Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соц.Ф_АНТРОПОГЕНЕЗ_ЭКЗАМВОПРОСЫ_ТЕКСТЫ.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
3.26 Mб
Скачать

Эволюционизм ()

Если кратко охарактеризовать современные тенденции синтеза научных знаний, то они выражаются в стремлении построить общенаучную картину мира на основе принципов универсального эволюционизма. Принцип эволюции получил наиболее полную разработку в рамках биологии. Однако до наших дней он не был доминирующим в естествознании. Во многом это было связано с тем, что длительное время лидирующей научной дисциплиной выступала физика. Парадигмальная несовместимость классической физики и биологии обнаружилась в XIX столетии как противоречие между положениями эволюционной теории Дарвина и второго начала термодинамики.

Согласно эволюционной теории, в мире происходит непрерывное появление все более сложно организованных живых систем. Второе начало термодинамики демонстрировало, что эволюция физических систем приводит к ситуации, когда изолированная система целеустремленно и необратимо смещается к состоянию равновесия.

Универсальный эволюционизм характеризуется как принцип, обеспечивающий экстраполяцию эволюционных идей, получивших обоснование в биологии, на все сферы действительности и рассмотрение материи как единого универсального эволюционного процесса.

Универсальный эволюционизм представляет собой соединение идеи эволюции с идеями системного подхода. Определяющее значение сыграли три направления: теория нестационарной Вселенной; синергетика; теория биологической эволюции. Антропный принцип: предположение о существовании множества Вселенных, а жизнь возникает там, где складываются для этого особые условия. Согласно одному из вариантов антропного принципа, “то, что мы ожидаем наблюдать, должно быть ограничено условиями, необходимыми для нашего существования как наблюдателей.

Универсальный эволюционизм позволяет рассмотреть во взаимосвязи не только живую и социальную материю, но и включить неорганическую материю в целостный контекст развивающегося мира. Он создает основу для рассмотрения человека как объекта космической эволюции.

Принципы универсального эволюционизма демонстрируют свою ценность именно сейчас, когда наука перешла к изучению саморазвивающихся систем. На современном этапе общенаучная картина мира, базирующаяся на принципах глобального эволюционизма, выступает в качестве основания будущей науки, объединяющего науки о природе и науки о духе.

Эволюционизм в раннем античном периоде

VII в. до н. э. Фалес из Милета (ок. 625—547 гг. до н. э.). Родоначальник античной и европейской философии и науки: все возникает из воды и все в нее превращается.

Анаксимандр (ок. 610—546 гг. до н. э.). Ученик Фалеса. Написал философскую работу "О природе". Ввел понятие "архе" — начало всего сущего, лежащего в основе всех вещей. Ввел понятие "апейрон" - неопределенную материю, находящуюся в бесконечном движении. Учил: мир бесконечен, бесконечны возникающие и гибнущие миры. По Анаксимандру, растения и животные возникли из ила, нагретого солнечными лучами, — путем самозарождения. Первые животные жили в воде. Рыбоподобные существа, попадая на сушу, под влиянием новых условий существования меняли свой габитус и способ жизни. Все виды животных, по Анаксимандру, возникли независимо друг от друга. Зародыши первых людей образовались в чреве существ, похожих на рыб. Достигнув взрослого состояния, они скинули рыбью оболочку и вышли на Землю в виде мужчин и женщин. Анаксимандр считал, что виды изменчивы.

Анаксимен Милетский (ок. 585—525 гг. до н. э.). Ученик Анаксимандра. Учил, что воздух путем сгущения или разрежения рождает все вещи. Создал учение о всеобщей одушевленности. Душу отождествлял с воздухом.

Гераклит Эфесский (ок. 530—470 гг. до н. э.). Уроженец Эфеса — города в Малой Азии. Имел все права на сан "базилевса" (царя), но добровольно уступил царскую корону младшему брату.

1. "Панта рей" — "все течет". Течет вечно и неустанно, не пребывая в покое ни на миг. Жизнь есть движение. "Никто не входил дважды в один и тот же поток, ибо воды его, постоянно текущие, меняются".

2. Мир - столкновение противоположностей. Каждый миг отрицает миг предыдущий и отрицается мигом последующим. В этой всеобщей борьбе протекает жизнь мироздания. "Война — отец всего". "Гармония рождается из раздора".

3. Огонь — материальная, вещественная первооснова и первопричина. Из огня все возникает, огнем же все и разрушается.

4. "Мир, не созданный никем из богов и никем из людей".

5. "Смерть одних есть жизнь других".

Анаксагор (500—428 гг. до н. э.). Учил, что материя состоит из мельчайших частиц, которые он назвал "семенами", Аристотель — "гомойомерами", а римляне — "гомеомерами". Полагал, что первоначально организмы образовались из соединения семян, увлеченных каплями дождя с неба на Землю, с семенами, находящимися на Земле. При этом во влаге возникали зародыши, из которых развились живые существа. В дальнейшем они приобрели способность рожать новые организмы. Анаксагор не видел принципиальной разницы между животными и растениями. Человек, по Анаксагору, — самое разумное из всех животных вследствие того, что у него есть руки.

