Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕЖД ТРАНСП СИСТ.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
321.98 Кб
Скачать

2.3. Обоснование оптимальной ттс доставки

Результаты расчета оформим в виде сводной таблицы, где по каждой группе и элементам расходов и по двум вариантам доставки указываются полученные значения расходов.

Таблица

Состав расходов

Условное обозначение

Вариант 1

(РТ+МТ)

Вариант 2

(ЖД+МТ)

Отклонение + / -

Подготовка груза к отправке, тыс. руб

Рпго

36036

36036

0

Таможенная очистка, тыс. руб

Ртоо

2674,6

2674,6

0

Расходы по доставке товара к месту отправления

Рдмо

4014

4014

0

Расходы на услуги экспедитора

Рээ

360

360

0

Расходы по погрузке на магистральный транспорт

Рпогр

972

900

-72

Расходы на укладку

Рукл

0,51

0,51

0

Стоимость фрахта или платы за транспортировку по договору перевозки

Рфр

2493,7

10513,7

+8020

Расходы на страхование

Рстр

1029,6

1029,6

0

Расходы прочие на перевозку

Рпп

25,74

25,74

0

Сумма

47606,15

55554,15

7948

Оптимальный вариант транспортно – технологической схемы доставки устанавливается по минимуму расходов. Оптимальной транспортно-технологической схемой доставки груза (лом черных металлов) является РТ+МТ, поскольку затраты продавца по сравнению со схемой ЖД+МТ являются меньшими.

Элементами, за счет которых данная транспортно-технологическая схема доставки становится оптимальной, является стоимость фрахта или плата за транспортировку по договору перевозки Рфр.

3. Основные документы транспортно-экспедиционной деятельности

Договор является основным документом при оказании транспортно-экспедиторских услуг. Другими документами, подтверждающими заключение договора транспортной экспедиции, являются экспедиторская и складская расписки. При этом весь пакет экспедиторских документов - неотъемлемая часть договора транспортной экспедиции. Порядок оформления и формы экспедиторских документов утверждены Приказом Минтранса России от 11.02.2008 N 23.

Транспортно-экспедиторские документы - документы, которые оформляют выполнение экспедитором операций по экспедированию, обработке грузов, складированию, организации перевозки, включая перегрузку товара, хранение и перетарку в пути, предоставление местных транспортных средств, проверку состояния упаковки и маркировки, оформление необходимых документов (транспортных, таможенных, страховых, складских) и т.д.

Поручение экспедитору. Предусматривает выдачу экспедитору задания на любые экспедиторские услуги в соответствии с типовым руководством ООН по стандартизации и унификации документов международной торговли и международных перевозок. Может служить юридической основой для заключения экспедиторского договора.

Клиентом выдается заполненное и подписанное им поручение экспедитору, оформленное согласно Порядку оформления и формы экспедиторских документов, утвержденному Министерством транспорта РФ. Поручение экспедитору представляется клиентом в письменном виде. Подачу клиентом экспедитору поручения можно рассматривать как оферту. Экспедитор рассматривает поручение экспедитору и направляет его обратно клиенту с отметкой о согласовании либо с отказом в согласовании. Отметка о согласовании в поручении экспедитора является акцептом сделанной клиентом оферты. В случае если в оферте содержатся все существенные условия договора, при получении акцепта клиентом договор будет считаться заключенным12.

Кроме подробного описания груза в бланке нужно указать вид транспорта, на котором предполагается перевозка груза, перечислить документы, прилагаемые к поручению экспедитора и необходимые для перевозки груза. Безусловно, в поручении клиент должен указать пункт назначения (доставки) груза, а также в случае необходимости сделать отметку об уведомлении клиента (грузоотправителя или иного лица) о прибытии груза.

