Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИПО, Таратынова Аня.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
826.37 Кб
Скачать

Основные принципы оздоровительных технологий

Индивидуальные оздоровительные методики должны формировать благоприятные реакции, отвечать требованиям целесообразности.

Вероятно, необходимой теоретической частью разработки методических подходов к решению проблемы синтеза базовых индивидуальных оздоровительных программ должно быть выделение основных особенностей (принципов) оздоровительно-профилактических методик.

Принцип направленности на расширение диапазона адаптации. Основной принцип, отражающий общую характеристику оздоровительных методов, — направленность на расширение адаптационных возможностей организма.

Принцип умеренности воздействия. Для недопущения специфического повреждающего эффекта на отдельные подсистемы организма на используемых уровнях воздействия в применяемых методиках должен учитываться приоритет малых воздействий, активирующих организм на высоком (системном) уровне реактивности, без выраженных элементов напряженности и не выводящих реакции организма на уровень повышенной активации и переактивации.

Принцип детерминированности уровней воздействия. Для достижения реактивности на достаточно высоком уровне целесообразно определить зону нагрузки, которая вызывает реакции тренировки и спокойной адаптации.

Принцип специфичности оздоровительных программ. Согласно этому принципу оздоровительные программы должны быть адаптированы к конкретному человеку, учитывать его основные индивидуальные характеристики (пол, возраст, темперамент, профессию и т.д.) и индивидуальную чувствительность к оздоровительно-профилактическим воздействиям. Также нужно определить противопоказания (абсолютные и относительные) к применению конкретных оздоровительных методов.

Принцип реальности оздоровительных программ. Для отражения динамической природы категории здоровья оздоровительные программы должны учитывать не только индивидуальные характеристики, но и самочувствие человека, биоритмологическую составляющую физиологических параметров и общего состояния организма.

Принцип системности оздоровительных программ. Принцип системности отражает комплексный подход к профилактически-оздоровительным программам. Необходимо рассмотрение всего индивидуального комплекса методик, характера взаимодействия различных методик, возможности их сочетания, вероятности аддитивности и потенцирования эффектов при комплексном применении в оздоровительных программах. Важно принимать во внимание тот фактор, что стимулирующие (тренирующие) воздействия должны сочетаться с восполнением возможного субстратного элементного и коферментного дефицита.

Перечисленные принципы являются базисной группой, которую необходимо учитывать при реализации индивидуальных программ оздоровления.

  1. Физическое здоровье – это состояние организма человека, характеризующееся возможностями адаптироваться к различным факторам среды обитания, уровнем физического развития, физической и функциональной подготовленностью организма к выполнению физических нагрузок.

Физическое здоровье - важнейший компонент в сложной структуре состояния здоровья человека. Оно включает:

  • уровень физического развития;

  • уровень физической подготовленности;

  • уровень функциональной подготовленности к выполнению физических нагрузок;

  • уровень и способность к мобилизации адаптационных резервов организма, обеспечивающие его приспособление к воздействию различных факторов среды обитания.

Таким образом физическое здоровье обуславливает жизнеспособность организма индивида.

Выполнив некоторые пробы, я могу узнать о состоянии своего здоровья.

1.«Ортостатическая проба»

Я подсчитала пульс в положение лежа после 10 минут отдыха. Затем встала и измеряла пульс в положении стоя. Разница в пульсе дает информацию о сосудисто-сердцевой системе. В положении лежа за 30 секунд мой пульс был 35 раз. В положении стоя за 30 секунд я насчитала 42 удара. Итого, разница в 7 ударов говорит об удовлетворительном состоянии об сосудисто-сердцевой системе.

2.«Проба Штанге»

После 5 минут отдыха сидя, я сделала 2 глубоких вдоха, затем сделала полный вдох и задержала дыхание. Мой результат составляет 46 секунд. Это говорит о том, что мой показатель в норме.

3.«Проба Генчи»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]