Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Социальное образование

.pdf
Скачиваний:
114
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.19 Mб
Скачать

О.В.СОЛОДЯНКИНА

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВУЗЕ

(педагогические аспекты)

Ижевск-

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Удмуртский государственный университет»

Институт педагогики, психологии и социальных технологий

О.В.СОЛОДЯНКИНА

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОГООБРАЗОВАНИЯ В ВУЗЕ

(педагогические аспекты)

Монография

Ижевск 2012

2

УДК 378.02 ББК 74.480

Рецензенты:

Баранов А.А., доктор психологических наук, профессор кафедры психологии развития и дифференциальной психологии Института педагогики, психологии и социальных технологий Удмуртского государственного университета

Шихов Ю.А., доктор педагогических наук, профессор кафедры профессиональной педагогики ФГБОУ ВПО «ИжГТУ им. М.Т. Калашникова».

Солодянкина О.В.

Теоретические основы социального образования в вузе

(педагогические аспекты): Монография /О.В. Солодянкина - Ижевск: Изд-во «Удмуртский университет», 2012.. – 217 с.

Монография «Теоретические основы социального образования в вузе (педагогические аспекты) раскрывает теоретические аспекты проблемы профессионального образования студентов в области социальной работы и особенности организации социального образования в вузе на основе компетентностного подхода.

Монография рекомендуется студентам, аспирантам, преподавателям вузов педагогических наук. Кроме того, материалы, содержащиеся в книге, могут быть использованы научно-педагогическими кадрами в высшем профессиональном образовании.

УДК 378.02 ББК 74.480

©О.В. Солодянкина, 2012

©ФГБОУВПО «Удмуртский государственный университет», 2012

3

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

5

Глава 1. Профессиональное образование кадров социальных

11

служб как педагогическая проблема

 

1.1. Социально – исторические предпосылки становления

11

проблемы профессионального образования студентов в

 

области социальной работы

 

1.2.Особенности социальной работы в социальных службах

46

Глава 2. Теоретико – методологические основы социального

69

образования в вузе

 

2.1.Теоретические основы социального образования в вузе

69

2.2. Методологические основания социального образования

113

в вузе

 

Глава 3. Моделирование социального образования в вузе

136

3.1. Базовая модель социального образования в вузе

136

3.2. Профильная кафедра - составляющая базовой модели

146

социального образования в вузе

 

3.3. Образовательный процесс - составляющая базовой

153

модели социального образования в вузе

 

3.4. Ресурсное обеспечение социального образования

172

студентов в вузе

 

Заключение

190

Список использованной литературы

195

4

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях с переходом на инновационное развитие различных сфер промышленности осуществляется переход и социальной сферы (здравоохранения, социального обеспечения, образования). По мере выделения новых парадигм в образовательной деятельности, все более актуальной становится инновационная переориентация мышления и деятельности в профессиональном образовании студентов в области социальной работы.

Социальное образование характеризуется быстрыми темпами развития и представляет собой синтез научного знания, обеспечивающий прорыв в достойное будущее цивилизации, способной найти убедительный ответ на вызов этого будущего. Специфика профессионального образования специалистов социальной работы заключается в сложности и неоднозначности объекта их профессиональной деятельности – человека. Для социального работника человек интересен в целом, в единстве его биологических, психологических, социальных и духовных параметров. Это важное теоретическое положение является одним из методологических принципов социальной работы и предполагает опору на интегративную, целостную концепцию социального образования, ориентирующую на установление междисциплинарных связей среди всех человековедческих дисциплин. В связи с этим значительное место в системе профессионального образования специалистов социальной работы занимает комплекс дисциплин общего и профессионального характера, что позволит сформировать у будущих социальных работников целостное представление о социальной работе.

Современная ситуация развития Российского общества, реформирование и модернизация образования предъявляют новые требования к подготовке специалистов в области социальной работы.

5

ФГОС ВПО по направлению подготовки «040400 Социальная работа» «бакалавр», 2009 г. и « магистр», 2011 г. направлен на новые цели и ценности образования и отражает не только сегодняшние, но перспективные потребности личности, общества и государства в социальной сфере. Целью высшего профессионального образования является подготовка высококвалифицированных специалистов и разносторонне развитых личностей, способных к активной социальной адаптации в обществе, началу трудовой деятельности, самообразованию и самосовершенствованию.

Все вышеизложенные нововведения влияют на структуру и содержание основных образовательных программ и требования к их освоению. Поменялся вектор результатов профессионального образования вместо предметных образовательных на развитие личности, а компетентностный подход к содержанию и определению учебных достижений актуализировал значимость операциональных ресурсов личности. Это обусловило необходимость расширения состава требований к результатам освоения основных образовательных программ как планируемых образовательных результатов.

ФГОС ВПО по направлению подготовки «040400 Социальная работа» «бакалавр», 2009 г. и « магистр», 2011 г. – это совокупность трех систем требований: к структуре, результатам и условиям реализации основных образовательных программ. Решающим фактором эффективной реализации ФГОС ВПО в настоящее время становятся организационные механизмы и ресурсное обеспечение новых образовательных программ. Практическое воплощение данного положения возможно на основе разработки социального образования как непрерывной многоуровневой

системы

профессионального образования студентов в

области

социальной

работы с учетом ресурсного

обеспечения,

которая

 

6

 

 

предусматривает выбор всех видов ресурсов и направлена, прежде всего, на эффективную реализацию новых интегративных (российских и европейских) требований к элементам образовательного процесса, включая цели и задачи, содержание, педагогическую и учебно-профессиональную деятельности в разнообразных видах (учебной и внеучебной, аудиторной и внеаудиторной, специально-организованной, совместной и самостоятельной деятельностях, самообразования субъектов образовательного процесса и др.), методологические подходы и принципы дидактики, результаты.