До утверждения формы поручения экспедитору стороны договора самостоятельно разрабатывали документ для согласования условий перевозки и экспедиции. Чаще всего он назывался заявкой. Рассмотренная экспедитором заявка направлялась клиенту с вписанными в нее данными о конкретном транспортном средстве и водителе, который должен перевезти груз (марка, государственный регистрационный номер автомобиля, Ф.И.О. и паспортные данные водителя). В настоящее время форма поручения экспедитору не предполагает такого реквизита. Однако очевидно, что указание информации о водителе и транспортном средстве в некоторых случаях необходимо, поэтому стороны вправе договориться о подобном дополнении поручения экспедитору.

Заметим, что и теперь, когда есть утвержденные формы экспедиторских документов (Приказ Минтранса России от 11.02.2008 N 23), клиент и экспедитор все еще продолжают использовать заявки и не заполнять экспедиторские документы. В случае возникновения спора (а спор по инициативе клиента возникает, если у него есть претензии к экспедитору по сохранности груза) придется доказывать факт заключения договора. Если предприятие уверено в том, что имеющиеся у него документы (заявка, ТТН) подтвердят этот факт, можно с легкой совестью не составлять поручение экспедитору и не запрашивать у него экспедиторскую расписку13. Однако есть примеры, когда заявок, направленных по факсу и электронной почте, недостаточно и заинтересованной стороне не удается доказать наличие договорных отношений

Экспедиторская расписка. В п. 4 ст. 4 Закона об экспедиции и п. 12 Правил ТЭД говорится, что такой документ выдается клиенту. Экспедиторская расписка подтверждает факт получения груза экспедитором от клиента либо указанного им грузоотправителя (п. 5 Правил ТЭД) и предоставляет экспедитору право владения грузом до момента передачи груза клиенту либо указанному им грузополучателю по окончании перевозки (п. 12 Правил ТЭД).

Юридический смысл документа заключается в подтверждении экспедитором принятия под свою ответственность груза с безотзывным обязательством отправить груз получателю или хранить груз в распоряжении этого получателя. Является необоротным документом, служит свидетельством выполнения экспортером своих обязательств и является документом для снятия денег с аккредитива14.

Выдавая экспедиторскую расписку, экспедитор подтверждает, что:

а) отправка, указанная в документе, принята экспедитором или его агентом (представителем) и он несет ответственность за выполнение обязательств по доставке груза;

б) тара и упаковка предъявленного к отправке груза находятся в надлежащем состоянии;

в) положения документа соответствуют инструкциям, полученным экспедитором;

г) условия перевозочных документов не противоречат обязательствам, взятым на себя экспедитором в соответствии с экспедиторской распиской.

Этот документ целиком состоит из полей, предназначенных для описания груза, которые идентичны тем, что содержатся в бланке поручения экспедитору. В экспедиторской расписке есть только одно поле, которое отсутствует в поручении, оно называется "Условия". В нем указываются условия приема груза экспедитором на транспортно-экспедиционное обслуживание и обязательства экспедитора.

Согласно порядку заполнение бланка "Экспедиторская расписка" возлагается на экспедитора. Заполненный экспедитором бланк "Экспедиторская расписка" должен содержать достоверные и полные данные о грузе.

Третий и последний основной экспедиторский документ - складская расписка применяется, только если экспедитор принимает груз клиента на складское хранение. В соответствии с п. 13 Правил ТЭД в случае, если экспедитор принимает груз клиента на складское хранение, экспедитор выдает клиенту складскую расписку. Складская расписка выдается либо самому владельцу, либо лицу, действующему по надлежаще оформленной доверенности.

Складская расписка выступает в качестве унифицированного складского документа и является доказательством исполнения контракта купли-продажи, может служить залоговым документом на получение банковского кредита15.

Бланк "Складская расписка" заполняется в двух экземплярах (оригинал вручается клиенту).

