Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9.4. Города Сибири.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
128.51 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное агентство по образованию РФ

ФОУ высшего профессионального образования

«Южный федеральный университет»

Геолого-географический факультет

Кафедра социально-экономической географии и природопользования

Города Сибири

(реферат по геоурбанистике)

Студент 4 курса, 5 группы А.С. Кравцова

научный руководитель В.Н. Алексенко

Ростов-на-Дону – 2007

Содержание

Введение………………………………………………………………………2

  1. Покорение Сибири и строительство первых сибирских городов (XVI-XVII вв)…………………………………………………………..3

  2. Особенности внутренних различий городов Сибири……………….5

  3. Особенности формирования городской сети………………………...7

  4. Формирование сети городов…………………………………………..8

  5. Территориальный ход урбанизации…………………………………..10

  6. Характеристика территориально-урбанистической структуры…….11

  7. Города-миллионеры – Новосибирск и Омск…………………………14

  8. Пара Красноярск-Иркутск……………………………………………..17

  9. Другие города Сибири…………………………………………………20

Заключение……………………………………………………………………24

Список литературы……………………………………………………………25

Введение

Сибирь — это огромный полигон градостроительных процессов. Обшир­нейшая территория (6550 тыс. км2), в 1,5 раза превышающая всю Европейскую часть России, не может не быть внутренне разнообразной. Но само членение Сибири на части, ее компо­новка иная, чем территории до Урала. Здесь иные масштабы про­странств, иной рисунок городской сети. В Сибири же рельефно выделилась основная полоса расселения, а на боль, шей части территории сеть не сформировалась. Преобладают цепочки, линии городов и поселков, которые пока не развернулись в сети. «Привязанность» к экономическим линиям — общая тенденция развития городского расселения в России. Однако здесь это не только свидетельство особого значения экономи­ческих линий, но и незрелости расселения, несформированности сети городов.

1. Покорение сибири и стро­ительство первых сибирских городов (XVI - хviIвв.)

Поход Ермака, предпринятый в 1582 г. из Сольвычегодска, положил начало по­корению Сибири. Первым русским городом в Сибири («матерью го­родов сибирских») была Тюмень, осно­ванная в 1586 г. Годом спустя неподалеку от Кашлыка (или Исбира) — резиденции сибирского хана Кучума — основан То­больск, «царствующий град Сибири», быв­ший длительное время ее главным адми­нистративным центром.

Малонаселенность таежных суровых районов создавала трудности, но и облегча­ла продвижения казаков, так как сопротив­ление местного населения, рассеянного по огромному пространству, было незначительным. В результате расстояние от Урала до Тихого океана удалось пройти всего за 60 лет — поразительно короткий срок для освоения огромной территории.

Речные системы великих сибирских рек создавали почти непрерывную водную дорогу большой протяженности. Она была не только удобной, но и. единственно возможной в таежных дебрях. Реки, сте­кающие с восточного склона Уральских гор, выводили в Обь. С Оби на Енисей можно было попасть несколькими путями, в основном по широтным притокам Оби — Ваху, Тыму, Кети. Наибольшее значение приобрела дорога по Кети. На этом главном пути были основаны Сургут (1594), Кетск (1602), Енисейск (1619), Братск (1631), Илимск (1630), от которого волоком выхо­дили на Лену.

Для прикрытия основного транссибир­ского водного пути с юга, была устроена укрепленная линия. Главные из образовав­ших ее острогов, обладавшие преимущес­твами географического положения, стали позже городами. Цепочки городов по севе­ру Сибири, цепочки городов по основному водному пути, наконец, цепочки острогов в составе укрепленных линий, защищав­ших русские поселения от набегов из степных и лесостепных районов, — такой была первоначальная география русских сибирских городов.

Первоначально Сибирс­кий тракт — к нему в XVIII в. перешла главная роль в системе сообщений сибирских районов между собой и с европейской частью страны - был проложен с учетом рисунка сложившейся к тому времени сети сибирских городов. Но вскоре под влияни­ем общего продвижения на юг, в благодат­ную лесостепь, Сибирский тракт несколь­ко раз участками менял трассу, спускался все южнее, пока не прошел по оси той территории, которую принято называть' "основной полосой расселения". Смеще­ние центров тяжести хозяйственной жизни в южные, более благоприятные лесостеп­ные районы, их сельскохозяйственное ос­воение, изменение экономической струк­туры Сибири — все это обрекло на угасание многие из северных городов. Исчезли Пе­лым (ныне это сельское поселение), Ман­газея, Оленек, Зашиверск. Упало значение таких заслуживших известность и славу на первом этапе покорения Сибири городов, как Сургут, Нарым, Енисейск, Братск, Илимск. Постепенно утрачивает роль пер­венствующего сибирского града Тобольск.