Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
98.34 Кб
Скачать

Информатика

На лекциях – теория, даст до 10 баллов.

Понятие информации. 2

Свойства информации. 3

Измерение информации. 3

Информатика как наука 6

История развития вычислительной техники 7

Устройства хранения информации. 10

Устройства обработки информации, управляющие устройства. 10

Устройства ввода и вывода. 10

Понятие информации.

Термин происходит от латинского «informatio» - изложение, разъяснение.

В обыденной речи понимают под словом сведения, передаваемые от человека к человеку.

В Фед.законе от 27 июля 2006 года даётся определение термина – «Сведения(сообщения, данные), не зависимо от формы их представления.»

Информация – отражения предметного мира с помощью знаков и сигналов.

В теории информации, под этим термином понимается такое сообщение, которое содержит факты, неизвестные ранее потребителю и дополняющие его представление об изучаемом или анализируемом объекте, процессе, явлении.

Информация – сведения, которые должны снять в той или иной степени существующую у потребителя до их получения неопределённость.

Расширить его понимание объекта полезными сведениями.

Следовательно, информация – снятая неопределённость.

В процессе обработки, информация может менять структуру и форму.

Признаками структуры являются элементы инф. и их взаимосвязь.

Различают содержательную и формальную структуры. Содержательная ориентирована на содержание информации, а формальная – на форму представления информации.

Формы представления инф. так-же различны. Основные из них: текстовая, звуковая, графическая, символьная и другие.

В зависимости от области знаний, различают: научную, техническую, производственную, правовую и другие виды инф.

Каждый из видов информации имеет свои особые смысловую нагрузку и ценность, требования к точности и достоверности, преимущественные технологии обработки, формы представления, носители и так далее.

Информация – неубывающий ресурс жизнеобеспечения, более того, скорость роста объёма информации увеличивается с течением времени. Особенно ярко это стало проявляться с середины 20 века. В 70 года объём информации удваивался каждые 7 лет. В восьмидесятые годы, удвоение происходило за 3 года. С 90 годов, удвоение происходит ежегодно.

Объём возрастает, человеку приходится улучшать технологии обработки, хранения инеформации.

В повседневной практике, такие понятия, как: «Информация», «Данные», «Знания» - часто рассматривают, как синонимы.

Данными называется информация, представленная в удобном для обработки виде(технология автоматизированной обработки информации предполагает манипулирование отдельными информационными элементами). Для автоматизации работы с данными, относящимся к разным типам, унифицируют форму их представления. Для этого используют кодирование данных. Примером может служить двоичное представление информации в памяти компьютера, нотная грамота, код Морзе, код ASCIetc.

Знание – проверенный практикой результат познания действительности, её верное представление в сознании человека. Знания рассматривают, как констатацию фактов и их описание.

Научное знание заключается в понимании действительности, её прошлом, настоящем и будущем, в достоверном обобщении фактов, в поиске закономерностей, обобщении, на основе чего осуществляется предвидение фактов. Научное знание может быть как эмпирическим, так и теоретическим.

В области систем ИИ, знание связывают с логическим выводом: знание – это информация, на основании которой реализуется процесс логического вывода.

В системах обработки инф., под знаниями понимают сложно организованные данные, содержащие одновременно, как фактографическую(регистрация некоторого факта), так и семантическую(смысловое описание зарегистрированного факта.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]