Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия права уч пос Петров 2003.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
221.18 Кб
Скачать

1. Экономика

2. Экология

3. Управление

4. Наука

5. Педагогика

6. Медицина

7. Физическая культура

8. Искусство

Человек осознает себя в созданном им пространстве жизнедеятельности и подвергает правовому осмыслению каждую сферу своего бытия. Правовое осмысление сфер бытия с точки зрения справедливости, с точки зрения добра и зла для него. Параллельно он подвергает сомнениям, проверкам, суждениям и оценкам своего разума (обыденного, теоретического, философского) и официально-властную данность позитивного права (т.е. самого законодательства).

Это испытание позитивного права по всем сферам жизнедеятельности на разумность, справедливость, истинность, правильность его положений продиктовано не пустыми придирками к властям установившим его, а проблемами бытия человека, потребностями познания им природы и смысла права, его места и значения в жизнедеятельности людей.

Цель разума человеческого– достижение истины, и философия права занята поисками истины о праве.

**

****

С точки зрения позитивного права, вся истина о праве дана в самом позитивном праве, под которым имеются в виду все властно признанные источники действующего права (законы, подзаконные акты, санкционированное обычное право, судебные прецеденты), все официальные установления, наделенные законной силой – т.е. закон.

Такой подход к праву, сводящий право вообще к позитивному праву, т.е. отождествляющий право и закон, характерен для юридической догматикии представлен в различных вариантах юридического позитивизма и легизма (от лат.lex– закон). В этом смысле, естественно, истина о праве исчерпывается волей законодателя, мнением и позицией официально-властного установителя позитивного права.

Эта позиция, конечно, не соответствует природе и требованиям разума, ориентированного не на мнения и авторитеты, а на истинное, теоретически, философски осмысленное знание о соответствующем объекте, в нашем случае – о праве.

Уже простые рассуждения о позитивном праве порождают целый ряд вопросов, ответы на которые требуют выхода за рамки позитивного права и его позитивистского понимания:

***почему именно эти, а не другие нормы позитивированы и даны законодателем в качестве позитивного права?

***от чего зависит сама эта позитивация чего-то в качестве права – только от позиции и воли законодателя или есть какие-то иные (и какие именно) объективные, не зависящие от этой воли, основания законотворчества?

***в чем состоят его природа и сущность, его специфика, его отличительные особенности?

***каково соотношение права и других социальных норм?

***почему именно нормы права, а не нравственные, моральные или религиозные нормы обеспечиваются возможностью принуждения?

***в чем ценность права?

***справедливо ли право и в чем справедливость права?

***всякий ли закон является правом или возможно правонарушающее, антиправовое законодательство, произвол в форме закона?

***каковы предпосылки и условия для господства права, каков путь к правовому закону?

Основной смысл этих и подобных им вопросов можно сформулировать в виде проблемы различения и соотношения права и закона, которая обозначает предметную область философии права.

Без той или иной концепции такого различения права и законамы в своем правопонимании неизбежно останемся в одномерной плоскости властно данного позитивного права, т.е. по сути дела - в рамках официального закона, в границах позитивистского законоведения и легизма.

Прошлые и современные философские учения о праве включают в себя тот или иной вариант различения права и закона, что собственно и определяет философско-правовой профиль соответствующего подхода.

Речь при этом идет о различных формулировках такого различения, в частности, о:

**различении права по природе и права по человеческому установлению,

**права естественного и права волеустановленного,

**справедливости и закона,

**естественного права и человеческого права,

**естественного права и позитивного права,

**разумного права и позитивного права,

**философского права и позитивного права,

**правильного права и позитивного права.

За этим терминологическим разнообразием лежит то, что в теоретически обобщенной форме мы обозначаем как право и закон, их различие и соотношение.

Именно наличие момента такого внутреннего единства и различия подводит нас к названию «философии права» и дает содержательное основание для их понимания и толкования в качестве той или иной концепции именно философии права, понимаемой не в виде случайного набора разнородных воззрений, а предметно определенной и внутренне единой дисциплины: научной и учебной.

Та или иная концепция правопонимания (различие и соотношение права и закона) охватывает весь мир права в его понятийном значении. Категории (понятия) «суть ступеньки познания», в нашем варианте – познания сущности права.

Наличие права в обществе подразумевает и включает в себя правовую определенность и упорядоченность человеческого бытия во всех 8-ми сферах жизнедеятельности, правовые отношения между гражданами, социальными общностями, социальными институтами, социальными организациями (партиями и движениями, министерствами и ведомствами, управленцами и исполнителями, гражданами и государством).

Право (позитивное право) – это возведенная в закон воля господствующего класса (К.Маркс), тех кто управляет государством

Государство в философии права.