Кроме вышеперечисленных экспедиторских документов применяются следующие:

Отгрузочное поручение – это документ, который выписывается грузополучателем либо грузоотправителем (зависит от условий транспортного экспедирования грузов), заполненный в обычном порядке на особом бланке транспортно-экспедиторской фирмы, в данном акте содержится список операций поручаемых экспедитору и детальные инструкции по их выполнению. Содержание отгрузочного поручения:

  • наименование отправителя и его адрес (также отражается информация, является ли отправитель производителем или нет);

  • дата заказа (обязательно указывается, каким образом заказ был оформлен);

  • точная дата поставки груза;

  • указывается вид упаковки либо указание как упаковать груз;

  • порядок оформления актов для отгрузки (железнодорожной накладной, коносамента, авианакладной или автонакладной);

  • в случае, когда в пользу грузоотправителя грузополучатель открывает аккредитив, тогда экспедитору к отгрузочному поручению дополнительно прилагается копия аккредитива со всеми необходимыми данными, необходимые для правильной отгрузки;

  • указание условий поставки, с уточнением какие расходы несет приобретатель и продавец по доставке груза.

К отгрузочному поручению обычно прилагаются копии валютного разрешения, импортной лицензии или товарных счетов.

Экспедиторская инструкция – этот документ выдается экспедитору, в нем содержатся инструкции относительно мер, которые экспедитор должен выполнить при осуществлении транспортного экспедирования объектов указанных в документе.

Извещение экспедитором агента импортера – это акт, который оформляется экспедитором в стране-экспортере, который информирует экспедитора из страны-импортера об экспедировании грузов указанных в нем.

Извещение экспедитором экспортера – это документ, выдаваемый экспедитором, который извещает экспортера обо всех мерах, которые были приняты для выполнения полученных инструкций.

Счет экспедитора – это счет, выдаваемый экспедитором, в котором есть перечень оказанных услуг, их стоимость и выставляется требование об оплате указанных услуг – «транспортное экспедирование грузов».

Извещение об отправке – это документ выдаваемый грузоотправителем или же его агентом оператору смешанных перевозок, властям терминала, перевозчику или другому получателю. Документ содержит информацию о транспортируемых экспортных грузах, а также содержит все необходимые заявления об ответственности и расписки в соответствии с условиями договора транспортного экспедирования.

Международными транспортно-экспедиционными документами являются документы Международной федерации экспедиторских ассоциаций (ФИАТА).

Документы ФИАТА регулируют деловые отношения между экспедитором и грузовладельцем. Действие этих документов не распространяется на отношения экспедитора с перевозчиками. Отношения экспедитора с перевозчиками регулируются соответствующими транспортными документами, предусмотренными национальными и международными транспортными конвенциями, законами, уставами и правилами.

Первый экспедиторский документ ФИАТА начал применяться в 1955 г. К 2008 г. было разработано и принято восемь таких документов. Это:

  • экспедиторская расписка,

  • экспедиторский сертификат перевозки,

  • оборотный мультимодальный транспортный коносамент,

  • складская расписка,

  • поручение экспедитору (см. Приложение 1),

  • декларация отправителя о перевозке опасных грузов,

  • необоротная мультимодальная транспортная накладная,

  • интермодальное весовое свидетельство отправителя (см. Приложение 2).

Кроме восьми перечисленных экспедиторских документов, с 1986 г. экспедиторы применяют при оказании своих услуг нейтральную воздушную накладную.

Упомянутые выше девять документов условно можно разделить на три группы.

К первой группе можно отнести поручение экспедитору, интермодальное весовое свидетельство отправителя и декларацию отправителя о перевозке опасных грузов. Эти три документа передаются экспедиторами грузоотправителю, заполняются, подписываются последним и возвращаются экспедитору для исполнения. В этом случае грузоотправитель отвечает за правильность и точность содержания этих документов.

Ко второй группе относятся складская расписка, экспедиторская расписка и экспедиторский сертификат перевозки. Эти документы заполняются экспедитором в соответствии с поручением грузоотправителя. Выдав эти документы, экспедитор выступает в качестве агента грузовладельца и выполняет его поручение без права принятия самостоятельных решений. По перечисленным документам экспедитор не может выступать перевозчиком и не отвечает за перевозку.

