Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новые Лекции курса СНС.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
479.74 Кб
Скачать

Содержание курса снс

Стр.

1. Предмет и метод курса 3

1.1. Понятие о СНС 3

1.2. Основные этапы возникновения и развития СНС 10

2. Основные концепции, определения и категории СНС 18

2.1. Концепция экономического производства и дохода 18

2.2. Агенты экономических отношений 21

2.3. Границы национальной экономики 23

3. Основные классификации и методологические принципы построения СНС 25

3.1. Система классификации СНС ООН 93 25

3.2. Классификация секторов в СНС 26

3.3. Классификация видов экономической деятельности и продукции

3.4. Классификация активов 32

3.5. Методологические принципы построения СНС 33

4. Структура и содержание основных счетов СНС 38

4.1. Система основных счетов СНС 38

4.2. Счет производства 41

4.3. Счета образования и распределения доходов 41

4.4. Счета использования доходов и капитальных затрат 43

4.5. Счета продуктов и услуг 45

4.6. Счета внешнеэкономических связей 46

4.7. Счета накопления 49

5. Агрегатные показатели в СНС и особенности региональных счетов 50

5.1. Система макроэкономических показателей 50

5.2. Методы расчета ВВП 53

5.3. Проблемы построения региональных счетов 56

5.4. Понятие скрытой, неформальной, нелегальной экономики 64

6. Модели МОБ в СНС ООН 69

6.1. Таблицы ресурсов и использования и таблицы "затраты-выпуск" 69

6.2. Матричная модель МОБ СНС 74

6.3. Динамическая модель МОБ 77

Список литературы 79

Тема №1. ПРЕДМЕТ И МЕТОД КУРСА

  1. 1.Понятие о снс.

1.2.Основные этапы возникновения и развития снс.

1.1. Понятие о снс.

СНС – система взаимосвязанных показателей, стандартизированных классификаций и группировок, используемых для описания и анализа наиболее общих результатов экономического процесса на макроуровне. Она связывает такие показатели, как объем выпуска товаров, совокупные доходы и расходы общества.

СНС представляет собой современную систему сбора и обработки информации и применяется практически во всех странах для макроэкономического анализа рыночной экономики. Позволяет в наглядной форме представить ВВП на всех стадиях его движения, т.е. производство, распределение, перераспределение и конечное использование.

Использование СНС необходимо для проведения макроэкономической политики государства, экономического прогнозирования для международного сопоставления национального дохода.

Национальное счетоводство, представляющее собой комплексную систему понятий, объясняющих создание, распределение, перераспределение и использование ВНП в рамках экономической системы с определенной структурой и законами функционирования, рассматривается как некоторая теоретическая концепция, которая включает в себя:

 описание продукта и дохода нации, а также их движение с точки зрения равенства инвестиций и сбережения;

 модель межотраслевого баланса Леонтьева "Затраты - Выпуск";

 анализ движения финансовых средств, отражающего встречное движение материальных благ и услуг.

Практической реализацией данной концепции и является СНС, т.е. конкретная статистическая система, базирующаяся на комплексе специальных балансов, в которых выражены равновесные состояния совокупности операций обмена между участниками экономических отношений.

Национальное счетоводство выполняет для экономики, в целом, те же функции, что и бухгалтерский учет для отдельного предприятия. Для практики имеет значение нахождение таких состояний макроэкономического равновесия, которые можно получить из регулярно и официально наблюдаемой и фиксируемой в документах общенациональной статистической информации.

Показатели, которые входят в СНС позволяют измерять объем производства в конкретный момент времени и раскрывают факторы, непосредственно определяющие функционирование экономики.

Информация, которую дают счета ВВП и национального дохода служат основой для формирования и приведения в жизнь государственной политики, направленной на улучшение функционирования экономики.

Таким образом, СНС представляет собой статистическую систему, формализацию теоретической концепции национального счетоводства, состоящую из логически последовательной и интегрированной совокупности счетов, таблиц и балансов, ведомостей, отражающих производство, распределение и использование ВНП и национального дохода страны.

СНС является замкнутой системой, где все счета могут быть сведены в единую матрицу, отражающую все потоки товаров, денег, финансовых документов в национальном хозяйстве.

Основными структурными элементами СНС являются:

  1. Экономические функции (производство, потребление, накопление, посредничество в перераспределении доходов);

  2. Экономические операции  индивидуальные акты, совершаемые хозяйственными единицами в процессе выполнения экономических функций.

Например, операции с материальными благами и услугами, распределительные операции, финансовые операции и т.д.;

  1. Экономические агенты – субъекты экономических операций, принимающие хозяйственные решения (чистые отрасли, институциональные сектора);

  2. Объекты экономических операций - товары, деньги, финансовые документы.

В СНС используется порядок двойной записи по методу бухгалтерского учета. Метод построения СНС заключается в отражении всех экономических процессов, как совокупности двусторонних операций, совершаемых контрагентами.

Национальное хозяйство представляется в виде замкнутой модели, причем экономическая деятельность субъектов расписывается по счетам, как потоки доходов и расходов.

СНС базируется на современных экономических теориях, таких как: классическая экономическая теория равновесия спроса и предложения

кейнсианская концепция государственного регулирования

концепция факторов производства

Производственный процесс является частью экономического процесса. Для получения представления о связях производственного процесса используется схема кругооборота потоков. Если предположить, что анализируются закрытые экономики и домашним хозяйствам принадлежат все факторы производства, то добавленная стоимость, созданная в процессе производства определяется стоимостью продукции, проданной на рынке, т.е. домашнее хозяйство покупает товары на рынке, который сами же и создают. Подобная схема существует в стационарной экономике, в реальной экономике процессы не стационарны и равновесие нарушается. В зависимости от того, каким образом объясняется механизм восстановления равновесия различают 2 основные концепции:

  • Классическая

  • Кейнсианская