Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_spetsialnaya_psikhologia.docx
Скачиваний:
603
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
485.09 Кб
Скачать

Вопрос 54. Приведите пример клинической беседы с родителями, воспитывающими детей с отклонениями в развитии, по сбору анамнестических данных

Сбор анамнеза проводится без посторонних лиц, он строго конфиденциален, учитывает социокультурный уровень семьи (при формулировании вопросов, некоторые вопросы вообще исключаются).

1. Что вас беспокоит? Какие у вас есть жалобы? Какие проблемы у вас возникли?

2. Есть ли подобные заболевания (проблемы) в вашей семье или у ваших близких родственников?

3. Какая беременность по счету? Сколько лет маме, когда она забеременела? Если есть старшие дети, нет ли у них схожих симптомов (проблем, признаков)?

4. Как протекала беременность? Была ли угроза выкидыша? Были ли до этого выкидыши? По какой причине? Были ли аборты? Как давно? В каком возрасте?

5. Как часто во время беременности поднималось артериальное давление? Какими заболеваниями переболела мама во время беременности? Есть ли у родителей хронические заболевания?

6. Есть ли у родителей вредные привычки?

7. Были стрессы (скандалы, проблемы и т.д.) во время беременности?

8. Были ли отличия этой беременности от предыдущих (если были предыдущие беременности)?

9. Как протекали роды? Срок наступления родов (вовремя, раньше срока или позже, насколько). Наличие осложнений во время родов (стремительные роды, затяжные, применение кесарева сечения, щипцов и т.д.).

10. Своевременно ли появился первый крик у ребенка? Своевременно ли выписали из роддома? Когда ребенка приложили первый раз к груди матери? Брал ли он грудь, отказывался от груди, капризничал? Какие эмоции (чувства) вы испытали, когда первый раз взяли ребенка на руки? Покормили его?

11. Как развивался ребенок в младенчестве? Спокойный он был или беспокойный? Какой у него был сон? Как много (как долго) он спал? Были ли проблемы с питанием? Как реагировал на мокрые пеленки? Как реагировал на громкие звуки? Боялся ли чужих? Бывал ли у него плач без видимой причины? Как мать реагировала на своего ребенка: часто ли брала на руки, быстро ли реагировала на плач, каким голосом разговаривала и т.д.? Как ребенок реагировал на мать и других людей? Во сколько месяцев стал держать голову? Во сколько месяцев стал переворачиваться на животик? Когда стал сам садиться? Когда пополз? Когда первый раз встал на ноги? Какие звуки издавал?

12. Как развивался ребенок после 1 года (в раннем возрасте)? Когда пошел самостоятельно? В каком возрасте появились новые слова? Как и с кем ребенок общается? Посещает ли дошкольное учреждение? Какое? Как быстро он адаптировался (привык) к нему или не привык? С желанием ли ребенок посещает учреждение или капризничает (почему, как мама считает)? Когда ребенок (в каком возрасте) стал говорить про себя «я»? Когда в речи появилась простая фраза («Коля гуляет», «Мама, дай» и т.д), а когда появилась развернутая («Я хочу кушать», «Мама, идем гулять» и т.д.)? Адекватны ли у ребенка жесты, мимика? Общается ли со сверстниками и как? Были ли у ребенка негативные особенности в поведении и общении в возрасте от 2,5 до 3,5 лет (как протекал кризис 3-ех лет)? Есть ли у ребенка страхи (какие, когда появились)? Каков характер сна и засыпания (сразу засыпает, после сказки, не уложишь в кровать и т.д.)? Как реагирует на чужих людей? Владеет ли навыками самообслуживания (навыками опрятности), какими, когда сформировались? Были ли у ребенка травмы и госпитализации?

13. Как развивался ребенок в возрасте от 3 до 5 лет? Как развивалась речь? Какие эмоции ребенок чаще демонстрирует (проявляет), адекватны ли они ситуации? Рисует ли ребенок, пишет, самостоятельно застегивает пуговицы и завязывает шнурки (как сформирована мелкая моторика)? Знает ли ребенок цвета, геометрические формы? Внимателен ли он? Как развита память? Собирает ли пазлы, умеет включать телевизор, разбирается ли в сложных игрушках (как развито мышление)? В какие игры, игрушки играет? Как ведет себя в дошкольном учреждении (если посещает)? Определился ли он с ведущей рукой (ногой), какой рукой пишет и рисует, левша или правша?

14. Как подготавливали ребенка к школе в возрасте от 5 до 7 лет? Любознателен ли ваш ребенок? Задает ли вопросы, какими вещами интересуется? Возникали проблемы в развитии ребенка? К каким специалистам обращались? Какова у ребенка работоспособность (снижена, быстро ли устает)? Выявлены ли нарушения физического или психического статуса ребенка, какие?

15. Как развивался ребенок в младшем школьном возрасте? Как адаптировался (не адаптировался) к школе? Какие трудности в обучении возникли? Есть ли какое неврологическое неблагополучие? Как часто ребенок болел и пропускал из-за этого занятия? Возникали ли в связи с этим трудности в обучении, какие, по каким предметам? Как протекал кризис 7 лет (какие негативные особенности характера вы заметили в возрасте от 6,5 до 7,5 лет)?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]