Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

О.Ю.Богданова, С.А.Леонов, В.Ф.Чертов, Теория и методика обучения литературе. Москва, Академия, 2008

.pdf
Скачиваний:
591
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
2.51 Mб
Скачать

Но особенно поражает то, что лось не принимает Настю за человека: «У нее повадки обычных зверей». И только встреча с шипящей змеей привела Настю в чувство: «Насте представилось, будто это она сама осталась там, на пне, и теперь вышла из шку­ ры змеиной и стоит, не понимая, где она». Целесообразно в этой части беседы обратиться к заключительной части повести. Только тогда, когда Настя отдала эвакуированным ленинградским детям всю целебную ягоду, поняли, как она мучилась из-за своей жад­ ности.

При любом варианте работы: чтение сказки-были на двух пер­ вых уроках и последующая беседа на третьем и четвертом уроке или чтение и беседа на всех четырех уроках — раздумья в ходе подготовки ответов на 4-й, 5-й и 6-й вопросы помогают расста­ вить нравственные акценты, понять авторскую концепцию дей­ ствительности. Поэтому вопрос: «Как Травка делила в своем со­ знании всех людей?» — не представляет для школьников трудно­ сти и вызывает интерес. Травка всех людей делила на две категории: одна — это «Антипыч с разными лицами», другая — это враг Антипыча. «И вот почему, — пишет автор, — хорошая, умная собака не подходит сразу к человеку, а становится и узнает, ее это хозяин или враг его». В Митраше она поначалу признала ново­ го Антипыча, но мальчик составил хитрый план своего спасения,

иТравка «своей чистой душой» подозревала «что-то не совсем чистое» в его ласковых словах. И наконец, вырвав Митрашу из болота и услыхав его слова: «Иди же теперь ко мне, моя Затрав­ ка!», собака бросилась к нему. В исполнении одного из учащихся звучат прекрасные строчки повести Пришвина, в которой соеди­ нились сказка и быль, мечта и реальность. «Услыхав такой голос, такие слова, Травка бросила все свои колебания: перед ней стоял прежний, прекрасный Антипыч. С визгом радости, узнав хозяина, кинулась к нему на шею, и человек целовал своего друга и в нос,

ив глаза, и в уши».

Поставим перед школьниками вопросы проблемного характера: «Почему разговор о большой суровой правде человеческой связан с образом Антипыча?», «Что он мог, как он полушутя обещал, «перешепнуть» своей собаке Травке?» Прежде всего остановим внимание класса на том, что Пришвин именно после описания спасения мальчика и радостной встречи Митраши и Травки сам раскрывает в конце одиннадцатой главы свой идеальный замы­ сел, свое понимание взаимоотношений мира человека и мира природы — и объясняет свое понимание правды. Учащиеся вос­ производят известные строки из текста «Кладовой солнца»: «Очень может быть, тот Антипыч, как Травка его понимает, или, по-

122

нашему, весь человек в древнем прошлом его, перешепнул свое­ му другу-собаке какую-то свою большую человеческую правду, и мы думаем: эта правда есть правда вековечной суровой борьбы людей за любовь». Учитель поможет шестиклассникам сформули­ ровать обобщение. Для читателя 90-х гг. книга Пришвина, напи­ санная в 1945 г., не является историей. Она учит уважению к тра­ дициям, опыту людей и помогает понять человеческую мечту и поиск своей дороги в жизни. Пришвин с огромной любовью от­ носится к человеку и природе, но это деятельная, требовательная любовь. Писатель видит зло и в мире человека, и в мире природы. Школьники вспоминают, как суматошно радовались сороки беде маленького человека, а малая птичка кулик кричит: «Жив, жив!» За любовь, за добро надо бороться, надо научиться многое пре­ одолевать и в самих себе — этот вывод учащиеся делают самосто­ ятельно, он продуман, прочувствован, им органически заверша­ ется обсуждение сложных жизненных проблем.

На одном из последних уроков школьники выступают с раз­ вернутыми сообщениями по содержанию 7-го задания. Работа может быть оформлена как три групповых задания: письменные ответы и вопросы: «Какое значение имеют картины природы в «Кладовой солнца»? Какое значение имеет образ солнца в сказкебыли? С какой целью автор использует олицетворения?»

Указанные задания имеют итоговый, проверочный характер, для выполнения их школьникам прежде всего необходимо исполь­ зовать материал предыдущих уроков. Учащиеся подбирают понра­ вившиеся им описания, вновь создают рисунки, готовят вырази­ тельное чтение текста, пересказы, на уроке учитель может ис­ пользовать приемы устного словесного рисования, работу над киносценарием. Для наблюдений над своеобразием изображения природы Пришвиным могут быть выбраны следующие отрывки: описание сросшихся деревьев, описание тишины вечерней зари, описание восхода солнца. Кроме того, школьники с интересом воспроизводят изменения в природе, которые создают как бы свое­ образный эмоциональный, близкий к музыкальному фон сцены ссоры детей у Лежачего камня. Картины природы, решают уча­ щиеся, имеют особое значение в произведении. Пришвин видит в жизни природы то, что похоже на человеческие отношения. Все силы природы разделены автором на добрые и злые. Журавли ра­ достно встречают победу солнца над ночью, а из глубины болота, где еще не рассеялся ночной сумрак, доносится нерадостный вой волка Серого Помещика.

