Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Муравьев Михаил Никитич.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
54.2 Кб
Скачать

Глава I

Именно анализ пейзажа в творчестве М. Н. Муравьева я и представлю в этой работе на примере стихотворения «Роща», но для начала мы исследуем методику аналитического рассмотрения пейзажа.

Методика аналитического рассмотрения пейзажа

Ниже представлена схема-алгоритм анализа пейзажа в литературе, по которой могут работать студенты при составлении контрольных, курсовых и дипломных работ, связанных с темой природы.

I. Пейзаж и культурно-исторические модели мира

Культурно-эстетическая система, художественное направление, течение, школа, влиявшие на создание литературного природоописания.

Мифологическая космография, картины мироздания в религиозно-сакральных текстах. Пейзаж в фольклорных жанрах. Литературный пейзаж античности, средневековья, Ренессанса, барокко, классицизма, сентиментализма, преромантизма, романтизма, реализма, различных школ модернизма и постмодернизма.

«Классическое, барочное, романтическое и реалистическое — четыре основных предела, между которыми развивается образность природы в искусстве нового времени (М. Эпштейн).

Нетрадиционные типы пейзажа в искусстве и литературе XX–XXI века.

II. Пейзаж в структуре произведений различной родо-жанровой направленности

Пейзажные описания в составе повествовательного произведения (романа, повести, рассказа и новеллы).

Пейзаж в лирических произведениях (оды, послания, идиллии, элегии, романса, песни и др.)

Образы природы в лиро-эпике (баллада, поэма, очерк), ораторской прозе, дидактической и притчевой прозе, сатире, фантастике и пр.

Пейзажные образы в драматургии и театре.

Ландшафт в полижанровых произведениях.

III. Географические типы пейзажа

Лесной, степной, морской, горный, северный и южный и пр. Пейзаж разных стран.

Национальное своеобразие пейзажа. Типичное, обычное / исключительное, особенное, уникальное в изображении природной среды.

Экзотический пейзаж — чужое географическое (и культурно-историческое) пространство, контрастно-контекстным фоном для которой служит климат, флора, фауна и т.д. родного автору и читателю края.

«Картографический пейзаж». Роль топонимов и гидронимов в этой разновидности художественного образа мира.

Описания естественной природы и окультуренной территории. Сельский пейзаж и городской ландшафт (урбанистический, в том числе индустриальный).

IV. Модусы «правдоподобия / условности» в пейзаже

Реалистичность («миметичность) и условность (необычность, фантастичность) описаний природы.

Природа в религиозно-мистических знамениях и видениях. Фантастические пейзажи в фольклорно-мифологических текстах, литературно-сказочных произведениях, в ландшафтах социально-утопический и научно-фантастической литературы. Гротескные образы мира в снах и грёзах.

V. Коммуникативно-функциональная специфика описаний природы

Основные функции литературных 1природоописаний — эстетические, аксиологические и «параэстетические» (от греч. para — «около»).

1. Эстетические функции — творческая (и со–творческая), гедонистическая, эмоционально-суггестивная 2.

2. Аксиологическаяфункция. «Целеполагающая причина» художественного творчества — авторские духовно-ценностные установки, эстетическийидеал,представление об абсолютной гармонии, совершенстве, прекрасном.

3. Служебные (параэстетические) функции.

1) Познавательные функции: информационно-ориентирующая (просветительская), аналитико-интерпретационная, мнемоническая («меморативная») и др.

2) Нравственно-воспитательная, назидательно-моралистическая функция. Красота и гармония природа как «пример для подражания» (в средневековой книжности, в просветительском противопоставлении «природы» и «цивилизации»).

3) Идеологическаяфункция — публицистическая, социально-политическая (в «гражданской поэзии»).

Перечисленные служебно-прагматические функции связывают текст с определенной системой и типами социо-культурной, вне–художественнойпрактики (например, религиозно-ритуальной, социально-государственной, педагогической, досуговой).