Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_spetsialnaya_psikhologia.docx
Скачиваний:
603
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
485.09 Кб
Скачать

Вопрос 21. Психологический анализ структуры дефекта при зпр. Обраимость дефекта

Задержка психического развития встречается значительно чаще, чем олигофрения. Это замедление темпа развития, которое чаще обнаруживается при поступлении в школу и выражается в недостаточности общего запаса знаний, ограниченности представлений, незрелости мышления, малой интеллектуальной целенаправленности, преобладании игровых интересов, быстрой пересыщаемости в интеллектуальной деятельности, эти дети достаточно сообразительны в пределах имеющихся знаний, значительно более продуктивны в использовании помощи.

Для клинической дифференциации ЗПР весьма существенно установление ведущего фактора в структуре дефекта. Ведущим фактором в структуре психофизического инфантилизма является незрелость (или некоторая недостаточность) эмоционально-волевой сферы, по-разному сочетающаяся с интеллектуальной недостаточностью. У детей с ЗПР, в отличие от умственно отсталых – качественно иная структура дефекта.

В структуре нарушения при ЗПР – нет тотальности в недоразвитии всех высших психических функций, имеется фонд сохранных функций.

В структуре дефекта при ЗПР на первый план выступает несформированность познавательной деятельности, при этом чаще всего отмечается и недоразвитие речи. При составлении заключения рекомендуется использовать следующую формулировку: «Задержка психического развития (например, церебрально-органического генеза), недоразвитие речи системного характера, I (II и III) уровень речевого развития». Не следует употреблять термин «Общее недоразвитие речи», т. к. к этой категории относятся дети с первичной речевой патологией. А вот уровень речевого развития указать необходимо.

Органическое поражение головного мозга носит не тотальный характер, как при олигофрении, а лишь минимальные поражения поэтому – нет тотальности в недоразвитии всех высших психических функций, имеется фонд сохранных функций. Следовательно, при правильной коррекционной работе могут пойти в массовую школу и т.д.

Рассмотренные задержки психического развития характеризуются обратимостью многих расстройств, т. е. относительно благоприятным прогнозом. В одних случаях такая задержка может полностью ликвидироваться через ускоренную фазу созревания — скачок в развитии или через запоздалое развитие, в других может сохраняться некоторое недоразвитие той или иной функции или происходит компенсация другими, иногда акселерированными функциями. В некоторых случаях остаются проявления синдрома минимальной мозговой дисфункции и такие расстройства, как гиперкинетический синдром (синдром дефицита внимания), специфические расстройства школьных навыков. Задержка психического развития в детстве может стать и основой патохарактерологических нарушений развития личности.

Вопрос 22. Современные нправления психологической помощи лицам с нарушениями зрения

Психологическая помощь в разрешении проблем детско-родительских отношений. Очень часто родители стремятся максимально облегчить ребенку жизнь, ограничивая детскую самостоятельность и предлагая свою помощь. Другая крайность - родители как бы не обращают внимания на заболевание ребенка, требуя от него слишком многого. И в том и в другом случае у детей развиваются психологические комплексы, которые усугубляются длительностью лечения. Поэтому очень важно помочь ребенку эффективно использовать осязание, слух, двигательно-тактильную чувствительность, что в какой-то мере компенсирует недостаток зрения.

Психологическая помощь детям: Решение поведенческих проблем.· Гармонизация душевного состояния ребенка пережившего психотравмирующее событие (развод родителей, болезнь или утрату близких).· Решение проблем, связанных с взаимоотношениями с окружающими (конфликтные отношения со сверстниками).· Коррекция эмоциональных нарушений (страхи и тревоги, чрезмерная плаксивость, агрессивность, замкнутость, обидчивость). Психологическая помощь детям с ограниченными возможностями здоровья: · Диагностика и коррекция интеллектуального и психического развития ребенка.

Коррекция психического развития детей с нарушениями зрения, слабовидящих, слепых - развитие зрительного восприятия и связанных с ним позновательных процессов у детей, имеющих среднюю степень слабовидения, различные виды амбпиопии, при небольшом снижении зрения. Обучение пространственной ориентировке слабовидящих и слепых детей (формирование потребности в самостоятельной ориентировке; преодоление страхов пространства и неуверенности в своих силах; овладение ориентировкой на своем теле; обучение способам и приемам ориентировки в микропространстве; формирование необходимых специальных умений и навыков самостоятельного овладения замкнутым и свободным пространством и ориентировки в нем).- Обучение слабовидящих и слепых детей речевым и неречевым средствам общения, что позволит ребенку с тяжелой зрительной патологией полноценно общаться в обществе зрячих.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]