Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИПО, Таратынова Аня.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
826.37 Кб
Скачать

Факторы, определяющие профессиональное здоровье специалиста

факторы

сущность

позиция  личности

эмоциональные

различные  эмоциональные  стрессовые  факторы,  оказывающие  влияние  на  профессиональное  здоровье

способность  человека  противостоять  стрессам,  проявлять  свои  эмоции  и  управлять  ими,  адекватно  оценивать  эмоции  окружающих,  что  характеризует  его  эмоциональную  устойчивость.

когнитивные

знания  о  профессиональном  здоровье,  об  основных  факторах,  укрепляющих  и  повреждающих  здоровье,  о  его  роли  в  жизни

умения  человека  принимать  адекватные  решения,  выделять  главное,  находить  недостающую  информацию,  способность  мыслить,  устойчивость  и  концентрация  внимания,  критичность  мышления,  профессиональная  память,  профессиональная  наблюдательность,  скорость  принятия  решений,  их  объём  и  правильность,  способность  мыслить  оперативно  и  позитивно

поведенческие

выбор  определённой  стратегии  поведения  в  стрессовой  ситуации

способность  быстрой  адаптации  к  требованиям  ситуации  путем  овладения,  смягчения  или  ослабления  этих  требований

Таблица №3

Стрессоры

вид  стрессора

стрессогенные  факторы

содержание  профессиональной  деятельности,  её  организация

неритмичность  в  организации  труда:  чрезмерная  перегрузка,  напряженная  психическая  деятельность  или  явная  недогрузка  в  объеме  работы;  условия  труда  (организация  рабочего  места);  качество  оборудования;  однообразие  выполняемой  работы;  изменение  продолжительности  или  условий  труда;  неудобные  часы  работы,  работа  по  выходным;  рутинная  работа,  не  предусмотренная  данной  должностью;  повышенная  ответственность;  трудность  выполняемой  деятельности,  в  том  числе  неполнота  необходимой  информации;  дефицит  времени;  повышенные  требования  к  скорости  действий;  ситуация  неопределенности;  страх  совершить  ошибку,  обеспокоенность  последствиями  возможных  ошибочных  действий;  необходимость  принимать  слишком  много  решений;  нарушение  биологических  ритмов  (в  том  числе  нарушение  сна);  опасность  для  жизни  и  здоровья,  риск;  неблагоприятное  функциональное  состояние  организма  в  процессе  выполнения  деятельности;  новизна,  реорганизация  на  работе;

профессиональная  карьера

неудовлетворительные  перспективы  продвижения  по  службе  (медленное  или  слишком  быстрое);  проблема  статуса;  нечётко  очерченный  круг  прав  и  обязанностей,  присущих  должности;  недостаток  необходимых  профессиональных  знаний,  умений  и  навыков;  изменение  служебных  обязанностей;  чувство  «заложника»  выполняемой  работы  (профессиональный  «капкан»);  перспектива  сокращения  (увольнение,  безработица);  угроза  преждевременного  выхода  на  пенсию;  выход  на  пенсию;  чрезмерные  или  заниженные  притязания;  амбиции,  неадекватные  собственным  возможностям;  несбывшиеся  надежды;  фрустрация  из-за  достижения  предела  своей  карьеры;  переход  на  другую  работу; 

корпоративные  взаимоотношения

взаимоотношения  с  коллегами  по  работе,  конфликты;  неприятности  (конфликт)  с  руководством  по  службе;  плохое  руководство;  неблагоприятный  психологический  климат  в  рабочем  коллективе:  интриги;  изоляция  в  рабочей  группе;  неравная  оплата  труда;  переживание  несоответствия  между  затратами  сил  на  выполняемую  работу  и  ее  оплатой;  ограничения  свободы  поведения; 

внеорганизационные  источники  стресса

жизненные  кризисы  (экзистенциальные,  возрастные  и  др.);  проблемы  в  семье  (недостаток  заботы,  конфликты,  избыточные  домашние  нагрузки  и  др.);  общая  социальная  необеспеченность  (проблемы  с  коммунальным  и  медицинским  обслуживанием,  жильем,  транспортом,  юридическим  статусом  и  т.п.);  конфликты  личностных  ценностей  с  ценностями,  декларируемыми  организацией;  финансовые  проблемы;  проблемы  со  здоровьем.

Таблица №4

На здоровье также оказывает воздействие:

  • Окружающая обстановка (качество материалов, из которых сделано все вокруг);

  • Отсутствие столовой - отсутствие нормированного питания.

  • Профессиональное соперничество, атмосфера внутри коллектива.

  • Постоянный стресс.

  • Работа в интенсивном темпе, мало времени, чтобы отвлечься и отдохнуть.

Возможные последствия:

  • Развитие синдрома эмоционального выгорания;

  • Трудоголизм;

  • Хроническая усталость;

  • Надрыв голосовых связок.

  • Частые нервные срывы.

  • Негативная самооценка;

  • Чувство вины;

  • Возрастание агрессивности, враждебности;

Стресс опасен тем, что его не сразу осознают, и длительное пребывание в этой ситуации приводит к депрессии. Даже кратковременный стресс на фоне перенапряжения может погрузить человека в депрессию.

Депрессия – это состояние тоски, подавленности, мрачного настроения, бессилия и плохого самочувствия сочетающегося с заторможенностью мышления, замедленной речью, понижением активности инициативы. Первыми признаками депрессии являются раздражительность, подавленность, нарушения сна. У некоторых начинает скакать давление, появляется сильное сердцебиение.

