Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
A guide to better Eng accent Вертоградова.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
230.91 Кб
Скачать

Тема 3. Гласные буквы (а, е, I/y, u, о) и их звуковые соответствия

Теоретические знания. Знания правил интерпретации гласных букв в слогах разного структурного типа. Слог первого типа - открытый. Алфавитное чтение гласных букв в открытом типе слога. Слог второго типа - закрытый. Слог третьего типа -гласная буква + буква «r» . Долгие монофтонги в третьем типе слога. Слог четвертого типа- гласная буква + буква «г»+ гласная . Дифтонги, трифтонги как корреляты гласных букв в четвертом типе слога.

Умения. Распознавать типы слогов в односложных словах. Умение интерпретировать способ прочтения гласной буквы в зависимости от типа слога. Умение правильно написать со слуха слово, содержащее типовую слоговую структуру.

Навыки- чтение, транскрибирование, буквенная запись слов-слогов со слуха

и в транскрипции.

Материал: слова- слоги, содержащие рассматриваемые слоговые структуры.

Тема 4. Согласные буквы и фонемы

Теоретические знания. Согласные фонемы РЯ и АЯ в сопоставлении. Типы соответствий между звуком и буквой на примере согласных фонем:

  1. прямое соответствие между звуком и буквой ,

  1. одна фонема соотносится с двумя буквами - диграфом

  1. в диграфе при чтении озвучивается только первая буква (как в слове whale);

  1. в диграфе озвучивается только вторая буква (как в слове know),

  1. в диграфе не озвучивается ни одна из букв, поскольку их прочтение предполагает произнесение другой фонемы: как в слове phone, где "ph" читаются как [f].

Умения. На примерах объяснить соотнесенность согласных фонем и их буквенных коррелятов.

Навыки - запись слов буквами латиницы на основе предъявленной транскрипции, запись русских слов по правилам английской орфографии с использованием диграфов и других буквосочетаний.

Материал: имена, географические названия, общеизвестные слова - заимствования.

Тема 5. Гласные фонемы и буквосочетания.

Теоретические знания. Знания соответствий между гласными фонемами АЯ и их буквенными коррелятами- буквосочетаниями. Чтение и письмо кратких монофтонгов. Чтение и письмо долгих гласных - монофтонгов. Чтение и письмо дифтонгов. Вариативность способов записи гласных фонем АЯ. Знание вариантов буквенной записи гласных фонем в АЯ на примере see-sea, site - sight и др. .

Умения. Умение варьировать способы буквенной записи гласных фонем, а также иллюстрировать их примерами. Умение записать со слуха слово, передавая ударный гласный в нем различными способами.

Навыки. Чтение слов, содержащих буквосочетания, без транскрипции, запись слов разными вариантами.

Материал. Слова- слоги, где представлены типичные случаи орфографии буквосочетаний-коррелятов гласных фонем в АЯ.

Тема 6. Словоформы

Теоретические знания. Знание словоформ и суффиксов для их построения- ing, -(e)s, -(e)d, er, est . Знание функций, которые они выполняют в построении различных грамматических форм. Правила формообразования с использованием вышеприведенных суффиксов.

Умения. Умение объяснить написание слов при прибавлении к основе словообразовательных или формообразовательных суффиксов. Умение правильно ставить ударения на приставках с учетом наличия значимой приставки.

Навыки. Конструировать формы и части речи из заданных основ, читать слова и формы, имеющие приставки и суффиксы, применяя заданные правила.

Материал. Слова, содержащие различные типы основ, иллюстрирующие возможности словообразования и формообразования с применением изучаемых суффиксов и приставок по правилам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]