Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материаловедение.docx
Скачиваний:
116
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.43 Mб
Скачать

41) Диаграмма состояния сплавов с ограниченной растворимостью компонентов. Фазы. Структуры. Правило фаз. Правило отрезков.

Правило отрезков служит для определения:

1) фазового состава сплава в заданной точке диаграммы состояния;

2) химического состава фаз, имеющихся в сплаве;

3) весовой доли каждой фазы.

Правило фаз: С=К-Ф+1, где С – число степеней свободы, К- число компонентов, Ф- число фаз.

Количество компонентов: К = 2 (компоненты А и В); Число фаз: f = 3 (жидкая фаза и кристаллы твердых растворов (раствор компонента В в компоненте А) и( раствор компонента А в компоненте В)); . Основные линии диаграммы: линия ликвидус acb, состоит из двух ветвей, сходящихся в одной точке;  линия солидус аdcfb, состоит из трех участков;  dm – линия предельной концентрации компонента В в компоненте А;  fn – линия предельной концентрации компонента А в компоненте В

42) Превращение переохлажденного аустенита. Продукты превращения переохлажденного аустенита и их свойства.

При закалке, нормализации и отжиге происходит распад переохлажденного аустенита, при этом возможны три типа превращений: перлитное, промежуточное (бейнитное), мартенситное. Легирующие элементы существенно влияют на кинетику механизм этих превращений.

43) Медь и ее свойства. Области применения. Классификация и маркировка медных сплавов.

Медь-металл розовато-красного цвета, плотность её 8,95г/см3, температура плавления1083С, кристаллизуется в гранецентрированной решётке и не имеет полиморфных превращений. На воздухе при наличии влаги углекислого газа медь медленно окисляется, покрываясь зелёной плёнкой так называемой патины (щелочной карбонат меди). Эта плёнка в определённой мере защищает медь от дальнейшего окисления. Медь принято считать эталоном электропроводности теплопроводности по сравнению другими металлами. Медь легко обрабатывается давлением, плохо резанием, имеет невысокие литейные свойства, плохо сваривается, но легко подвергается пайке. Применяется в виде листов, прутков проволоки. Механические свойства меди существенно зависят от её состояния.

Маркировка:«МТ» - твердая медь, «ММ» - мягкая медь.Маркируется медь буквой М и цифрами, зависящими от содержания примесей. Медь марок М00 (0,01% примесей),М0 (0,05%примесей), М1(0,1%примесей) используется для изготовления проводников электрического тока, медь М2 (0,3%примесей) – для производства высококачественных сплавов меди,М3 (0,5%примесей)- для сплавов обыкновенного качества.

44)Серые чугуны. Разновидности. Маркировка серых чугунов. Форма графика. Металлическая основа. Свойства.

Серый чугун: Серый чугун это сплав железа, кремния (от 1,2- 3,5 %) и углерода, содержащий также постоянные примеси Mn, Р, S. В структуре таких чугунов большая часть или весь углерод находится в виде графита пластинчатой формы. Излом такого чугуна из-за наличия графита имеет серый цвет.

В зависимости от содержания углерода серый чугун называется доэвтектическим, эвтектическимили заэвтектическим. Состав сплава влияет на структуру материала.

Маркировка чугуна Чугун маркируется буквами СЧ и цифрами, первая из которых характеризует предел прочности чугуна данной марки при растяжении, вторая - при изгибе (кг/мм2).

Свойства серого чугуна зависят от режима охлаждения и наличия некоторых примесей. Например, чем больше кремния, тем больше выделяется графита, а потому чугун делается мягче. Серый чугун имеет умеренную твердость и легко обрабатывается режущими инструментами. Серый чугун, применяемый в строительстве