Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_spetsialnaya_psikhologia.docx
Скачиваний:
603
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
485.09 Кб
Скачать

IV фаза. Психомышечная тренировка.

Цель: снятие психоэмоционального напряжения, внушение желательного настроения, поведения, черт характера.

Между второй и третьей фазами делается перерыв в несколько минут, во время которого дети предоставляются сами себе - "минутка шалости". Ведущий не вмешивается в общение детей. Желательно заранее договорится с детьми о сигнале сбора, который должен быть постоянным.

Между третьей и четвертой фазами можно вставить игру на внимание, память, сопротивление двигательному автоматизму или подвижную игру.

Дошкольников в группе не должно быть более шести. В психопрофилактической работе - 10 -12 детей.

Желательно включить в группу одного-двух детей, не нуждающихся в психогимнастике, но которые могут быть полезны группе своей артистичностью (такой ребенок в примере записи позначен словом фон). С их помощью легче "заразить" других детей нужной эмоцией.

Психолог или педагог ведет журнал, в котором указывается причина направления ребенка на психогимнастику.

69 Вопрос. Разработайте программу наблюдения за динамикой работоспособности на учебных занятиях (на примере конкретных учебных занятий)

Программа наблюдений на учебном занятии.

ЦЕЛЬ: выявить характер взаимодействия учителя и ученика на учебном занятии и их соответствие требованиям развивающего обучения; проследить динамику работоспособности учащихся на учебном занятии .

1. Как ученики реагируют на учителя?

а)доброжелательно;

б)равнодушно;

в)испытывают неприязнь.

2.Мобилизационное начало урока: создается ли положительный настрой на учебное занятие? Формируется ли мотивация у учащихся к учебной деятельности через постановку цели?

3. Осуществляется ли на уроке совместная выработка целей, характера и содержания деятельности? 3. Формируются ли учителем элементы «само» у уча­щихся (создаются ли условия для осуществления самоконтроля, самоанализа, самооценки)?

4. Формируются ли на учебном занятии общеучеб­ные умения и навыки?

5. а) Как осуществляется взаимодействие и общение учителя и учащихся в совместной деятельности: авторитарный стиль; демократический стиль; либеральный стиль.

б) Созданы ли условия для взаимодействия учащих­ся друг с другом, для развития взаимного уваже­ния, ответственности и доверия?

6. Соответствует ли учебное содержание целям учеб­ного занятия и реальным учебным возможностям учащихся?

7. Каков преимущественный характер учебной дея­тельности? а)репродуктивный; б)конструктивный; в)творческий.

9. Достигнуты ли цели учебного занятия? а)обучающие; б)развивающие; в)воспитывающие.

При оценке фактора используются ответы: да — 3 балл») частично — 2 балла; нет — 1 балл.

70. Смоделируйте тематическую консультацию для родителей по созданию коррекционно-развивающей среды в домашних условиях.

Для детей с аутизмом.

1. Не пытайтесь насильно войти в контакт с ребенком, не действуйте с нажимом.

2. Попытаться войти в контакт с ребенком можно во время его манипуляции с предметом: сядьте рядом, начните делать то же, что и он. Попытайтесь вовлечь его в игру, эмоционально наполните это действие положительными эмоциями, чтобы ребенок понял, что с человеком ему лучше, чем без него.

3. Используйте при общении альтернативную коммуникацию: сначала используйте для общения реальные предметы, потом фото предметов, затем рисунок предметов и в конце пиктограмму (упрощенное обозначение). Карточки должны быть у ребенка всегда под рукой, чтобы он мог обратиться к вам с просьбой. Можно вешать пиктограммы как брелки к поясу ребенка, чтобы он мог выбрать нужную и показать вам.

4. Приклейте дома рядом со всеми важными объектами пиктограммы (около туалета, на шкафах с посудой рядом с ручкой и т. д.).

5. У ребенка с аутизмом нарушено восприятие времени, поэтому создайте для него расписание. Оно должно состоять из карточек: есть, гулять, играть, занятие, есть, спать (тихий час) и т.д. На карточках должно быть название действия и рисунок. Расписание прикрепляется на стену липучками, на холодильник магнитами и т.д. Ребенок берет верхнюю карточку, выполняет действие, которое на ней изображено, откладывает в сторону, берет следующую карточку и т.д. Тогда регулятором времени служит начало и конец действия – сделал одно дело, начинай следующее.

6. Старайтесь отвлечь ребенка от аутостимуляций теми предметами, которые ему нравятся – если ему нравятся шарики, купите ему разных цветных шариков, чтобы у него как можно меньше возникали потребности в аутостимуляциях. Нравятся другие предметы – купите их.

7. Для ориентировки в пространстве можно сделать обозначение на полу в виде цветных полосок: от входной двери ведет несколько цветных дорожек – одна – в комнату ребенка, другая на кухню и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]