Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК дифференциальная психофизиология.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
194.56 Кб
Скачать

Литература к теме 1:

  1. Базылевич Т.Ф. К психологии целостной индивидуальности. — М.: Издательство «Институт психологии РАН», 1997.

  2. Небылицын В. Д. Психофизиологические исследования индивидуальных различий. М.: Наука, 1976.

  3. Поворинский А. Г. , Заболотных В. А. ПОСОБИЕ ПО КЛИНИЧЕСКОЙ ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИИ http://www.mks.ru/library/books/eeg/kniga01/index.html

  4. Психофизиология. Учебник для вузов 2-е издание, дополненное и переработанное. Под редакцией Ю. И. Александрова Серия «Учебник нового века» СПб.: Питер, 2003. -496 с. 363-378.

  5. Ратанова Т.А. Психофизиологические основы индивидуальности: Учебное пособие.- М.: Изд-во Московского психолого-социального института; Воронеж: Издательство НПО «Модек», 2008.- 160 с.

Тема 2. Дифференциально-психологические основы профессиональной деятельности и прикладные исследования в области дифференциальной психологии

Дифференциально – психологические аспекты в профессиональной деятельности. Разные виды профессиональной деятельности и типологические особенности человека. Стили трудовой деятельности. Профили асимметрии и успешность обучения. Представления об индивидуальном стиле деятельности. Дифференциально – психологические аспекты учебной деятельности. Типологические особенности и успешность выполнения различных умственных действий.

Влияние индивидуальных факторов на выбор профессии, удовлетворенность трудом, стиль профессиональной деятельности.

Значение исследований индивидуально-типологических различий для теории и практики: индивидуальность и личность в поведении и общении; индивидуальные различия в факторах риска; роль индивидуально-типологических различий в формировании индивидуального стиля и результативности спортивной, учебной и трудовой деятельности; значение индивидуально-типологических различий в профессиональном отборе.

Литература к теме 2:

  1. Голубева Э.А. Способности и индивидуальность. М., 1993.

  2. Ильин Е.П. Дифференциальная психофизиология. С.-Пб.: Питер, 2001.

Тема 3. Особенности личности и свойства нервной системы

Связь способностей с типологическими особенностями проявления свойств нервной системы. Познавательные способности и типологические особенности Связь внимания с типологическими особенностями. Связь памяти с типологическими особенностями. Связь восприятия с типологическими особенностями. Волевые качества и свойства нервной системы Устойчивость к неблагоприятным состояниям и типологические особенности. Психоэмоциональное напряжение и типологические особенности. Состояние утомления и типологические особенности свойств нервной системы. Состояние фрустрации. Регуляция состояний субъектов с разными типологическими особенностями. Связь свойств темперамента и личности со свойствами нервной системы. Связь умственной работоспособности со свойствами нервной системы учащихся.

Литература к теме 3:

  1. Ильин Е.П. Дифференциальная психофизиология. С.-Пб.: Питер, 2001.

  2. Кондрашихина О. А. Дифференциальная психология: Учеб. пос. — К.: Центр учебной литературы, 2009. — 232 с.