Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материаловедение.docx
Скачиваний:
120
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.43 Mб
Скачать

55)Диаграмма состояния сплавов железо-углерод/железо-цементит/. Фазы. Структура сталей и чугунов. Правило фаз. Правило отрезков.

Правило отрезков служит для определения:

1) фазового состава сплава в заданной точке диаграммы состояния;

2) химического состава фаз, имеющихся в сплаве;

3) весовой доли каждой фазы.

Правило фаз: С=К-Ф+1, где С – число степеней свободы, К- число компонентов, Ф- число фаз.

56)Нормализация стали. Температуры нагрева и скорость охлаждения. Область применения нормализации.

Нормализация стали — это нагрев стали до аустенитного состояния с последующим охлаждением на спокойном воздухе.

Нормализация - термообработка, при которой сталь охлаждается не в печи, как при отжиге, а на воздухе в цехе. Нагревание ведется до полной перекристаллизации (на 30-50 o выше точек Аc3 и Аст), в результате сталь приобретает мелкозернистую, однородную структуру. Твердость, прочность стали после нормализации выше, чем после отжига.

Скорость охлаждения стали при нормализации

Скорость охлаждения при нормализации обычно не является критической величиной. Однако, когда изделие имеет большие различия по размерам сечения, принимают меры по снижению термических напряжений, чтобы избежать коробления.

При нормализации уменьшаются внутренние напряжения, происходит перекристаллизация стали, измельчающая крупнозернистую структуру металла сварных швов, отливок или поковок. Нормализация стали по сравнению с отжигом является более коротким процессом термической обработки, а, следовательно, и более производительным. Поэтому углеродистые и низколегированные стали подвергают, как правило, не отжигу, а нормализации.

Структура низкоуглеродистой стали после нормализации феррито-перлитная, такая же, как и после отжига, а у средне- и высокоуглеродистой стали – сорбитная; нормализация может заменить для первой – отжиг, а для второй – закалку с высоким отпуском. Часто нормализацией подготавливают сталь для закалки. Термообработку некоторых марок углеродистой, легированных сталей заканчивают нормализацией.

Операцию нормализации применяют для большинства сталей и, в том числе стальных отливок. Очень часто сварные стальные швы нормализуют для измельчения структуры стали в зоне воздействия сварки.

57)Титан и его свойства. Титановые сплавы. Классификация титановых сплавов. Термическая обработка титановых сплавов. Механические свойства.

Титан — легкий серебристо-белый металл, плотность 4,51 г/см3, температура плавления 1688 С. Существует в двух кристаллических модификациях: α-Ti с гексагональной плотноупакованной решёткой и β-Ti с кубической объёмно-центрированной, температура перехода α↔β 882 °C Имеет высокую вязкость, при механической обработке склонен к налипанию на режущий инструмент, и поэтому требуется нанесение специальных покрытий на инструмент, различных смазок. Устойчив ккоррозииблагодаряоксиднойплёнке.

Титан и его сплавы хорошо обрабатываются давлением и свариваются, но плохо поддаются резанию. Особенностью титана являются его низкая электропроводность и теплопроводность.

Титан и его сплавы нашли применение в ракетно-космической технике и авиации (обшивка фюзеляжа и крыльев сверхскоростных самолётов, панели и шпангоуты ракет, диски и лопатки турбин), в судостроении, в химической целлюлозно-бумажной промышленности др.отраслях.