Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИПО, Таратынова Аня.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
826.37 Кб
Скачать

Заключение

Выполнив эту работу, я напомнила себе о важном понятии «здоровье» и его суть. Раскрыла много нового для себя, благодаря тестам диагностики здоровья.

Еще раз убедилась в том, насколько же важно заниматься спортом. К сожалению, современный ритм жизни не позволяет многим людям уделять спорту достаточного времени. Некоторыми видами спорта можно заниматься практически каждому, не затрачивая много времени и средств.

Начнем с того, что каждый день необходимо начинать с утренней зарядки. Как бы ни управляла в это время нами лень, зарядка просто необходима. Она способна обогатить наш организм энергией, которая нам потребуется на весь день.

Еще одним видом спорта является ходьба. Она не потребует от вас больших усилий и траты средств. При этом ходьбой могут заниматься практически все даже гипертоники. С помощью ходьбы, возможно, снизить вес, укрепить костную ткань, стимулирует обмен веществ, а также положительно влияет на нервную систему.

Безусловно, спорт вносит огромный вклад для нашего организма. Но стоит помнить, в комплексе с занятиями необходимо также придерживаться некоторых правил. Это и здоровое питание, и отказ от вредных привычек. Да и сама интенсивность занятий должна быть также грамотно составлена.

Если мы хотим полноценно жить и творить, то наш образ жизни должен включать в себя:

- правильное питание,

- физические упражнения,

- общения с природой (прогулки, выезды),

- общение с приятными нам людьми,

- общение с самим собой (медитации или просто возможность побыть в тишине и одиночестве),

- саморазвитие (самостоятельный труд или помощь психоаналитика),

- любимое занятие или увлечение,

- развлечения,

- отсутствие вредных привычек.

Я решила начать улучшение своего здоровья со здорового образа жизни. Буду придерживаться всех вышесказанных критерий и через некоторое время опять сделаю пробы и соотнесу все показатели, чтобы посмотреть, улучшились ли после этого мои данные.

Список использованной литературы

  • Печеркина А. А. Профессиональное здоровье учителя: проблемы и перспективы [Текст] / А. А. Печеркина // Актуальные вопросы современной психологии: материалы междунар. науч. конф. (г. Челябинск, март 2011 г.).  — Челябинск: Два комсомольца, 2011. — С. 82-84.

  • Васильева, О.С. Психология здоровья человека / О.С.Васильева, В.Р.Филатов. – М., 2001.

  • Психология здоровья / Под ред. Г.С. Никифорова. – СПб.: «Питер», 2003.

  • Физическая культура студента // В.И. Ильинич // М.: Гардарики, 2000. - 448 с.

Интернет ресурсы

  • http://stanzdorovei.ru/zdoroviie-obraz/kak-vesti-zdorovyj-obraz-zhizni.html

  • http://www.syntone.ru/library/books/content/5538.html?current_book_page=all

  • http://lifeglobe.net/blogs/details?id=416

  • http://cribs.me/teoriya-i-metodika-fizicheskogo-vospitaniya/funktsionalnye-proby-i-testy_

  • http://pismoref.ru/2838904511.html

  • http://sila-priroda.ru/urovni-zdorovya.php

Приложение 1

Так как я часто чувствую сонливость на протяжении дня, решила найти информацию в интернете, которая поможет мне избавиться от этого и чувствовать себя бодро каждый день.

Ваши привычки, вызывающие плохой сон, также могут стать причиной дневной сонливости. Вместо того, чтобы стать более раздражительным из-за дневной сонливости, попробуйте следующие 10 способов, чтобы улучшить ночной сон и, следовательно, избежать дневной сонливости.

1. Достаточный сон ночью. Это может показаться очевидным, но некоторые люди тратят на бритье по утрам час или два из времени ночного сна или расходуют время на другие дела. Большинству взрослых людей необходимо семь-девять часов сна в сутки, а подросткам, как правило, нужно 9 часов.

2. Уберите всё, что отвлекает внимание из кровати. Используйте вашу постель только для сна. Не нужно смотреть телевизор, играть в видеоигры или пользоваться ноутбуком в кровати. Также в постели не следует проверять счета и вести горячие дискуссии. Они могут негативно сказаться на вашем сне.

3. Установите постоянное время пробуждения. Людям, имеющим проблемы с сонливостью, часто рекомендуют ложиться спать и вставать ежедневно в одно и то же время, включая выходные дни. Но случайно установленное время может привести к еще большему разочарованию, если вы страдаете от бессонницы, и уже имеете проблемы с засыпанием.

4. Переходите на другое время засыпания постепенно. Другой подход к установлению постоянного времени подъема и отхода ко сну заключается в том, чтобы постараться ложиться спать раньше на 15 минут в течение 4 дней. И затем придерживаться этого времени. Постепенные корректировки расписания работают лучше, чем, если бы вы попытались лечь спать сразу на час раньше.

