Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административное право Братановский.Учебник.pdf
Скачиваний:
289
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.71 Mб
Скачать

2) предложения о применении к государственному гражданскому служащему дисциплинарного взыскания или о неприменении к нему дисциплинарного взыскания.

Письменное заключение по результатам служебной проверки подписывается руководителем государственного органа по вопросам государственной службы и кадров и другими участниками служебной проверки и приобщается к личному делу гражданского служащего, в отношении которого проводилась служебная проверка.

При применении дисциплинарного взыскания учитываются тяжесть совершенного государственным гражданским служащим дисциплинарного проступка, степень его вины, обстоятельства, при которых совершен дисциплинарный проступок, и предшествующие результаты исполнения государственным гражданским служащим своих должностных обязанностей.

Дисциплинарное взыскание применяется непосредственно после обнаружения дисциплинарного проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения, не считая периода временной нетрудоспособности государственного гражданского служащего, пребывания его в отпуске, других случаев отсутствия его на службе по уважительным причинам, а также времени проведения служебной проверки. Кроме того, дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения дисциплинарного проступка, а по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня совершения дисциплинарного проступка. Верховный Суд Российской Федерации уточнил, что в случае обнаружения проступка в двухгодичный срок по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности дисциплинарное взыскание подлежит применению не позднее одного месяца со дня окончания такой проверки <114>.

--------------------------------

<114> Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за II квартал 2001 г. (по гражданским делам), утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 26 сентября 2001 г.

За каждый проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Приказ (распоряжение) или постановление о применении дисциплинарного взыскания с указанием мотивов его применения объявляется (сообщается) работнику, подвергнутому взысканию, под расписку и может быть обжаловано им в установленном законодательством порядке в суд либо в вышестоящий орган, либо вышестоящему должностному лицу.

Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания государственный гражданский служащий не будет подвергнут дисциплинарному взысканию, то он считается не подвергавшимся дисциплинарному взысканию. Дисциплинарное взыскание может быть снято и до истечения года применившим его органом или должностным лицом по собственной инициативе, по ходатайству непосредственного руководителя или трудового коллектива, если подвергнутый дисциплинарному взысканию не совершил нового проступка и проявил себя как добросовестный работник. В течение срока действия дисциплинарного взыскания меры поощрения к работнику не применяются и служащий не подлежит премированию, представлению к государственным наградам (кроме случаев проявления мужества и героизма) и знакам отличия, повышению в должности и квалификационного разряда (звания, чина).

9.8. Прекращение государственной гражданской службы

Под прекращением государственной гражданской службы понимается временное или постоянное прекращение профессиональной должности по обеспечению исполнения полномочий государственных органов, т.е. оставление государственным гражданским служащим государственной должности.

Прекращение государственной гражданской службы возможно только по тем основаниям, которые устанавливаются законодательством о государственной службе и законодательством о труде.

Ю.Н. Стариловым выделяются три вида оснований прекращения государственной службы:

1)смерть (гибель) гражданского служащего;

2)увольнение гражданского служащего по основаниям, предусмотренным действующим законодательством. В этом случае необходимо издание административного акта (приказа) об увольнении государственного служащего;

3)выход на пенсию <115>.

--------------------------------

<115> См.: Общее административное право: Учебник. Воронеж: Изд-во ВГУ, 2007. С. 304.

Увольнение государственного служащего является самым распространенным основанием прекращения государственной службы. Основания увольнения определяются в следующих законах:

1)Трудовой кодекс РФ;

2)ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации". Этот нормативный акт

подобно Трудовому кодексу РФ для работников устанавливает правовое регулирование

государственно-служебных отношений при замещении гражданским служащим должности государственной гражданской службы, при прохождении службы, а также при прекращении служебного контракта, освобождении служащего от замещаемой должности и увольнении с гражданской службы;

3)федеральные законы о видах государственной службы; специальные федеральные законы, регламентирующие государственно-служебные отношения в различных государственных органах и различные виды государственной службы (например органы внутренних дел, налоговые органы, таможенные органы);

4)законы субъектов РФ, регулирующие вопросы государственной гражданской службы;

5)иные нормативные акты РФ.

Законодательство о государственной службе и ее соответствующих видах предусматривает специальные дополнительные основания для увольнения государственного служащего по инициативе руководителя государственного органа.

1.Достижение государственным служащим предельного возраста, установленного для замещения должности государственной службы. Законодательство о государственной гражданской службе устанавливает предельный возраст пребывания на гражданской службе - 65 лет.

2.Несоблюдение государственным гражданским служащим обязанностей и ограничений, установленных ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации". Для увольнения государственного гражданского служащего по данным основаниям требуется установление факта виновного нарушения им установленных законодательством о государственной гражданской службе обязанностей и ограничений, а также необходимы доказательства такого нарушения. В каждом конкретном случае руководителю государственного органа необходимо детально разобраться с фактами несоблюдения служащими установленных правоограничений и запретов.

4.Разглашения сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну.

5.Увольнение по другим основаниям. Этими основаниями являются: признание государственного гражданского служащего недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим

взаконную силу; лишение его права занимать должности государственной службы в течение определенного срока решением суда, вступившим в законную силу; признание служащего полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением; отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности государственной службы связано с использованием таких сведений.

В качестве общих оснований прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы можно назвать следующие:

1) соглашение сторон служебного контракта;

2) истечение срока действия срочного служебного контракта;

3) расторжение служебного контракта по инициативе гражданского служащего;

4) расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя; 5) перевод гражданского служащего по его просьбе или с его согласия в другой государственный

орган или на государственную службу иного вида; 6) отказ гражданского служащего от предложенной для замещения иной должности гражданской

службы либо от профессиональной переподготовки или повышения квалификации в связи с сокращением должностей гражданской службы, а также при непредоставлении ему в этих случаях иной должности гражданской службы;

7) отказ гражданского служащего от предложенной для замещения должности гражданской службы

всвязи с изменением существенных условий служебного контракта;

8)отказ гражданского служащего от перевода на иную должность гражданской службы по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением либо отсутствие такой должности в том же государственном органе;

9)отказ гражданского государственного служащего от перевода в другую местность вместе с государственным органом;

10)обстоятельства, не зависящие от воли сторон служебного контракта;

11)нарушение установленных законодательством обязательных правил заключения служебного контракта, если это нарушение исключает возможность замещения должности гражданской службы;

12)выход гражданского служащего из гражданства Российской Федерации;

13)несоблюдение ограничений и невыполнение обязательств, установленных для государственных гражданских служащих действующими федеральными законами;

14)нарушение запретов, связанных с гражданской службой;

15)отказ гражданского служащего от замещения прежней должности гражданской службы при неудовлетворительном результате испытания.

Прекращение служебного контракта, освобождение от замещаемой должности гражданской службы и увольнение с гражданской службы оформляются правовым актом государственного органа.