Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_spetsialnaya_psikhologia.docx
Скачиваний:
603
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
485.09 Кб
Скачать

Вопрос 2. История становления специальной психологии как самостоятельной науки

Воспитание и обучение детей с отклонениями умственного и физического развития включены в единую государственную систему специального образования России. Действующая в настоящее время научно обоснованная структура специального образования аномальных детей решает как единые с общеобразовательной школой задачи, так и специфические задачи, заключающиеся в создании наиболее благоприятных условий коррекции отклоняющегося развития у детей.

1. Древний мир

У разных народов отмечалось часто противоположное отношение к детям, отличающимся от своих обычных сверстников. В Древнем мире они наравне со взрослыми активно боролись за биологическое выживание как индивида. Но в связи с определенными недостатками развития происходил их естественный отсев. Менее приспособленные к влиянию окружающей среды, они быстрее других детей погибали. В дальнейшем, с развитием спиритуалистических представлений, на них стали обращать внимание, видеть их отличие от окружающих и считать это проявлением особого действия духовных сил. Они стали, в зависимости от формы аномалии, выполнять социальные роли шутов, предсказателей и т. д.

2. Античный этап

У ряда народов Древней Греции, Рима предпринимались попытки осуществления государственного контроля за рождаемостью с отбором и уничтожением неполноценных детей. Т. к. например в Спарте, они не могли стать хорошими воинами, и накопление их в обществе способствовало его вырождению из-за передачи наследственных дефектов из поколения в поколение. В Древней Руси издавна к подобным детям относились с большим состраданием и любовью. С приходом христианства в народе они стали почитаться как страдающие за грехи всех других людей. Поэтому их кормили, пускали на ночлег, и считалось непростительным делом обидеть «убогого».

3. Средневековый этап

По указу крестителя Руси князя Владимира уже в 996 году на церковь возлагалась обязанность за счет десятины княжеских доходов открывать в городах «странноприемницы», сиротские, вдовьи дома и больницы. Странноприемницы обычно создавались для детей с отклонениями в развитии при монастырях, где они трудились, посещали богослужение, изучали грамоту, а при необходимости получали лечение средствами народной медицины (отвары трав, препараты растительного и животного происхождения). В 1551 г. Иван Грозный издает через Стоглавый Собор указ о помещении «бесных» и «лишенных разума» в монастыри, чтобы они могли «получать вразумление и приводиться в истину».

В средние века в Европе дети, имеющие значительные отклонения в психическом и физическом развитии почитались одержимыми темными силами и часто преследовались, вели нищенское существование, асоциальный образ жизни (вспомним главного героя романа Виктора Гюго «Отверженные»), могли уничтожаться инквизицией. В 17-18 веках стали открываться особые дома для принудительного содержания определенных категорий таких детей, особенно с психическими болезнями. В них детей или приковывали цепями, или привязывали к кровати, а вместо лечения использовались холодные ванны, голод и изгнание «духов» телесными наказаниями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]