5. Установите постоянное время для принятия пищи. Регулярный прием пищи помогает отрегулировать суточные ритмы. Полезный завтрак и обед по расписанию, а не перекус пончиком и кофе по утрам или бутерброд поздно ночью, также препятствуют дефициту энергии в течение дня, что будет ухудшать ваш сон. Планируйте самый поздний прием пищи за 2-3 часа до сна.

6. Физические упражнения. Регулярные физические упражнения (30 минут в день в течение большинства дней) дают многочисленные предпосылки для хорошего сна. Физические упражнения, особенно аэробные упражнения, как правило, помогают легче заснуть и спать более спокойно. Упражнения также дают вам больше энергии в дневное время и поддерживают остроту вашего ума. Но избегайте тренировок за 3 часа перед сном.

7. Приведите в порядок ваш распорядок дня. Если вы думаете, что не можете позволить себе 7 или 8 часов для сна, то вам нужно пересмотреть ваш распорядок дня и внести некоторые коррективы. Передвиньте некоторые виды деятельности с ночного времени на вечер или с раннего утра на позднее утро. Попробуйте убрать задачи, которые на самом деле не важны. Достаточный сон ночью поможет вам лучше работать в течение дня.

8. Не ложитесь спать, пока вы не почувствуете сонливости. Если вы ложитесь спать, когда вы просто устали, вы, вероятно, не сможете уснуть. Различайте чувство сонливости и усталости. Идите в кровать, когда вы сонные - глаза закрываются, вы засыпаете на ходу, клюете носом. Это совсем другое чувство, чем обычная усталость.

9. Не вздремывайте в конце дня. Короткий сон вечером может сделать дневную сонливость еще хуже, потому что негативно влияет на ночной сон.

Приложение 2

Как связан активный образ жизни со здоровьем?

  К XXI  веку физическая нагрузка человека уменьшилась почти в 50 раз по сравнению с предыдущими столетиями.  Сидячий образ жизни является обычным в современном обществе. Исследования показали, что примерно у 70 % мужчин и женщин во всех возрастных группах очень низкая физическая активность.  В России оздоровительной физкультурой занимаются 6-8 % населения, в США – 60 %, в Швеции – 70 %

          Гиподинамия (снижение двигательной активности и силы мышечных сокращений) развивается при сидячем, малоподвижном образе жизни (более 5 часов в день) и активном движении менее 10 часов в неделю. Низкая физическая активность является независимым фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний  (ишемическая болезнь сердца, инсульт, повышенное артериальное давление), остеопороза, сахарного диабета и других заболеваний.

          Это связано с тем,  что в результате малоподвижного образа жизни, наши мышцы практически не работают, поэтому получают недостаточно кислорода и питательных веществ. Человек, страдающий гиподинамией, плохо переносит даже небольшие физические нагрузки, поскольку слабая сердечно-сосудистая система не может обеспечить нормальную работу сердца. Чтобы предотвратить это, сердце нужно тренировать.

Физическими упражнениями можно заниматься в любое время. Лучше выполнять их  в хорошо проветренном помещении или на свежем воздухе. Для людей, ведущих сидячий образ жизни, особенно важны физические упражнения на воздухе (ходьба, прогулка). Полезно отправляться по утрам на работу пешком и гулять вечером после работы. Систематическая ходьба благотворно влияет на человека, улучшает самочувствие, повышает работоспособность. Ходьба является сложно координированным двигательным актом, управляемым нервной системой, она осуществляется при участии практически всего мышечного аппарата нашего тела. Ее как нагрузку можно точно дозировать и постепенно, планомерно наращивать по темпу и объему. При отсутствии других физических нагрузок ежедневная минимальная норма нагрузки только ходьбой для молодого мужчины составляет 15 км, меньшая нагрузка связана с развитием гиподинамии.

          При работе в закрытом помещении особенно важна прогулка в вечернее время, перед сном. Такая прогулка снимает напряжение трудового дня, успокаивает возбужденные нервные центры, регулирует дыхание. Прогулки лучше выполнять по принципу кроссовой ходьбы: 0,5 - 1 км медленным прогулочным шагом, затем столько же - быстрым спортивным шагом.

          Кроме этого, полезны работа на садовом участке, в огороде, занятия танцами, плаванием, езда на велосипеде и даже уборка в доме.  Для взрослых всего лишь 30 минут в день умеренной физической активности уже достаточно для сохранения, укрепления и восстановления здоровья. Можно менять вид упражнений по сезону и настроению.  Главное – чтобы физические упражнения были регулярными: по 30-40 минут 3-4 раза в неделю. Ежедневная утренняя гимнастика - обязательный минимум физической тренировки. Она должна стать для всех такой же привычкой, как умывание по утрам.

          Таким образом, физическая активность является одним из важных компонентов здорового образа жизни. Она делает человека не только физически более привлекательным, но и существенно улучшает его здоровье, позитивно влияет на качество жизни.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]