Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Alchian, Demsetz.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
100.86 Кб
Скачать

11 Армен а. Алчян, Гарольд Демсец Парадигма прав собственности

Alchian А.А., Demsetz H. The Property Right Paradigm // The Journal of Economic History. Vol. 33. № 1 (March 1973). P. 16-27.

Авторы выражают благодарность фонду E. Lilly Endowment Inc. за грант, предоставленный кафедре экономики Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (University of California, Los Angeles) на исследование бихевиористских эффектов различных прав собственности. Впервые:

Введение

Во всех учебниках политэкономии важнейшие экономические решения, которые необходимо принимать любому обществу, формулируются в виде следующих вопросов: какие товары производить? как произвести эти товары? кому достанется то, что произведено? Подобная постановка проблемы социального выбора искажает суть дела. Экономические организации по необходимости находят то или иное решение перечисленных проблем, но даже самое централизованное общество не конкретизирует и не может конкретизировать ответы на эти вопросы заранее и во всех деталях. Полезнее и ближе к истине было бы рассматривать социальную систему как нечто, опирающееся на методы, правила или обычаи разрешения конфликтов, возникающих в процессе использования дефицитных ресурсов, а не воображать, будто общество в состоянии конкретизировать способы их использования.

Поскольку одни и те же ресурсы невозможно использовать для удовлетворения соперничающих друг с другом потребностей, конфликты интересов так или иначе разрешаются. Способы, позволяющие достигать этой цели, отражают все богатство человеческого опыта и включают войны, забастовки, выборы, авторитет религиозных организаций, правовой арбитраж, обмен и игру на бирже. Каждое общество использует сочетание этих инструментов, и различие между общественными системами связано в основном с тем, на каких конкретных методах решения социальных проблем, порожденных дефицитом ресурсов, они делают акцент.

В разрешении конфликтов из-за использования скудных ресурсов капитализм в основном опирается на рыночные механизмы и права частной собственности. Эти основополагающие характеристики капиталистической системы (в идеальной ее форме) большинство мейнстримовских экономистов принимает как аксиому — даже несмотря на то, что экономическая наука развивалась одновременно с капитализмом западного образца. Прискорбно, но факт: изучение основ капитализма по определению отдается на откуп его критикам слева.

Тем не менее, в последние годы мы наблюдаем повышение внимания к теме прав собственности и зарождение несколько иного подхода к анализу социальных проблем, источником которых становится дефицит ресурсов. Из растущего массива литературы по этим проблемам вырисовываются три основных вопроса: (1) Какова структура прав собственности в конкретном обществе и в конкретный момент времени? (2) Какие последствия в плане социального взаимодействия вытекают из конкретной структуры прав собственности, и (3) Как возникла эта структура прав собственности? Специалисты по экономической истории могут сделать очень многое для углубления наших ответов на эти вопросы, и в настоящей статье мы ставим перед собой следующую цель: облегчить историческое исследование этой тематики за счет некоторого прояснения сути перечисленных вопросов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]