Эмпедокл (490—430 гг. до н. э.).

1. В основе мира лежат четыре элемента, или "корни всех вещей", — огонь, вода, воздух, земля.

2. Жизнь возникла в результате действия сил притяжения и отталкивания между этими элементами.

3. Жизнь возникла давно, когда еще не было Солнца.

4. От сильных дождей на Земле, в тине, зародились первые растения.

5. Позднее начали зарождаться отдельное части тел животных. Они случайно соединялись. В одних случаях получались уроды, в других случаях — гармоничные существа. Гармоничные существа сохранялись и размножались. Многие авторы видят в этом описании первую идею отбора в природе.

Демокрит (460-370 гг. до н. э.).

1. Жизнь возникла не в результате божественного творения, а есть результат действия сил самой природы. Жизнь не занесена на Землю с других планет, а возникла из неорганической природы.

2. Живые существа самозарождались из влажной земли под воздействием влаги, солнечного света и тепла.

3. Демокрит выдвинул идею о наследовании признаков в стиле "пангенезиса": семя выделяется всем телом, т. е. он допускал наличие в семени частиц от всего тела.

4. Бесплодие межвидовых гибридов он объяснял "совокуплением вопреки сродству".

Эволюционизм в позднем античном периоде

Аристотель (384—322).

1. Выделял такие свойства живых организмов: движение, питание, ощущение.

2. Рассматривал природу как ряд ступеней: "В природе наблюдается такой постепенный переход от безжизненных вещей к живой жизни, что невозможно определить точную линию разграничения". Лестница Аристотеля начиналась неодушевленными телами. Затем следовали растения, зоофиты (кораллы, актинии, асцидии), низшие животные, высшие животные (воздуходышащие животные, человек).

3. Летучую мышь и страуса рассматривал как промежуточные формы между птицами и четвероногими. Тюлень, по Аристотелю, — переходная форма между водными и наземными животными.

4. Описал 454 вида животных.

5. Использовал сравнительно-анатомический метод исследования. "Только тогда можно понять сущность вещей, когда знаешь их происхождение и развитие".

6. Различал гомологичные и аналогичные органы.

7. Знал о корреляции органов в организме.

8. Создавал естественную систему — классификацию, основанную на многих признаках.

9. Считал, что человек и животные имеют единый план строения, но в человеке этот план воплощен более совершенным образом.

10. Изучал эмбриональное развитие курицы и знал, что зародыш образуется постепенно.

11. Предполагал, что развитие млекопитающих происходит "как бы из яйца, лишенного оболочки".

12. Писал о борьбе между близкими организмами за пищу.

13. Придерживался идеи самозарождения: губки, черви, моллюски, насекомые, рыбы возникают из ила.

14. Считал, что животные, которые принадлежат к одному виду, при скрещивании дают плодовитое потомство.

15. Ч. Дарвин писал, что у Аристотеля есть намек на естественный отбор: предметы сохраняются потому, что оказались соответствующего строения.

16. Аристотель предвосхитил принцип актуализма: "Неорганическая природа, земная кора подвержены постоянным, постепенным изменениям, происходящим в результате деятельности естественных сил, действующих и поныне".

Теофраст (Феофраст) (372-287 гг. до н. э.). Ученик, друг, последователь Аристотеля. После его ухода возглавил Ликей (лицей).

1. Описал около 400 растений.

2. Считал возможным превращение видов друг в друга.

3. Виделил жизненные формы: деревья, кустарники, полукустарники, травы.

4. Основоположник ботаники.

5. Знал, что почва влияет на растения и вызывает изменчивость.

6. Знал о климатических зонах.

7. Отмечал изменчивость всех растений: "Меняются растения и от пищи, и вследствие ухода за ними".

8. Знал о почковых вариациях. Писал, что на гранатнике кислого сорта могут появляться сладкие плоды, а на сладком — кислые; на смоковнице с белыми ягодами могут появиться черные ягоды; на винограде с белыми ягодами могут появиться черные.

9. Теофраст описал много сортов капусты, редиса, огурцов, свеклы, тыквы чеснока, латука, пшеницы, винограда, финиковой пальмы.

Лукреций Кар (99—55 гг. до н. э.). Древнеримский философ и поэт. Написал поэму "О природе вещей", в которой утверждал, что:

1. Органический мир возник из неорганического.

2. Органический мир развивался от простых к сложным Формам.

3. Живые существа возникли путем самозарождения.

4. Человек есть часть природы, он возник в результате развития природы, пройдя длительный и тяжелый путь.

5. Борьба за существование ведет к вымиранию неприспособленных организмов.

6. Для организмов характерна индивидуальная изменчивость.

7. Одной из причин изменчивости, по Лукрецию, есть скрещивание.

8. Высказал идею о круговороте веществ: "Все то, что Земля породила, уходит обратно в землю".