Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕЖД ТРАНСП СИСТ.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
321.98 Кб
Скачать

1.2. Выбор транспортно-технологической схемы доставки

Выбор варианта задания и базисных условий поставки товара:

Последние три цифры зачетной книжки – 050. Из исходных данных определяем необходимую таблицу по третьей с конца цифре номера зачетной книжки. Третья цифра четная, значит, выбираем таблицу 1б.

Номер варианта задания и базисные условия поставки определяем из выбранной таблицы по последней и предпоследней цифре номера зачетной книжки, из которой находим значение «39 CРТ». Следовательно, вариант задания № 39, а базисные условия поставки «CРТ».

По номеру варианта задания в таблице №2 находим направление перевозки груза (Самара-Р-Дон - Дилискелесси), название груза (лом черных металлов), два варианта доставки груза (1вариант РТ+МТ, 2 вариант ЖД+МТ), общее количество груза по контракту в тоннах (9 000 т.) и количество груза, перевозимого в одном вагоне (60 т.).

1.3. Посредничество на транспортных рынках

Посредничество как правовая категория появились в России несколько веков назад. Посредничество как явление древнего быта было распространено повсеместно. С помощью третьих лиц, как правило, родовых старейшин происходил имевший обрядовую форму обмен между племенами. С возникновением государства и права обмен с участием третьих лиц опосредуется правом. Посредничество как экономическое явление находит отражение во многих правовых институтах, однако представительство и посредничество как правовые категории появляются в писаном праве лишь с развитием имущественного оборота, усложнением и разнообразием экономических отношений2.

В науке гражданского права советского периода вопросы посредничества не были широко освещены. В большинстве своем советские цивилисты отмечали лишь фактическую сторону деятельности посредников. Во многом они исходили из реально существовавших посреднических отношений в сфере торговли - с определенным кругом субъектов (государственные предприятия и организации) и строго сформулированными перед посредническими организациями задачами. Между тем некоторые ученые рассматривали понятие посредничества в нескольких аспектах и видели в нем не только оказание одних лишь услуг фактического порядка, но и совершение юридических действий3.

С принятием ГК РФ 1994 г. впервые в кодифицированном акте страны появилось упоминание о посредниках. Законодателем в п. 2 ст. 182 ГК РФ указан главный квалифицирующий признак посреднической деятельности: выступление в чужих интересах от собственного имени.

Внешнеторговой посреднической деятельностью занимаются различные организации, начиная от торговых компаний и кончая сбытовыми посредниками.

В современных условиях значительно расширяются функции, выполняе­мые торговыми посредниками, что связано с изменением структуры торгово-посреднического звена4. Расширилось предоставление различных видов услуг в комплексе:

  • операций по организации сбыта — подысканию контрагентов, заключе­нию сделок от имени продавца, предоставлению гарантий оплаты товара покупателем, проведению рекламных кампаний и исследований рынков;

  • транспортно-экспедиторских операций; операций по транспортировке и страхованию грузов;

  • финансирование торговых операций;

  • технических услуг, послепродажного технического обслуживания;

  • сбор и предоставление информации о рынках.

Расширение функций торгово-посреднических фирм осуществляется также путем внедрения их в производственную сферу, т.е. создания дочерних пред­приятий, в том числе и за границей, по переработке и сборке продукции, куплей-продажей которой они занимаются.

Кризис на рынке транспортных услуг в 2009 и 2012 годах показал, насколько важно сотрудничать с посредниками, которые в действительности защищают интересы грузовладельцев, придерживаются нейтралитета по отношению к любым транспортным компаниям и при необходимости соблюдают политику прозрачности в ценообразовании на свои услуги.

Рынок транспортно-­посредничес­ких услуг в настоящее время весьма многообразен. Зачастую компании намеренно позиционируют себя так, что невозможно сразу установить является ли компания транспортной, экспедиторской или агентской, оказывает ли услуги с привлечением собственных транспортных средств или пользуется услугами субподрядчиков и т. д.

Для рыночной классификации транспортно­-посреднических компаний воспользуемся понятием стратегической единицы бизнеса (СЕБ) - внутрифирменной организационной единицы, отвечающей за выработку стратегии фирмы в одном или нескольких сегментах целевого рынка.

Таблица 1. Бизнес-единицы на рынке транспортного посредничества

В табл. 1 представлены СЕБ на рынке транспортного посредничества, выделенные исходя из специфики бизнес­-процессов, используемых активов, а также структуры дохода этих компаний.

Принципиально все многообразие транспортных посредников можно подразделить на два вида: экспедиторов и агентов.

Экспедирование - вид посредничества, которое выполняется в интересах грузовладельца (экспортера или импортера товара) и заключается в организации доставки принадлежащего ему груза. Основным содержанием деятельности экспедитора является поиск перевозчика в соответствии с запросом клиента.

Агентирование - вид посредничества, которое выполняется в интересах перевозчика и заключается в продаже его услуг. Основным содержанием деятельности агента является поиск клиентов (экспедиторов, грузовладельцев) для обеспечения загрузки транспортных средств перевозчика. Исходное положение экспедитора и агента на рынке транспортных услуг представлено схематично на рис. 1.

Рис. 1. Исходное положение экспедитора и агента на рынке транспортных услуг

С одной стороны, разница между экспедитором и агентом очевидна. Первый работает в интересах грузовладельца, второй - в интересах перевозчика. С другой - на практике такое разделение весьма условно и компании, реально действующие на рынке, представляют собой комбинацию различных форм посреднической деятельности. То есть посредник, которого грузовладелец считает своим экспедитором, может одновременно являться агентом для перевозчика.

В целом вопрос о том, какая из стратегических групп посредников наиболее предпочтительна для сотрудничества, является прерогативой владельца груза и зависит от масштабов и особенностей конкретного бизнеса. Однако для правильной оценки рисков при формировании стоимости транспортной составляющей необходимо исходить из реального уровня ставок на услуги, предлагаемые разными посредниками на транспортном рынке.