне крышек цилиндров, в которой раз-

Гидропривод

WECS 9500

Датчик

выхлопного

углового

клапана

система

положения

/*

электр. упр.

коленч вала

N

 

Форсунки^

 

 

Блок

гидроусшг. Клапан управления n fjf выхл. клап.

топливоподачей ^ 3~~

а~-

 

i

fl

/

 

1ООО бар - топливо

 

/

 

 

(Г /

 

|

200 бар - сервомасло

/

 

1

30 бар - пусковой воздух

j

 

Рис. 14.15. Аккумуляторные системы управления топливоподачей

и выхлопным клапаном

Гл. 14. Системы электронного управления двигателями

203

мещается необходимый для впрыска объем топлива, находящегося под давлением 1000 бар, и устройство демпфирования возникающих в ней волн давления. Подача и сжатие топлива до отмеченного давления осу­ ществляется в обычных ТНВД, плунжеры которых приводятся в дей­ ствие многокулачковым валиком.

Из аккумулятора топливо поступает к стандартным форсункам, открытие и закрытие игл которых происходит обычным путем под дав­ лением топлива, попадающего к каждой из них от управляющего кла­ пана. Последний устанавливает момент открытия иглы - угол опере­ жения, количество впрыскиваемого топлива и форму кривой подачи топлива (закон подачи).

Три форсунки в каждом цилиндре управляются независимо одна от другой - программируются на работу каждая по отдельности или по мере необходимости в унисон (см. рис. 14.15). Управление клапаном осуществляется посредством микропроцессорной системы электрон­ ного управления WECS 9500, имеющей модульное исполнение с от­ дельным микропроцессором для каждого цилиндра. На эту же систе­ мы возложены функции контроля за всем двигателем.

Ключевыми чертами аккумуляторной системы топливоподачи фирмы «Зульцер» являются:

отмеривание величины объемной подачи топлива с высокой точностью, что обеспечивает более равномерную работу дви­ гателя и низкий уровень вибраций, вызываемых неуравнове­ шенными силами и моментами;

возможность менять форму кривой подачи (закон подачи) и величину давлений впрыска;

►идеально соответствует использованию тяжелых топлив с раз­ личными характеристиками;

►обеспечивает устойчивую работу на самых малых оборотах (10-12 об/мин);

►полное сгорание топлива без видимых следов дыма на выхлопе. Возможность менять закон подачи топлива и тем самым снижать температуры цикла позволила существенно снизить содержание окис­

лов азота в выхлопных газах (см. рис. 14.16).

Как уже отмечалось, электронная система включает также управ­ ление гидроприводом выхлопного клапана и системой пуска двигателя (рис. 14.18).

Открытие и закрытие выхлопных клапанов осуществляется ана­ логично тому, как это реализовано в двигателях RTA, но гидротолка­ тель приводится в действие гидромаслом, предварительно сжатым до

204

RT-flex58T-B

RTA58-B

Low-NOx

- Low-NOx

настройка

настройка

RT-flex58T-B оптимизация расхода топлива

30 40 50 60

Стандартный режим работы форсунок-

Судовые двигатели внутреннего сгорания

 

 

 

Рис. 14.16.

 

g , г/кВт

Настройка

 

двигателя на

 

 

-+6

снижение

 

 

-+4

 

 

содержания NOx

 

 

-+2

или удельного

 

 

- 0

расхода топлива

 

 

 

 

 

--2

 

 

 

■-4

 

 

 

■-6

 

80

90

100

 

1 Работа двух

/ форсунок

Работа одной форсунки

Бездымная работа в диапазоне оборотов 10-12% от номинала (12 об/мин для двигателя 6RT-flex58T-B)

Гл. 14. Системы электронного управления двигателями

205

Рис. 14.19. Раннее закрытие

Давление

выхлопного клапана

в цилиндре

посредством системы VEC

100% нагрузка

Частичная нагрузка с Частичная нагрузка без 1

Подъем клапана

100% нагрузка без VEC

 

-100% нагрузка с ‘

НМТ

ВМТ

200 бар и находящимся в аккумуляторе. Сжимается масло специаль­ ным насосом, расположенным в одном блоке с ТНВД.

Электронно-управляемый блок 4 гидроусилителя клапана позво­ ляет для каждого клапана в широких пределах менять фазы его откры­ тия и закрытия. Как уже отмечалось, фирма в целях увеличения давле­ ния сжатия в цилиндрах прибегает к сокращению продолжительности открытия клапана. Благодаря этому, как видно из рис. 14.19, давление в цилиндре на частичных нагрузках существенно увеличивается, и это положительно отражается на полноте сгорания топлива.