Тетерев-косач радостным чуфырканьем встречает солнце, а ворон незаметно подбирается к прекрасной птице, чтобы испод-

123

или слабости? В каких словах Бориса раскрыта суть его характера? Как вы оцениваете поведение Кабанова в седьмом явлении и его последние слова: «Хорошо тебе, Катя! А я-то зачем остался жить на свете да мучиться!»?»

Преподавателю важно в процессе работы над текстом пьесы научить старшеклассников вдумчивому чтению, чуткому отно­ шению к слову, эстетическому восприятию образов и событий драматического произведения. Отдельные сцены целесообразно прочитать по ролям, использовать прием устного рисования, об­ ратиться к сценической истории пьесы или использовать аудио­ визуальные средства.

Дальнейшее совершенствование читательского восприятия уче­ ников связано с увеличением их творческой самостоятельности в ходе идейно-стилистического анализа литературных произведений. Важно постепенное усложнение заданий старшеклассникам, це­ ленаправленное формирование умений и навыков: от наблюде­ ний над особенностями стиля русских писателей, от первоначаль­ ных выводов и обобщений, касающихся отдельных компонентов стиля, — к владению теоретико-литературным понятием стиля в конкретном анализе художественного текста.

Вработе над романом И.С.Тургенева «Отцы и дети» большое внимание следует уделить углублению представлений учащихся об индивидуальном стиле писателя, об особенностях жанра романа. Следует подвести школьников к пониманию того, что в романах Тургенева всесторонне раскрыты связи человека с эпохой, что Тургенев-романист сыграл огромную роль в развитии жанра соци­ ально-психологического романа. В работе с классом используем материал самостоятельного чтения романов «Рудин», «Дворянское гнездо», «Накануне» (по выбору). На данном этапе литературного развития учащихся в центре работы обобщающего характера стоит выяснение своеобразия творческой индивидуальности писателя и его роли в развитии русской реалистической литературы.

Визучении творчества Ф.М.Достоевского, Л.Н.Толстого и А.П.Чехова стремимся к активному использованию понятия сти­ ля в процессе анализа.

Вработе над романом-эпопеей «Война и мир» некоторые ме­ тодисты и учителя-словесники предпочитают применять только один из путей анализа, другие же считают, что целесообразно использовать смешанный путь анализа. Воспитываем эмоциональ­ ное отношение к содержанию и форме произведения, основан­ ное на углублении непосредственного восприятия текста, фор­ мируем устойчивый интерес к самому процессу анализа. Далее, на наш взгляд, желательно переходить к проблемному и «пооб-

130

разному» анализу, организуя в соответствии с этим деятельность учащихся. Сосредоточим внимание на углубленном анализе эпи­ зодов, указав учащимся на недостаточность простого пересказа событий.

Подводим класс к пониманию внутренней целостности рома­ на. Единой нитью связаны военные и мирные сцены, ибо мери­ лом всего истинного Толстой выбирает именно «мысль народную».

Вработе над эпизодами романа, в наблюдениях над образами и событиями проследим движение авторской мысли от внешнего к внутреннему, истинному значению поступка, движения души. Для Толстого главное — понять богатство, глубину и многообразие жизненных связей, понять развивающийся человеческий характер.

Анкетирование, проведенное при изучении следующей темы, на уроках по рассказу А.П.Чехова «Ионыч», показало эффектив­ ность рекомендуемой системы работы, целесообразность услож­ нения заданий по анализу стиля писателей от темы к теме, а так­ же наличие неиспользованных резервов в плане усиления идей­ но-эстетического и эмоционального воздействия художественной литературы на учащихся.

Самостоятельная домашняя работа до анализа текста рассказа «Ионыч» в классе вызвала большой интерес учащихся. Вопросы и задания формулировались следующим образом:

Мое понимание рассказа и судьбы доктора Старцева.

Какое значение придает Чехов истории доктора Старцева.

Как удалось Чехову в коротком рассказе раскрыть историю целой человеческой жизни?

В чем вы видите характерные особенности стиля Чехова?

Всистеме предлагаемых учащимся вопросов заложена ориента­ ция на осознание проблематики рассказа. Анализ самостоятель­ ных творческих работ учащихся показал следующее. Старшекласс­ ники с вниманием отнеслись к судьбе доктора Старцева, созна­ тельно восприняли и воспроизвели содержание рассказа. Они и жалеют и осуждают чеховского героя. Труднее для них — опреде­ лить авторскую позицию, многие предпочитают в ответе на вто­ рой вопрос («Какое значение придает Чехов истории доктора Старцева?») ограничиться рассмотрением типичности образа.

Ответы на третий и четвертый вопросы свидетельствуют о том, что учащиеся, оканчивающие X класс, могут самостоятельно оп­ ределить основные особенности стиля писателя (были названы правдивость, краткость, значимость художественных деталей, пей­ зажа, особая роль подтекста, использование «говорящих» фами­ лий, ирония, юмор, средства сатирического изображения и дру­ гие). Нравственная проблематика рассказа точно и убедительно

131