Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vvedeni1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
182.27 Кб
Скачать

Оглавление

Введение.…………………………………………………………………… 3

Глава 1. Ричстакер- погрузчик для манипуляции контейнерами………. 4 - 7

1.1. Ричстакер. Определение и основные характеристики…………....… 4 - 6

1.2. Фирмы производители и цены……………………………………….. 7

Глава 2. Автомобильное масло, как необходимая составляющая работы ричстакера………………………………………………………………… . 8 - 11

2.1. Автомобильное масло. Определение, виды и общие требования…. 8 - 9

2.2. Выбор масла в зависимости от вязкости, класса и производителя... 10 - 11

Заключение………………………………………………………………… 12

Список литературы………………………………………………………... 12

Введение

На сегодняшний день большое количество грузов перевозятся в таре с использованием такого средства укрупнения, как контейнеры. Они бывают 20, 40 и 45 футовые, а также универсальные, реф-контейнеры, контейнер-платформы, танк-контейнеры, контейнеры для насыпных грузов и др.

Контейнеры предназначены для перевозки грузов автомобильным, железнодорожным и морским транспортом и приспособлены для механизированной перегрузки с одного транспортного средства на другое.

В качестве транспортного средства для работы с контейнерами используется погрузчик, именуемый «Ричстакер». Он представляет собой машину большого размера, способную управляться с грузами до 45 тонн.

Как и любое транспортное средство, ричстакер имеет набор составляющих узлов, необходимых для его безотказной работы. В данной практической работе в качестве такой составляющей будет рассмотрено автомобильное масло.

Глава 1. Ричстакер- погрузчик для манипуляции контейнерами

    1. Ричстакер. Определение и основные характеристики

Ричстакер – погрузчик специально спроектированный для работы с контейнерными грузами. Ричстакер представляет собой своеобразный кран со стрелой, установленной на колесную базу. Стрела перемещается в вертикальной плоскости с помощью телескопических гидравлических стоек. На окончании стрелы установлено специальное поворотно-захватное устройство — спредер. Ричстакеры являются универсальным средством для работы в различных типах терминалов и перевалочных пунктов с интермодальной структурой.

Технические характеристики:

- Длина стрелы: как правило в зависимости от модели и назначения ричстакера длина стрелы устройства колеблется от 10 до 25 м.

- Число ярусов в первом ряде штабеля контейнеров, которые может обрабатывать погрузчик, зависит от длины стрелы.

- Максимальная грузоподъемность контейнера в верхнем ярусе первого ряда зависит от модели ричстакера. Как правило в диапазоне от 8 до 50 т.

- Мощность устанавливаемого двигателя: как правило это моторы мощностью от 200 до 400 л.с.

- Колесная база: обычно находится в диапазоне от 4-ех до 8-ми метров, однако в некоторых моделях предусмотрена установка передних упоров для увеличения опорного контура и расстоянии выноса контейнера перед погрузчиком.

- Тип захвата спредера может быть верхний – для обработки стандартных контейнеров, или нижний для обработки интермодальных грузов.

- Поворотные углы спредера: на 95º влево на 185 º вправо что позволяет придать контейнеру любой угол поворота для установки в горизонтальной плоскости.

- Количество подъемных гидравлических стоек: в большинстве погрузчиков используются 2 телескопические стойки, однако существуют модели с одной стойкой, с одной стороны это устраняет недостаток перекосов при неравномерной работе системы гидравлики, однако требует более мощной системы стабилизации стрелы.

- Подвижная кабина оператора: может перемещаться в продольном и поперечном направлениях, кресло оператора может вращаться вместе с панелью приборов и элементами управления, в некоторых моделях кабина также подниматься над уровнем дороги.

Таким образом, ричстакер является универсальным, недорогим в обслуживании, не требующим для работы специальной инфраструктуры, техническим средством для обработки как стандартных так и интермодальных грузов.

В качестве примера приведу технические характеристики ричстакера Komatsu FD250-2(B), отражённые в Таблице 1, а также его изображение на Рисунке 1.1.

Таблица 1 - Технические характеристики ричстакера Komatsu FD250-2(B)

Грузоподъёмность, кг

25000

Двигатель, производитель

Komatsu

Модель двигателя

S6D125

Тип двигателя

Дизельный

Тип коробки передач

АКПП

Максимальная скорость, км/ч

6,5

Наружный радиус поворота, мм

6000

Вид шасси

Колёса

Вид рабочего органа

Захват

Высота подъёма, мм

3000

Скорость подъёма мм/c

275

Вид управления

Сидя

Габаритные размеры, мм

6320х3500х3500

Рисунок 1.1 – Ричстакер Komatsu FD250-2(B)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]