Глава I S

ОБЗОР КОНСТРУКЦИЙ СОВРЕМЕННЫХ СУДОВЫ Х ДИЗЕЛЕЙ

За прошедшие 10-15 лет в конструкции судовых дизелей произош­ ли радикальные изменения, и вызвано это было необходимостью по­ высить удельную мощность и экономичность, надежность и моторе­ сурс и одновременно снизить уровень эмиссии выхлопных газов. Если в 70-80-е годы повышение мощности достигалось путем увеличения размеров двигателей (диаметры цилиндров были доведены до 105— 106 см), то сегодня наблюдается обратная тенденция - к снижению размеров двигателей. Крейцкопфные двигатели строятся с диаметрами цилиндров в диапазоне 26-96 см, а увеличение мощности обеспечива­ ется наддувом. В свою очередь, форсировка наддувом влечет за собой рост уровней тепловых и механических напряжений в элементах кон­ струкции двигателей. В новых конструкциях снижению нагрузок было уделено особое внимание. Были внедрены новые решения в организа­ цию охлаждения цилиндро-поршневой группы, позволившие снизить температуры рабочих поверхностей поршня, крышки и втулки цилин­ дра в районе камеры сгорания, уменьшить температурные перепады в их стенках при одновременном повышении температур зеркала цилин­ дра в его средней и нижней частях, чтобы предотвратить конденсацию на них воды и серной кислоты.

С ростом наддува обычно увеличиваются максимальные давле­ ния цикла, что неизбежно влечет за собой рост механических нагру­ зок, вызывающих повышение напряжений и деформацию конструк­ тивных элементов.

В ряде машин конструкторы пошли на радикальные изменения в организации рабочего процесса. Практически меняется рабочий цикл - от цикла с высокими степенями повышения давления Я = p j p c= 1,4-1,5 пёреходят к Я = 1,05-1,1 (практически возврат к циклу Р. Дизеля).

Гл. 15. Обзор конструкций современных судовых дизелей

207

Это потребовало изменений в законе подачи топлива, ее продол­ жительности и качества распыливания (давления впрыска увеличены с 500-700 бар до 1200-1500 бар).

Новые повышенные требования ИМО к чистоте выхлопа вынуди­ ли принять меры к устранению дымного выхлопа и уменьшению со­ держания в выхлопных газах оксидов азота NOx. Для дожигания час­ тиц несгоревшеш углерода прибегают к дополнительному впрыску топ­ лива на ходе расширения. Для снижения количества NOx в новых дви­ гателях пошли на снижение температур в процессе сгорания как путем реорганизации законов подачи топлива - уменьшения количества впрыс­ киваемого топлива в начальной стадии подачи, так и путем впрыскива­ ния одновременно с подачей топлива воды, или путем перевода рабо­ ты двигателей на водотопливные эмульсии.

Дымная работа двигателей обычно отмечается на режимах малых нагрузок и на переходных режимах. Чтобы это устранить, потребова­ лось улучшить воздухоснабжение двигателей на этих режимах путем реорганизации системы наддува, применения ГТК с более высокими кпд, перенастройки их на эффективную работу на пониженных на­ грузках и пр.

Ниже приводится информация по судовым двигателям, выпускае­ мым ведущими фирмами мира. К великому сожалению, отечественная промышленность сегодня находится в тяжелом положении, новые раз­ работки практически не ведутся, а ранее производившиеся модели дви­ гателей не удовлетворяют требованиям современного судостроения. Исключение составляют лишь 2-тактные малооборотные двигатели модели МС, производимые Брянским машиностроительным заводом по лицензии фирмы MAN Diesel.

С 1 сентября 2006 г. изменилось наименование компании MAN&BW на MAN Diesel, новые бренды 4-тактных дизелей - MAN Diesel, 2-тактных - MAN B&W.

