Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК дифференциальная психофизиология.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
194.56 Кб
Скачать

2 Модуль. Индивидуальные различия у человека и животных. Индивидуальные различия, связанные с полом и профильной асимметрией

Комплексная цель модуля – формирование у студентов представлений о теоретических основаниях и основных результатах исследований ндивидуальных различий у человека и животных, а также индивидуальных различий, связанных с полом и профильной асимметрией.

Тема 4. Индивидуальные различия у животных и человека как предмет дифференциальной психологии и психофизиологии

Преимущества проведения исследований на животных. Генетика поведения животных. Инстинкты. Исследования способности к обучению у крыс. Факторы, влияющие на успешность обучения у животных. Селекционная теория научения. Социальная фасилитация у животных. Исследование охотничьего поведения у муравьев (Ж.И. Резникова, 2007). Исследования певческого поведения. Влияние обогащенной и обедненной среды на развитие ребенка. Хэндлинг и его влияние на развитие.

Литература по теме 4:

  1. Александров А.А. Психогенетика. Питер. 2004. С. 53-68.

  2. Сварник О.Е., Фадеева Т.А., Анохин К.В., Александров Ю.И. Этапы формирования индивидуального опыта: поведенческие и нейрогенетические особенности // Тенденции развития современной психологической науки. Тезисы юбилейной научной конференции. М.: ИП РАН, 2007. С. 340-342.

  3. Reznikova Zh. I. COGNITIVE AND NON-COGNITIVE ASPECTS OF SOCIAL LEARNING // Третья международная конференция по когнитивной науке: Тезисы докладов: В 2 т. Москва, 20–25 июня 2008 г. – М.: Художественно-издательский центр, 2008. Т. 1. C. 136-137.

  4. Fehér Olga, Haibin Wang, Sigal Saar, Partha P. Mitra & Ofer Tchernichovski. “De novo establishment of wild-type song culture in the zebra finch.” Nature, published online ahead of print May 3, 2009

Тема 5. Асимметрия как проблема дифференциальной психофизиологии

Динамика представлений о функциональной межполушарной асимметрии. Теория ведущего (доминантного) полушария. Функциональная асимметрия рук. Генетические модели «рукости». Центрально-нервные механизмы функциональной асимметрии рук. Диагностика право-леворукости. Функциональная асимметрия ног. Функциональная асимметрия зрения, слуха, вестибулярного аппарата. Латерализация психических функций в левом и правом полушариях головного мозга.

Литература по теме 5:

  1. Ильин Е. П. Дифференциальная психофизиология.- Спб. Изд-во Питер, 2001г.

  2. Кондрашихина О. А. Дифференциальная психология: Учеб. пос. — К.: Центр учебной литературы, 2009. — 232 с.

Тема 6. Дифференциальная психофизиология и психология мужчины и женщины

Проблема половых различий. Влияние генотипа и среды на формирование психофизиологических различий. Особенности функциональной межполушарной организации. Роль гормонов в формировании половых различий. Возрастные особенности.

Хромосомное определение пола. Половая дифференцировка и половые гормоны. Интерсексуальное состояние – одновременная экспрессия мужских и женских половых признаков у одного и того же человека (гермафродитизм). Гендерные различия в когнитивных способностях и личностных свойствах. Роль среды в гендерных различиях. Воспитание и поло-ролевые установки. Виды гермафродитизма и его причины. Гомосексуализм. Оценка наследуемости гомосексуализма