Анализ научных исследований в области профессионального образования, а также опыт работы высших учебных заведений по направлению социальной работы позволили выделить следующие противоречия:

на научно-теоретическом уровне между необходимостью обновления социального образования в вузе на основе компетентностного подхода и разнообразием взглядов в педагогической науке на сущность, структуру, содержание социального образования как составляющей профессионального образования;

между необходимостью формирования общих и профессиональных компетенций у будущих социальных работников и отсутствием в педагогической науке единства взглядов на сущность компетенций, их структуру, критерии и уровни сформированности;

на научно-методическом уровне: между существующими требованиями к профессиональному образованию будущих социальных работников и не разработанностью педагогических условий, способствующих эффективной реализации моделей формирования комплекса компетенций у будущих социальных работников.

7

Таким образом, выявленные противоречия определяют проблему нашего исследования: поиска и обоснования теоретической основы социального образования в вузе как составляющей профессионального образования с учетом требований социально-экономического развития общества и научного познания, потребностей работодателей и студентов как будущих специалистов социальной работы.

Нарастание противоречий между высокой потребностью в подготовке профессионалов, обладающих общекультурными и профессиональными компетенциями и недостаточным вниманием к этой проблеме теории и практики профессионального образования, потребовало поиска новых основ профессионального образования студентов по направлению социальная работа и позволило ей войти в число приоритетных научных направлений высшей школы. Исходя из этого, можно утверждать, что проблема профессионального образования студентов по направлению социальная работа нуждается в дальнейшем исследовании и нахождении ее интегративной характеристики.

В монографии проблема исследования рассмотрена на основе анализа научных исследований в области профессионального образования, педагогики, психологии, социологии и социальной работы.

Теоретические основы исследования составляют:

-теории профессионального образования и личностного развития специалиста (Б.Г. Ананьев, И.Д. Багаева, Н.Ш. Валеева, Б.С. Гершунский, А.А. Деркач, Н.И. Калаков, Н.В. Кузьмина, И.Д. Лушников, Г.В. Мухаметзянова, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, Н.Б. Шмелева и др.);

-теории в области компетентностного подхода в образовании (В.И.Байденко, В.А.Болотов, В.В.Сериков, А.В. Хуторской, Э.Ф.Зеер, О.Е.Лебедев, А.Андреев, А.Г.Бермус, Э.Сыманюк, И.А.Зимняя, В.В.Марико и др.);

8

- теории компетентностного подхода в области социальной работы (С.И.Григорьев, И.В.Наместникова, В.А.Никитин, В.И.Жуков, Г.А.Жукова, П.Кнезель, В.А.Кравченко, И.Д.Лельчинский, Ф.Ш.Мухаметзянова, Г.В.Мухаметзянова, Е.Г.Студенова, И.В.Танвель, Е.И. Холостова, М.В.Фирсов, В.А.Фокин, В.К.Шаповалов, Н.Б. Шмелева и др.);

-теории развития профессиональной подготовки кадров в области социальной работы (Н.Ш. Валеева, С.И.Григорьев, Л.Г.Гуслякова, В.И.Жуков, Г.С.Жукова, В.А.Никитин, П.Д.Павленок, Е.Г.Студенова, Л.В.Топчий, М.В.Фирсов и др.);

-теории системного подхода в педагогической науке (Н.В. Кузьмина, Ю.А.Конаржевский, В.В.Краевский, М.Н.Скаткин, В.Н.Симонов, В.А. Сластенин и др.),

-теории деятельностного подхода (В.Г. Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, И.П. Подласый, С.Л.Рубинштейн и др.);

-теории личностно ориентированного подхода (М.А.Акопова,

Ш.А.Амонашвили, Е.В. Бондаревская,

М.А.Вакулина,

Э.Ф.Зеер,

В.В.Сериков, В.А.Сластенин, И. С. Якиманская и др.);

 

- теории андрагогического подхода

(М.Ш.Ноулз,

П. Фрейре,

П.Джарвис, Дж.Филд, Р.М. Смит, Э.Ф.Холтон, Р.А.Суонсон, группа ученых Ноттингемского университета, С.И.Змеев, И.А. Колесникова, А.Е. Марон, Е.П. Тонконогая и др.).

Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации (12 декабря 1993 г.), Закон Российской Федерации «Об образовании» № 3266-1 от 10 июля 1992 г., Федеральный закон «О высшем и послевузовском образовании» № 125-ФЗ от 22 августа 1996 г, Федеральный закон «О дополнительном образовании» (2002), Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 г.,

Модернизация российского образования,

Основные направления

9

 

деятельности правительства РФ на период до 2012 года, Основные тенденции развития высшего образования, ГОС ВПО по направлению профессиональной подготовки 521100 «Социальная работа» (2000 г.), ФГОС ВПО по направлению подготовки «040400 —Социальная работа» «бакалавр» (2009 г.) и «магистр» (2011 г.) и др.

В монографии был использован комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: теоретических (изучение педагогической, юридической, психологической, методической литературы, нормативно-правовых документов, диссертационных исследований, периодических научных изданий); методов теоретического анализа (сравнение, сопоставление, обобщение передового педагогического опыта).

10