§ 1S.1. Четырехтактные среднеоборотные двигатели фирмы «МАН Дизель»

Двигатель L27/38

Основные данные:

-число цилиндров - 6-8;

-мощность - 2040-3060, цилиндровая - 340 кВт;

-обороты - 800 об/мин;

208

 

 

 

Судовые двигатели внутреннего сгорания

об/мин

3 5 0 0

7 0 0 0

1 0 5 0 0

1 4 0 0 0

1 7 5 0 0

2 1 0 0 0

2 4 5 0 0

кВт

4 0 0 -

 

 

■ H i

L 5 8 / 6 4

 

 

 

 

 

4 2 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

шшшштV 4 8 /6 0 B

 

 

 

 

5 1 4

 

 

 

 

 

 

5 0 0 -

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 0 0 -

 

 

Н Н Ш 1 - 4 8 /6 0 В

 

 

 

 

 

5 1 4

 

 

 

 

 

 

 

6 0 0

 

 

■ H H I V 4 0 / 5 0

 

 

 

 

 

5 0 0 -

 

■ ■ L 4 0 / 5 4

 

 

 

 

 

5 5 0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 2 0 -

 

 

Я Н Н Н V 3 2 / 4 0

 

 

 

 

 

7 5 0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 2 0 -

В Н

1 - 3 2 /4 0

 

 

 

 

 

 

7 5 0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 7 5

V 2 8 /3 2 A

 

 

 

 

 

 

~ 7 7 5 1

■ L 2 8 /3 2 A

 

 

 

 

 

 

8 0 0

L 2 7 / 3 8

 

 

 

 

 

 

9 0 0

I V 2 3 /3 0 A

 

 

 

 

 

 

8 2 5 -

1 L 2 3 /3 0 A

 

 

 

 

 

 

9 0 0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 0 0 0

8 1 . 2 1 / 3 1

 

 

 

 

 

 

об/мин

3 5 0 0

7 0 0 0

1 0 5 0 0

1 4 0 0 0

1 7 5 0 0

2 1 0 0 0 2 4 5 0 0 к В т

-среднее эффективное давление - 23,5 бар;

-максимальное давление сгорания - 200 бар;

-степень сжатия - 16,5;

-вязкость топлива - до 700 сСт.

Особенности конструкции - втулка цилиндра имеет высокий воротник (фланец), в нее вставлено огневое кольцо (рис. 15.1), внут-

 

реннии диаметр которого меньше

 

диаметра цилиндра. Диаметр голов­

 

ки поршня также соответственно

 

уменьшен, чтобы кольцо могло со­

 

скребывать нагарные отложения на

 

боковой поверхности головки и пре­

 

дотвращать благодаря этому запо-

 

лировывание рабочей поверхности

 

втулки скапливающимся нагаром.

 

Это улучшает работу поршневых

 

колец и уменьшает расход масла.

 

Поршень имеет стальную го­

 

ловку и чугунный тронк, для ис­

Рис. 15.1. Огневое кольцо

ключения неравномерного расши­

втулки цилиндра

рения тронка в нем в районе бобы-

Гл. 15. Обзор конструкций современных судовых дизелей

209

шек выбран металл. ТНВД золотникового типа с регулировкой по кон­ цу подачи, вверху насоса установлены нагнетательный и справа - раз­ грузочный клапан для разгрузки форсуночного топливопровода по окон­ чании подачи. Насос обеспечивает давление распыливания в 1600 бар. Это обеспечивает даже на малых оборотах достаточно хорошее распыливание топлива.

На двигателе установлены радиальные турбонагнетатели. Для увеличения давления воздуха при переходе на частичные нагрузки предусмотрено байпасирование наддувочного воздуха на вход в газо­ вую турбину (рис. 15.2). В дополнение к отмеченному, при необходи­ мости увеличить крутящий момент на пониженных оборотах прикры­ вается клапан байпаса выхлопных газов. На газовую турбину поступа­ ет большее количество газов, и это увеличивает производительность

турбокомпрессора.

Байпас вочтуха

Рис. 15.2.

Байпасирование воздуха и газов

Байпас газов

Двигатель L 28/32

Основные данные:

-число цилиндров - 5-9;

-мощность - 220 кВт;

-число оборотов - 720-750;

-среднее эффективное давление - 17,9-14,8 бар;

-максимальное давление сгорания - 130 бар;

-степень сжатия - 13,3;

-вязкость топлива - до 700 сСт;

-удельный расход - 220 г/кВтч.

Следует отметить следующие интересные особенности конструк­ ции этой модели двигателя. Так, максимальное давление сгорания мо­ жет быть отрегулировано сразу по всем цилиндрам путем изменения угла опережения подачи топлива разворачиванием венца шестерни рас­ пределительного вала.

Способность двигателя воспринимать быстро возникающую на­ грузку зависит от реакции турбокомпрессора, его способности быстро поднимать давление наддувочного воздуха и его количество, необхо­ димые для сгорания увеличивающегося количества впрыскиваемого

14-3283

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]