Правовой подход (т.е. правовое понимание, толкование, характеристика, оценка) распространяется и на такой основополагающий институт общественной жизни людей, как государство. Поэтому в предметную область философии права включаются проблемы философского исследования государства, тематика философии государства. «Государство – это политическая организация экономически господствующего класса».

Это обусловлено тем, что государство устанавливает, поддерживает и проводит в жизнь законы, нормы позитивного права, обеспечивает их общеобязательность возможностью применения государственного принуждения.

В поле философско-правового интереса, помимо законодательной, законозащитной и иной деятельности государства, находится и целый ряд других проблем, в числе которых:

**право и государство,

**человек – общество – государство,

**правовые формы осуществления функций государства,

**государство как правовой институт,

**правовое государство и гражданское общество и другие.

Различие и соотношение права и закона и представляет собой ту предметную сферу и теоретическое пространство, в рамках которого вся эта проблематика правопонимания (от понятия права до правового понимания закона и государства) может быть осмыслена и содержательно развернута в виде философско-правового учения.

ТАКИМ ОБРАЗОМ:

ПРЕДМЕТОМ ФИЛОСОФИИ ПРАВА ЯВЛЯЕТСЯ ПРАВО В ЕГО РАЗЛИЧЕНИИ И СООТНОШЕНИИ С ЗАКОНОМ.

Философия права в системе наук

Хотя философия права имеет давнюю и богатую историю, однако сам термин «философия права» возник относительно поздно, в конце ХVIII в. Его ввел немецкий юрист Г. Гуго, по замыслу которого впоследствии была создана историческая школа права, смысл которой сводился к тому, что право складывается исторически, а не создается законодателями.

Широкое распространение термина «философия права» связано с гегелевской «Философией права» (1820 г.). Показательно в этой связи, что само произведение Г. Гегеля на самом деле увидело свет с иным названием: «Естественное право и наука о государстве в очерках. Основы философии права».

Философия права, согласно Гегелю, это философская дисциплина, а не юридическая, как у Гуго. Подлинная наука о праве, по Гегелю, представлена в философии права. «Наука о праве, - утверждает он, - есть часть философии. Поэтому она должна развить из понятия идею, представляющую разум предмета, или, что то же самое, наблюдать собственное имманентное развитие самого предмета».

В соответствии с этим предмет философии права Гегель формулируеттак: «Философская наука о правеимеет своим предметомидеюправа – понятие права и его осуществление».

Представители почти всех основных течений философской мысли (от древности до наших дней) выдвигали свою версию философского правопонимания. Применительно к ХIХ-ХХ вв. можно говорить о философско-правовых концепциях *кантианства и неокантианства, *гегельянства, *младогегельянства, *различных направлениях христианской философской мысли (неотомизма, неопротестантизма), *феноменологизма, *философской антропологии, *интуитивизма, *экзистенциализма и других.

И юриспруденция, и философия права оказывали и оказывают взаимное влияние на свое развитие. И хотя в ХХ веке философия права по преимуществу стала разрабатываться как юридическая дисциплина и преподаваться на юридических факультетах, однако ее развитие всегда связано с развитием философской мысли.

АСПЕКТЫ НАУЧНОГО ПРОФИЛЯ И ДИСЦИПЛИНАРНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ФИЛОСОФИИ ПРАВА

Первый.Философия права как научная область знания. Здесь речь идет о междисциплинарном характере знания, включающего философию и юридическую науку.

Второй. Дисциплинарная принадлежность либо к философии, либо к юриспруденции.Здесь речь идет о концептуальном понимании права юристами и философами, что соответствует предметам каждой науки. Конкретнее: философия - это сфера всеобщего; право и правоведение – сфера особенного.

В философии права как особой философской дисциплине (наряду с философией природы, философией религии, философией морали) дается концептуальное понимание права в его познавательном варианте, дается оценка содержания.

В философии права, разработанной с позиции юриспруденции, доминируют правовые мотивы (позитивное право).

Из такого различия и вытекает преимущественный интерес к таким проблемам: как смысл, место и назначение права и юриспруденции ***в контексте философского мировоззрения; ***в системе философского учения о мире, человеке; ***формах и нормах социальной жизни; ***о путях и методах познания; ***о системе ценностей.

Главное, конечно, не в том или ином наборе тем и проблем, а в существе их осмысления и толкования с позиций предмета философии права или позиций предмета юриспруденции.

Степень развитости философии права, ее реальное место и значение в системе наук (философских и юридических) непосредственно зависят от общего состояния философии и юриспруденции в стране. Заметную роль при этом играют и политико-идеологические факторы, а также научные традиции.