Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Vinogradov_V_V_O_teorii_khudozh_rechi

.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
159.63 Кб
Скачать

Таким образом, общая задача построения истории литературного языка и истории «языка художественной литературы» на новых основах, теоретически достаточно ясная, практически остается пока не осуществленной.

12

Естественно, что дальнейшая разработка всех этих вопросов должна быть в основном направлена на разрешение тех противоречий, которые ярко обнаружились в советском языкознании и литературоведении в 40— 50-е годы. Эти противоречия, эти антиномии следующие:

1) Язык художественной литературы и общелитературный язык с его стилями в их взаимодействии и соотношении в разные периоды истории народа, а в связи с этим — выяснение роли языка отдельных писателей в истории развития литературного языка и в истории развития стилей художественной литературы.

¹ «Очерки истории русского литературного языка (проспект)», стр. 5.

81

2) Язык писателя и стиль того же писателя и их взаимоотношения; принципы и методы разграничения понятий языка и стиля,дифференциация языковых и художественно-стилистических категорий.

3) Границы чисто лингвистического изучения языка и стилей художественной литературы в отличие от литературоведческогоанализа тех же сторон словесно-художественного творчества; возможности сочетания и взаимодействия тех и других принципов исследования.

4) Изучение языка писателей прошлого по дифференциальному методу— путем сопоставления его явлений с современным языком,— и поиски методов исчерпывающего, исторического исследования языка писателя — на фоне современной этому писателю системы литературного языка и его стилей.

5) Морфологическое, то есть чисто описательное, изучение языка писателя, его лексики и грамматики, и изучение функционально-стилистическое и эстетическое, ставящее своей задачей раскрыть приемы индивидуального художественного использования языковых фактов.

6) Методологические различия в задачах и принципах изучения языка и стиля литературного произведения с одной стороны, и языка и стиля писателя, с другой.

7) Связь изучений языка и стиля писателя, а также языка и стиля литературного произведения с построением и содержанием стилистики литературного языка и стилистики или теории литературно-художественной речи.

8) Вопрос о специфических категориях и понятиях стилистики художественной речи.

9) Принципы и приемы исследования национально-речевой характерологии, то есть системы приемов речевого изображения национальных характеров, социально-типических персонажей.

10) Различия в формах и типах связей и взаимодействий между литературным языком и языком художественной литературы в разные периоды истории народа и их исторические закономерности.

11) Лингвистические и стилистические признаки, характеристические особенности разных методов и направлений художественной литературы.

12) Закономерности развития стихотворной речи.

82

13) Общие приемы и принципы применений диалогической речи в художественной литературе.

14) Реализм и развитие языка художественной литературы.

15) Соотношение и взаимодействие языка художественной литературы с разными типами и стилями народно-разговорной речи в разные эпохи истории народа и его языка.

16) Отношение науки о языке художественной литературы (или стилистики художественной литературы) к истории литературы и к истории литературного языка ¹.

¹ Одностороннее и искаженное, с резким смещением исторической перспективы и с очень субъективным освещением роли отдельных лиц и отдельных работ, изложение развития русских исследований по поэтике, стилю и языку художественной литературы в 20-е и отчасти в 30-е годы XX века см. в книге: V. Еrliсh, Russian formalism. History — Doctrine, 1955, Mouton — Co, S-Gravenhage. О влиянии «русского формализма» на буржуазные концепции в области общего литературоведения последнего десятилетия см. в статье проф. В. Сечкарева (V. Setschkareff, Einige neuere Werke zur allgemeinen Literaturwissenschaft. «Zeitschrift für Slavische Philologie», 1955, В. ХХІІІ, Heft 2, S. 354—371).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]