Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материаловедение.docx
Скачиваний:
116
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.43 Mб
Скачать

49)Закалка стали. Полная и неполная закалка. Выбор температуры нагрева для закалки. Критическая скорость охлаждения. Закаливаемость и прокаливаемость.

Зака́лка — вид термической обработкиматериалов ,заключающийся в их нагреве выше критической температуры, с последующим быстрым охлаждением.

Целью закалки стали является получение структуру мартенсита. Мартенситом называется изпытавший фазовый наклеп продукт бездиффузионного превращения аустенита в альфа-железо ,кристаллическая решетка которого вследствии перенасыщения углеродом тетрагонально искажена.

Для определения критической скорости закалки определяют температуру нагрева в аустенитную область(tH), например для стали У8Ас1 +30-50С, что составит примерно 760С. Затем по диаграмме кинетики изотермического превращения переохлаждённого аустенита находят температуру и время минимальной устойчивости аустенита tmin(около 500С) и время min(около 0,5с). Тогда критическая скорость закалки VK определяется по следующей формуле:

В результате закалки структура будет состоять либо полностью из мартенсита, либо из смеси мартенсита непревратившегося аустенита (остаточный аустенит). Количество остаточного аустенита зависит от содержания углерода в стали.

При закалке обычно преследуют 2 основные цели :

-получение высокой твердости необходимой ,например,для режущего инструмента

-получение однородной мартенситной структуры во всем объеме изделия для преобразования ее в процессе отпуска в сорбит или тростит.

Закаливаемость показывает способность стали к повы­шению твердости при закалке. Некоторые стали обладают плохой закаливаемостью, т. е.имеют недостаточную твердость после за­калки. О таких сталях говорят, что они «не принимают» закалку. Закаливаемость стали зависит в основном от содержания в ней углерода.

Прокаливаемость стали характеризуется ее способностью закаливаться на определенную глубину. При закалке по­верхность детали охлаждается быстрее, так как она непосредственно соприкасается с охлаждающей жидкостью, отнимающей тепло. Сердцевина детали охлаждается гораздо медленнее, тепло из цент­ральной части детали передается через массу металла к поверх­ности и только на поверхности поглощается охлаждающей жидкостью. Прокаливаемость стали зависит от критической скорости за­калки: чем ниже критическая скорость, тем на большую глубину прокаливаются стальные детали.

50) Бериллевая бронза. Марки. Области применения. Термическая обработка. Механические свойства.

Бериллиевую бронзу – обладает повышенной твердостью, являясь лидером по этому показателю среди других сплавов с основой из меди;

Конкретная сфера применения того или иного вида бронзы зависит от ее свойств, которые определяются процентным соотношением компонентов.

В свою очередь, бериллиевые бронзы незаменимы, когда речь идет об изготовлении пружинящих контактов, мембран, а также других деталей, которые подвергаются постоянной нагрузке и должны обладать прочностью на изгиб.   Бериллиевые бронзы являются уникальным материалом для электроники и электротехники

Бронзы маркируют буквами Бр, правее ста­вят элементы, входящие в бронзу: О — олово, Ц — цинк, С — свинец, А — алюминий, Ж — железо, Мц — марганец и др. Затем ставят цифры, обозначающие среднее содержание элементов в процентах (цифру, обозначающую содержание меди в бронзе, не ставят). Например, марка БрОЦС5-5-5 означает, что бронза содержит олова, свинца и цинка по 5%, остальное — медь (85%). Наибольшее распространение получила бронза марки Бр Б2, содержащая 2 % Be.