И в третью группу входят оборотный мультимодальный транспортный коносамент, необоротная мультимодальная транспортная накладная и нейтральная воздушная накладная. Выдавая грузоотправителю эти документы, экспедитор берет на себя обязательство доставить груз получателю в качестве перевозчика и отвечает перед грузоотправителем и за перевозку, и за доставку груза, а также за любую третью сторону, привлеченную им к перевозке товара. Эта ответственность имеет установленные пределы.

Экспедиторский сертификат перевозки груза (Forwarder's Certificate of Transport - FCT) является товарораспорядительной ценной бумагой. Выдавая данный сертификат, экспедитор берет на себя обязательство доставить груз получателю привлеченным перевозчиком и на условиях этого перевозчика. На лицевой стороне FCT указано, что груз выдается не иначе как против предъявления FCT, должным образом индоссированного. Служит доказательством исполнения экспортером обязательств по поставке товаров и документом для получения денег за товар по аккредитиву и на инкассо16.

Оборотный мультимодальный транспортный коносамент (Negotiable FIATA Multimodal Transport Bill of Lading - FBL) является транспортным документом экспедитора, выступающего в качестве договорного перевозчика или оператора смешанной перевозки. Применяется при прямых и смешанных перевозках. Относится к числу товарораспорядительных (ценных) бумаг аналогично морскому коносаменту.

Выдав этот коносамент, экспедитор берет на себя обязательство доставить груз до получателя. При этом он возлагает на себя ответственность за любую третью сторону, привлеченную им к осуществлению этой перевозки. Эта ответственность имеет ограничения, установленные правилами коносамента.

Оборотный мультимодальный транспортный коносамент получил признание у банковского сообщества. Внешнее подтверждение этого признания выражается в том, что на лицевой стороне коносамента стоит логотип международной торговой палаты. Для доставки груза в место назначения экспедитор использует услуги фактического перевозчика груза. Перед владельцем коносамента экспедитор остается договорным перевозчиком на всем пути движения груза от места его получения до места его выдачи. Если фактический перевозчик повредит или утратит груз, то ответственность перед владельцем коносамента несет экспедитор17.

Необоротная мультимодальная транспортная накладная (Non-Negotiable FIATA Multimodal Transport Waybill - FWB) является дополнением к коносаменту ФИАТА. Она обладает всеми свойствами и преимуществами коносамента, но не является товарораспорядительной (ценной) бумагой. На практике при получении товара нет необходимости предъявлять накладную. Применяется при поставках товаров в кредит, с отсрочкой платежей и т.п. Необоротная мультимодальная транспортная накладная служит доказательством заключения договора перевозки груза.

Поручение экспедитору (FIATA Forwarding Instruction - FFI) представляет собой выдачу экспедитору задания на транспортно-экспедиционные услуги. Заполняется клиентом и отправляется экспедитору. На практике используется как оферта, а ее акцепт экспедитором заключает договор транспортной экспедиции. Риск неполного и неправильного его заполнения несет клиент. FFI содержит пункты, содержание которых не может быть обеспечено другими транспортными документами. Например, условия продажи товара, описание условий страхования (в том числе транспортного страхования), условия документарного аккредитива, страна происхождения товара, инструкции по обработке опасных грузов. Каждый элемент лицевой стороны FFI имеет словесное описание и свой номер18.

Декларация грузоотправителя о перевозке опасных грузов (Shipper's Declaration for the Transport of Dangerous Goods - FIATA SDT) применяется при организации перевозок опасных грузов автомобильным, морским транспортом и железнодорожным транспортом. Она должна быть заполнена и подписана отправителем с указанием класса опасности, правил обращения с грузом и условий его перевозки и представлена экспедитору.

Интермодальное весовое свидетельство отправителя (Shippers Intermodal Weight Certificate - FIATA SIC) заполняется грузоотправителем и передается экспедитору для указания точного веса груза в транспортных документах. Экспедитор может выдавать перевозчику весовое свидетельство в тех случаях, когда он организует сборные отправки и выступает в качестве грузоотправителя. При этом весовое свидетельство экспедитор заполняет на основе весовых свидетельств, полученных им от отправителей мелких партий грузов.