Депрессия – состояние, при котором происходит переход от эмоционально-психологического неблагополучия в состояние неблагополучия физического.

БФ. Ломов отмечал, что «осваивая ту или иную профессию, совершенствуясь в ней, человек не просто присваивает профессиональные образцы поведения, а опосредованно изменяет свою индивидуальность, превращая психические процессы в психические свойства личности». Обратной стороной профессионализации является негативное влияние этой деятельности на человека, и как следствие возникновение профессиональной деформации. Большинством авторов используют термин «профессиональная деформация» подразумевая необратимые деструктивные изменения личности когда деперсонализация смыкается с психопатологическими проявлениями специалиста, что говорит о профнепригодности.

Специфическим видом профессиональных деформаций называют «синдром эмоционального выгорания». Зарубежные исследователи С. Маслач, Р. Джексон рассматривают данный феномен как трехфакторную модель, представленную

• эмоциональным истощением;

• деперсонализацией;

• редукцией личных достижений.

Представитель отечественной психологии В.В. Бойко рассматривает эмоциональное выгорание как «выработанный личностью механизм психологической защиты в форме полного или частичного исключения эмоций (понижения их энергетики) в ответ на избранные психотравмирующие воздействия».

Синдром профессионального выгорания довольно специфический процесс. Его запускающий механизм обусловлен не столько внешними факторами, столько внутренним миром определенного человека. Состояние это первично возникает в «душе» из-за недостатка психологической гибкости, духовного потенциала в усложнившихся условиях и связано не только с социальными характеристиками (уровнем жизни и заработной платой), не столько с биографическими характеристиками (счастье в личной жизни), сколько с характеристиками психологическими.

Наиболее важные качества специалиста для продуктивной и долговременной работы:

  • Стрессоустойчивость;

  • Эмоциональная устойчивость;

  • Усидчивость;

  • Любознательность;

  • Пунктуальность;

  • Доброжелательность;

  • Общительность;

  • Креативность;

  • Целеустремленность.

ВЫВОД: таким образом, теоретический анализ проблемы поддержания и укрепления профессионального здоровья и поиска практических решений этой проблемы показал, что профессиональное здоровье — это системное, комплексное понятие, в которое входит эмоциональный, когнитивный и поведенческий аспект личности. В связи с этим решение проблем профессионального здоровья должно быть организовано системно. Применение комплекса мер в конечном итоге скажется на эффективности выполнения задач специалистом, его надёжности и профессиональном долголетии.

ИПО

(Индивидуальная программа оздоровления)

Неделя

На протяжении этого месяца я ежедневно записывала в свой дневник все, чем занималась поминутно. Я бы хотела представить свой ежедневный график. Проанализировав записи в своем дневнике, я пришла к выводу, что мне следует уделять больше внимания физическим нагрузкам и отдыху, как активному, так и спокойному. Этого я могу добиться, если буду тщательнее планировать свои дела на предстоящий день, и сокращу количество времени, которое провожу за компьютером, планшетом, телефоном.

На сон у меня в среднем выпадает 6-7 часов. Этого времени мне достаточно для того, чтобы чувствовать себя бодро и хорошо в течение всего дня.

На личные процедуры у меня отводится 3 часа. Я считаю это важным элементом в своем распорядке дня. Стараюсь каждый день уделять личным процедурам особое внимание.

Прием пищи занимает около 2 часов. За весь день оказывается не так уж и много времени для того, чтобы перекусить не спеша.

Ежедневно на учебу я отвожу от 2-ух до 6-и часов. Самоподготовка не менее важна в моем будущем. К ней я отношусь серьезно и ответственно. От больших нагрузок часто испытываю усталость, сонливость. (Приложение 1)

Каждый день я трачу час на уборку своей комнаты. Если у меня беспорядок на столе, либо я вижу грязную посуду, у меня всегда портится настроение и я не могу нормально заниматься какими-либо делами. Не всегда получается поддерживать чистоту в комнате, так как не хватает времени, но как только оно появляется я сразу принимаюсь за уборку.

Я очень люблю спорт и посвящаю ему достаточно много времени. Я занимаюсь аэробикой и посещаю танцевальную студию два раза в неделю. В день на это у меня уходит 3 часа. Аэробика хорошо тренирует активность и гибкость, повышает иммунитет, а также сердечно-сосудистую и дыхательную систему. Занятия танцами совершенствуют физические и духовные качества, развивают мышление, причем, как у детей, так и у взрослых. Постоянное заучивание новых танцевальных комбинаций, выполнение специальных упражнений, направленных на развитие связи нашего сознания с телом, а также на осознание положения каждой части тела относительно друг друга, - все это значительно улучшает мозговую деятельность человека и даже изменяет менталитет. Как связан активный образ жизни со здоровьем? (Приложение 2)

Я очень люблю своих друзей, но, к сожалению, в последнее время общаюсь и вижусь с ними меньше, чем обычно. Мы проводим вместе всего полтора часа.

На чтение книг и просмотр фильмов я также отвожу час. Последние две недели трудно найти свободное время для своего саморазвития.

В связи с тем, что мой учебный корпус находится далеко от общежития, в котором я проживаю, мне приходится тратить на дорогу около 3х часов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]