Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕЖД ТРАНСП СИСТ.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
321.98 Кб
Скачать

Оглавление

1. Теоретическая часть 3

1.1. Формулировка цели и задачи курсовой работы 3

1.2. Выбор транспортно-технологической схемы доставки 5

1.3. Посредничество на транспортных рынках 6

1.4. Транспортно-экспедиционная деятельность 10

1.5. Роль оператора в организации смешанной перевозки груза 15

1.6. Обязанности продавца и покупателя по ИНКОТЕРМС-2000 по базису поставки CPT 18

2. Расчетная часть 21

2.1. Определение структуры расходов продавца 21

2.2. Порядок расчета отдельных групп расходов 21

2.3. Обоснование оптимальной ТТС доставки 31

3. Основные документы транспортно-экспедиционной деятельности 33

Список использованных источников 42

Приложение 43

1. Теоретическая часть

1.1. Формулировка цели и задачи курсовой работы

Актуальность курсовой работы обусловлена тем, что транспорт как инфраструктурная отрасль обеспечивает базовые условия жизнедеятельности и развития государства и общества. Для Российской Федерации с ее территорией, особенностями размещения производства и системой расселения, состояние и развитие транспортной системы имеют первостепенное значение и являются необходимыми условиями реализации инновационной модели экономического роста Российской Федерации и улучшения качества жизни населения1.

Глобализация экономики и сопровождающие ее процессы развития внешнеторгового обмена требуют новых подходов к развитию транспорта, поиску новых технологий и рациональных путей освоения перевозок пассажиров и грузов. Глобализация, будучи объективной тенденцией развития человеческой цивилизации, открывает дополнительные возможности и сулит немалые выгоды развитию экономики отдельных стран. Благодаря ей достигается экономия на издержках производства, оптимизируется размещение ресурсов в мировом масштабе, расширяется ассортимент товаров и повышается их качество на национальных рынках, становятся широко доступными достижения науки, техники и культуры.

При этом международные экономические связи просто не могли бы развиваться без международных грузовых перевозок. Сегодня трудно найти страну, которая бы в полном объеме удовлетворяла потребности населения во всех отраслях только производственными методами. На помощь в таком случае приходят международные грузоперевозки. При осуществлении международных экономических связей транспорт обеспечивает перемещение предмета транспортной операции между двумя и более странами.

Стоит сказать и о том, что потоки грузов, которые идут с одного государства в другие регулярно меняются, причем как количественно, так и качественно. Структура мирового рынка, актуальная на сегодняшний момент, безусловно, оказывает свое влияние на международные грузоперевозки.

Поэтому развитие транспортной системы страны становится в настоящее время необходимым условием реализации инновационной модели экономического роста Российской Федерации и улучшения качества жизни населения.

Транспорт в условиях глобализации и опережающего роста международной торговли является одним из важнейших факторов экономического развития страны. Эффективная транспортная система способствует росту национальной и региональной экономики, становится важным фактором формирования конкурентных преимуществ отечественных транспортных компаний.

Рынок транспортных услуг в мире в настоящее время проходит через процесс фундаментальных изменений, оказывающих кардинальное влияние на роль и масштабы деятельности его участников и структуру их взаимоотношений.

Степень разработанности в литературе данной темы определяется работами российских ав­торов. Проблемы развития регионов на основе современной экономической политики рассмотрены в работах российских и зарубежных ученых: Асаул А.Н., Гранберга А.Г., Безденежных Т.И., Гришина В.И., Дроздова Г.Д., Дунаева О.Н., Кинга У., Клиланда Д., Кистанова В.В., Колесникова А.М., Кузнецова С.В., Малинина А.М., Межевича Н.М., Циганова В.В., Шарафановой Е.Е. и др.

Проблемы модернизации и перспективы развития объектов транспортной инфраструктуры отражены в работах Гасанова М., Гейдта А.А., Зырянова В.В., Прохорова С.А. и др.

Целью данной работы явилось обобщение теоретических знаний по дисциплине «Организация международных транспортных систем» и разработка практического подхода к решению вопросов, связанных с выбором оптимальной транспортно-технологической схемы доставки грузов, которые решаются в судоходных компаниях, экспедиторских и других фирмах, связанных с организацией транспортного процесса.

Подобное определение цели предполагает постановку ряда конкретных задач, последовательное решение которых обусловливает структуру исследования, а именно:

  • провести конкретизацию отдельных вопросов организации транспортно-экспедиционной и посреднической деятельности на транспортных рынках;

  • исследовать роль оператора в организации смешанной перевозки груза;

  • изучить обязанности продавца и покупателя по ИНКОТЕРМС-2000;

  • обосновать оптимальную ТТС доставку;

  • изучить основные документы транспортно-экспедиционной деятельности.

Объектом исследования в рамках работы являются общественные отношения по организации международных транспортных систем.

Предметом исследования настоящей работы является процесс выбора и обоснования транспортно-технологической схемы доставки грузов.

Методологическую основу исследования составляют частнонаучные и общенаучные методы познания: нормативно-логический, исторический, аналитический, синтеза и др. При проведении исследования автор стремился обеспечить системный подход к анализируемому материалу.