Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕЖД ТРАНСП СИСТ.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
321.98 Кб
Скачать

1.5. Роль оператора в организации смешанной перевозки груза

Международная смешанная перевозка означает перевозку грузов по меньшей мере двумя разными видами транспорта на основании договора смешанной перевозки из места в одной стране, где грузы поступают в ведение оператора смешанной перевозки, до обусловленного места доставки в другой стране.

Главным организатором смешанной перевозки груза является оператор, выполняющий функции экспедитора и перевозчика. Оператором является любое лицо, которое от собственного имени или через другое действующее от его имени лицо заключает договор смешанной перевозки и выступает как сторона договора, а не как агент, или от имени грузоотправителя или перевозчиков, участвующих в операциях смешанной перевозки, и принимает на себя ответственность за исполнение договора. Таким образом, при смешанной перевозке правоотношения между грузовладельцем и перевозчиками не возникают. В этом состоит основное отличие смешанной перевозки от прямой перевозки грузов. Наконец, при рассматриваемой схеме перевозок ответственность оператора определяется единообразно (в основном только за вину).

Основными международно-правовыми документами, определяющими права и обязанности сторон по смешанной перевозке грузов, являются Соглашение о международном прямом смешанном железнодорожно-водном грузовом сообщении (МЖВС) 1959 г., Конвенция ООН о международных смешанных перевозках грузов 1980 г., Унифицированные правила о документе смешанной перевозки МТП 1973 г., а также соответствующие проформы документов БИМКО, МТП, ФИАТА и других международных неправительственных организаций.

Оператор смешанной перевозки принимает на себя обязательство выполнить или обеспечить выполнение всех действий, необходимых для доставки и вручения груза10:

(a) в случае, если документ СП был выпущен в оборотной форме "на предъявителя" ("tobearer"), - лицу, представившему один оригинал документа; или

(b) в случае, если документ СП был выпущен в оборотной форме "приказу" ("toorder"), - лицу, представившему один оригинал документа с надлежащим индоссаментом; или

(c) в случае, если документ СП был выпущен в оборотной форме на поименованное лицо, - этому лицу при соблюдении процедуры удостоверения его личности и против передачи одного оригинала документа; если такой документ был переведен "приказу" или с бланковым индоссаментом, применяются положения пункта b); или

(d) в случае, если документ СП был выпущен в необоротной форме, - лицу, поименованному в документе в качестве грузополучателя при соблюдении процедуры удостоверения его личности, или

(e) в случае, если не было выпущено документа, - в соответствии с инструкциями грузоотправителя или лица, которому были переданы права грузополучателя или грузоотправителя по договору смешанной перевозки давать такие инструкции.

С учетом защитных оговорок, определенных правилами 5.4 и 6, оператор смешанной перевозки несет ответственность за ущерб, являющийся результатом утраты или повреждения груза, а также задержки доставки, если обстоятельства, вызвавшие утрату, повреждение или задержку доставки, имели место в то время, когда груз находился в его ведении, как это определено в правиле 4.1, если только ОСП не докажет, что он, его служащие, агенты или любое другое лицо, упомянутое в правиле 4, приняли все меры, которые разумно могли требоваться, чтобы избежать таких обстоятельств и их последствий.

Однако ОСП не несет ответственность за убытки, возникшие в результате задержки в поставке, если только грузоотправитель не сделал заявления о заинтересованности в своевременной поставке, которое было принято ОСП.