Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕЖД ТРАНСП СИСТ.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
321.98 Кб
Скачать

1.4. Транспортно-экспедиционная деятельность

Транспортно-экспедиционная деятельность является неотъемлемым элементом эффективного осуществления перевозок грузов не только для клиента, оптимизируя его финансовые, трудовые и иные затраты, но и для организаций, непосредственно осуществляющих перевозку груза, консолидация которого, своевременная подача для отправки и иные действия позволяют организациям-перевозчикам рационально использовать имеющиеся у них перевозочные мощности.

Договор транспортной экспедиции – самостоятельный вид гражданско-правового (предпринимательского) договора, опосредующий выполнение и организацию услуг, связанных с перевозкой груза. Он не входит в группу транспортных договоров об организации перевозок и договоров между транспортными организациями, договор транспортной экспедиции является видом группы договоров возмездного оказания услуг.

В действующем Гражданском кодексе Российской Федерации договору транспортной экспедиции посвящена глава 41 «Транспортная экспедиция» (ст. 801-806).

В статье 801 ГК законодатель предусмотрел принятие специального Закона, который был принят летом 2003 года. Закон «О транспортно-экспедиционной деятельности» №87-ФЗ от 30.06.20035уточняет существенные условия договора и определяет правовые нормы транспортно-экспедиционной деятельности, за исключением деятельности, осуществляемой в области почтовой связи. Им определяется порядок оказания услуг по организации перевозок грузов любыми видами транспорта и оформления перевозочных документов.

Договор транспортной экспедиции по месту расположения регулирующих его норм, избранной законодателем схеме регулирования вытекающих из этого договора правоотношений, а также по его специфическим признакам, нашедшим отражение в ГК, представляет собой самостоятельный гражданско-правовой договор6.

Договор транспортной экспедиции является основанием возникновения экспедиционного обязательства и по месту расположения регулирующих его норм, избранной законодателем схеме регулирования вытекающих из этого договора правоотношений, а также по его специфическим признакам, нашедшим отражение в главе 41 ГК РФ и Федеральном законе №87-ФЗ от 30.06.2003 г. «О транспортно-экспедиционной деятельности».

Договор транспортной экспедиции относится к категории гражданско-правовых договоров о возмездном оказании услуг. Предметом договора транспортной экспедиции является выполнение или организация выполнения определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза (транспортно-экспедиционных услуг).

В качестве клиентов по договору транспортной экспедиции могут выступать как организации, так и физические лица, заинтересованные в транспортно-экспедиционном обслуживании и отвечающие общим требованиям правосубъектности, предъявляемым ко всякому участнику гражданского оборота (правоспособность и дееспособность). Правда, круг клиентов применительно к конкретному договору транспортной экспедиции значительно сужается за счет того, что физическое или юридическое лицо, являющееся клиентом по указанному договору транспортной экспедиции, одновременно должно иметь статус грузоотправителя или грузополучателя экспедируемого груза. Это означает, что при отсутствии договора транспортной экспедиции транспортировка груза осуществлялась бы на основании прямого договора перевозки, который клиент-грузоотправитель должен был бы заключить с перевозчиком, а клиент-грузополучатель выступал бы по этому договору как лицо, управомоченное на получение груза.

Вторым участником договора транспортной экспедиции, предопределяющим специфику этого договора и необходимость признания его самостоятельным гражданско-правовым договором, является экспедитор, на котором лежит обязательство по выполнению или организации выполнения для клиента соответствующих услуг, связанных с перевозкой груза7.

Cодержанием договора транспортной экспедиции является совокупность согласованных сторонами условий, в которых отражаются права и обязанности экспедитора и клиента. Прежде всего, необходимо уделить внимание обязанностям участника правоотношения, содержание действий которого определяет сущность договора. В договоре транспортной экспедиции таким лицом является экспедитор.

Перечень осуществляемых экспедитором услуг варьируется в зависимости от того, заключен ли договор транспортной экспедиции по организации доставки, либо же по обеспечению отправки (получения) груза; от вида транспорта, с помощью которого осуществляется перевозка; от свойств груза; от продолжительности действия договора транспортной экспедиции и от многих других условий. Однако, существуют определенные обязанности экспедитора и клиента, свойственные различным видам транспортной экспедиции.

Одной из основных обязанностей экспедитора, которая может предусматриваться в различных видах договора транспортной экспедиции, является обязанность заключить от своего имени либо от имени клиента договор перевозки груза. Экспедитор, осуществляющий регулярное транспортно-экспедиционное обслуживание, заключает договор об организации перевозок груза с перевозчиком. В соответствии с договором об организации перевозок перевозчик обязуется в установленные сроки принимать к перевозке грузы в обусловленном количестве; экспедитор же, действующий от собственного имени и выступающий в отношениях с перевозчиком в роли грузовладельца, обязуется предъявлять к перевозке грузы в обусловленном объеме. Экспедитор заключает договор об организации перевозок в том случае, если он имеет с клиентом (клиентами) долгосрочные транспортно-экспедиционные договоры, т.е. договоры об организации транспортно-экспедиционного обслуживания, либо если экспедитор является крупным участником транспортного рынка со множеством клиентов.

В случае необходимости на экспедитора могут быть возложены обязанности по осуществлению иных услуг – в зависимости от условий каждой конкретной перевозки, от требований клиента, свойств груза и т.п.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных договором транспортной экспедиции и Федеральным законом «О транспортной экспедиционной деятельности», экспедитор и клиент несут ответственность по основаниям и в размере, которые определяются в соответствиии с главой 25 Гражданского кодекса РФ и Законом8.

Экспедитор несет ответственность перед клиентом в виде возмещения реального ущерба за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза после принятия его экспедитором и до выдачи груза получателю, указанному в договоре транспортной экспедиции, либо уполномоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые экспедитор не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело. Размер ответственности установлен Законом дифференцировано, в зависимости от характера нарушения и условий принятия груза к перевозке.

Помимо соглашения в свободной форме, договор транспортной экспедиции может быть заключен путем составления экспедиторских документов. Так, согласно ст. 2 ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности" заключение договора транспортной экспедиции подтверждается транспортно-экспедиционными документами. К таким документам в соответствии с п. 5 Правил транспортно-экспедиционной деятельности9относятся: поручение экспедитору, экспедиторская расписка и складская расписка. Рассмотрим подробно данные документы.

Транспортно-экспедиторские документы - документы, которые оформляют выполнение экспедитором операций по экспедированию, обработке грузов, складированию, организации перевозки, включая перегрузку товара, хранение и перетарку в пути, предоставление местных транспортных средств, проверку состояния упаковки и маркировки, оформление необходимых документов (транспортных, таможенных, страховых, складских) и т.д.

Международными транспортно-экспедиционными документами являются документы Международной федерации экспедиторских ассоциаций (ФИАТА).

Документы ФИАТА регулируют деловые отношения между экспедитором и грузовладельцем. Действие этих документов не распространяется на отношения экспедитора с перевозчиками. Отношения экспедитора с перевозчиками регулируются соответствующими транспортными документами, предусмотренными национальными и международными транспортными конвенциями, законами, уставами и правилами.