Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

О.Ю.Богданова, С.А.Леонов, В.Ф.Чертов, Теория и методика обучения литературе. Москва, Академия, 2008

.pdf
Скачиваний:
591
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
2.51 Mб
Скачать

Чуют жилами старые сосны Вешних смол коченеющий лед.

В этом образе, как давно когда-то в пушкинском, — «лед и пла­ мень», сошлись противоположные начала: развитие и ледяная ско­ ванность. Возникают ассоциации, помогающие понять идеи стой­ кости, глубинного тепла, ожидания расцвета. Идея стойкости, про­ тивостояния видна не только в стихах, но и в судьбе поэта.

Вдумаемся в проникновенные, полные горечи и той же стой­ кости строки:

В снежном, полном веселости мире, Где алмазная светится высь, Прямо в грудь мне стреляли, как в тире,

За душой, как за призом, гнались...

Клевета расстилала мне сети, Голубевшие, как бирюза, Наилучшие люди на свете С царской щедростью лгали в глаза.

Поэт знал М.Цветаеву и А.Ахматову, он требовательно отнес­ ся к Д.Самойлову, А.Межирову, А.Вознесенскому. Он не любит неточных рифм и излишней экспрессии. В неточной рифме он ус­ матривает нечто безнравственное. Поэзия Арсения Тарковского чиста и проста, это слово Мастера. Он верен традициям русской поэзии. Для постижения поэзии Арсения Тарковского необходи­ мо духовное усилие — и его не следует подменять только эстети­ ческим любованием.

III этап

Композиция: современная проза — учитель и группа учеников. 1-й ученик. «По-прежнему в литературной жизни нашего обще­ ства доминирует проза. Были юбилеи, были и утраты. В центре внимания прозаиков — духовное развитие общества. Герой рома­ на Нодара Думбадзе говорит: «Душа человека во сто крат тяжелее его тела. Она настолько тяжела, что один человек не в силах ее нести... И потому мы, люди, пока живы, должны стремиться обес­ смертить душу друг друга: вы — мою, я — другого, другой —

третьего, и так далее до бесконечности...» 2-й ученик. «В прозе В.Астафьева показано постоянное проти­

воборство добра и зла, причем чаще он идет не от факта к идее,

238

а от идеи к факту. В его «Царь-рыбе», где главным героем являет­ ся сам повествователь, важен не только конфликт человека и природы, но конфликт человеческого и животного в самом че­ ловеке. Автор-повествователь за внешней бессистемностью пове­ ствования («Сон о белых горах») постоянно исследует безнрав­ ственное начало в людях. Он не просто негодует, есть и наказа­ ние злу — и в этом тоже его концепция человека. Послушаем рыбинспектора Черемисина: «Земля наша едина и неделима, и человек в любом месте, даже в темной тайге, должен быть че­ ловеком».

«Быть человеком» — это то, что характерно для художественного порыва Шукшина. Он был не просто знатоком нравов, а худож­ ником, которому присуще желание найти ответы на коренные, вечные вопросы жизни. Он открыл характер «странного челове­ ка», показал его особую силу и энергию».

3-й ученик. «Если для прозы 60-х были характерны поиски ге­ роя, поиски связи времен, для 70-х — постижение истоков совре­ менной жизни, для начала 80-х — изображение человека-творца, причем прежде всего — творца духовных ценностей, отсюда темы дома, памяти, семьи, истоков национальных характеров, — то для 90-х наиболее значимы: освобождение от психологических оков прошлого, разочарование в нравственных качествах современно­ го человека и, что особенно отрадно, — возвращение тех искон­ ных корней, которые питают духовность человека.

Литература периода гласности дала ряд интересных имен. В рас­ сказе Людмилы Петрушевской «Свой круг» (1988) показан траги­ ческий альтруизм смертельно больной женщины, которая ценой безмерного унижения отдает своего ребенка в новую семью свое­ го бывшего мужа. С социальной точки зрения это очень ярко, но с художественной — не очень убедительно и психологически не мотивировано».

4-й ученик. «Свой стиль и своих героев внесла в литературу 80-х Татьяна Толстая. Герои ее рассказов («Самая любимая», «На золо­ том крыльце сидели...» и др.) создают в своем воображении не­ кое подобие вымышленного мира, чаще всего — это люди, оби­ женные жизнью — и неудивительно, что большинство ее персо­ нажей — женщины, стремящиеся вырваться из замкнутого круга неудач — и в любом случае: создание семьи или утраты всех возможностей — в силу почти мистического предопределения — терпят неудачу. Стилистически произведения Толстой очень об­ разны и эмоциональны, она, по сути, понимает тяжесть такой ноши, как сама жизнь, хотя писательница не касается вечных вопросов бытия и проблем социального характера».

239