Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vopros_1bhf.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
75.26 Кб
Скачать

Вопрос 29 (билет 8). Криптографические методы и средства защиты линий связи.

Все системы кодирования информации являются электронными системами и реализуют два принципиально различных метода – аналоговое преобразование параметров речи и цифровое шифрование.

Аналоговое преобразование. При таком способе защиты изменяют характеристики передаваемой информации таким образом, чтобы результирующий сигнал становился не-разборчивым, но занимал ту же полосу частот, что и исходный.

Инверсия.Случайно подключившийся к линии человек не сможет ничего разобрать в таком сигнале, кроме невнятного бормотания. Однако корреспондент,

которому адресовано это сообщение, примет его нормально, так как его приемник вновь преобразует сигнал с инвертированным спектром

в первоначальный.

Временная перестановка. Речь дробится на опред участки, потом опять дробится и они потом перестанавливаются с помощью какого-то закона.

Частотная перестановка. В этом случае с помощью системы фильтров вся полоса частот стандартного телефонного сигнала делится на некоторое количество частотных полос, которые перемешиваются в заданном порядке. Как правило, такое перемешивание осуществляется по псевдослучайному закону, реализуемому генератором ключа.

Аналоговые скремблеры. Временная+частотная перестановка.

Цифровое шифрование. Цифровой способ закрытия, при котором речевой

непрерывный сигнал предварительно преобразуется в дискретный вид.

Вопрос 30 (билет 9 и 19). Технические средства пространственного и линейного зашумления.

Три группы:

1)средства создания акустических маскирующих помех:

2) средства создания электромагнитных маскирующих помех:

3)многофункциональные средства защиты.

1) - Генераторы шума в акустическом диапазоне.

Конструктивно аппаратура включает блок формирования и усиления шумового сигнала и несколько акустических излучателей. В качестве примера таких систем может служить генератор SOUND PRESS.

Устройства виброакустической защиты. Эта аппаратура позволяет в некоторых случаях предотвратить возможное прослушивания с помощью проводных микрофонов, звукозаписывающей аппаратуры,радиомикрофонов и электронных стетоскопов,и т. д.Противодействие прослушиванию обеспечивается внесением виброакустических шумовых колебаний в элементы конструкции здания. Конструктивно аппаратура включает блок формирования и усиления шумового сигнала и несколько акустических и виброакустических излучателей. Генератор формирует «белый» шум в диапазоне звуковых частот. ANG-007S – устройство защиты акустики помещений. SPP-4 – генератор виброакустического шума.

Технические средства ультразвуковой защиты помещений. Особенностью этих средств явл воздействие на микрофонное устройство и его усилитель мощным ультразвуковым сигналом, вызывающим блокирование усилителя или возникновение значительных нелинейных искажений, приводящих в конечном счете к нарушению работоспособности микрофонного устройства.Пример – комплекс «Завеса».

2) - Технические средства пространственного зашумления. Предназначены для маскировки информативных побочных электромагнитных излучений и наводок персональных ЭВМ и периферийных устройств, а также другой оргтехники посредством создания помех в широкой полосе частот.

3) - При практической организации защиты помещения от утечки инф-ии по тех каналам необх комплексное использование различных устройств безопасности: акустических, виброакустических, сетевых генераторов шума и источников электромагнитного маскирующего излучения. При этом можно пойти следующими тремя путями:

• подбором различных устройств защиты инф-ии и их автономным использованием;

• объединением различных устройств защиты информации в единый комплекс путем применения универсального блока управления и индикации;

• использованием готовых комплектов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]