Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_MP.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
247.3 Кб
Скачать

Тема 8. Организационно-правовые основы мсу.

Организационно-правовые основы как институт муниц. права - это совокупность правовых норм и принципов, заркепляющих и регулирующих общественные отношения, связанные с порядком избрания, формирования и функционирования непосредственных и представительных форм МСУ, направленные на развитие муниц. демократии с целью более качественного удовлетворения потребностей населения МО.

Непосредственная демократия на уровне МСУ первична, т.к.:

1) ст.3 Конституции РФ - первичность воли населения;

2) ч.2 ст.3 - население осуществляет свою власть непосредственно;

3) ст.130 - МСУ осуществляется населением непосредственно;

4) ч.2 ст.130 - МСУ осуществляется через выборы, референдум, а также иные формы;

5) ст.131 Конституции - структура ОМСУ определяется населением самостоятельно;

6) границы МО могут изменяться, утверждаться только с учетом мнения населения;

7) ст.132 - граждане РФ участвуют в управлении делами государства непосредственно;

8) определение МСУ в ФЗ #131, содержащее слово "непосредственно".

Непосредственная демократия в системе МСУ - это общественные отношения, возникающие в процессе прямого волеизъявления населения при обсуждении решений, содействии в принятии, в принятии этих решений, исполнении решений по ВМЗ, а также контроль за проведением этих решений в жизнь.

Признаки:

1) субъект волеизъявления - население

2) наличие прямого волеизъявления (непосредственно, без посредников); единство воли и субъекта выражения

3) наличие совокупности активных действий (обсуждение, содействие, принятие, контроль)

4) наличие обратной связи или взаимодействия

Условия эффективного взаимодействия:

- общая цель (общие муниц. нужды, развитие МО в целом)

- наличие общего интереса или баланса интересов

- баланс взаимных усилий

- взаимная ответственность и контроль

- целенаправленность взаимодействия - осознание обеими сторонами целей и смысла этого взаимодействия

Формы непосредственной демократии - это способы волеизъявления населения МО с целью решения общественно значимых вопросов, оказание влияния на принятие решения ОМСУ, контроль за их исполнением, а также внесение корректив в работу органов в соответствии с интересами населения МО.

Классификация форм:

1) в зависимости от обязательности решений, принимаемых посредством данных форм:

- обязательны для исполнения: местные выборы, местный референдум, голосование по вопросу изменения границ, преобразования МО, отзыв выборных лиц, сход граждан

- формы решений, которые не обязательны для исполнения для органов: публичные слушания, опросы, правотворческая инициатива, собрания, конференции, ТОС, обращения

2) в зависимости от обязательности проведения:

- обязательные для проведения: выборы (но не во всех случаях), публичные слушания (не по всем вопросам; обязательны: проект Устава МО, проект местного бюджета, отчет об его исполнении, программа социально-экономического развития МО, вопросы преобразования МО, градостроительные и земельные вопросы), голосование по вопросу изменения границ и преобразования МО (не во всех случаях)

- необязательные для проведения

3) в зависимости от цели взаимодействия населения и органов:

- формы, позволяющие воздействовать на процесс принятия решения органами: публичные слушания, опрос, обращение, наказы избирателей, правотворческая инициатива

- формы, позволяющие взаимодействовать с целью решения ВМЗ: ТОС, сход, социально значимые работы

- формы, позволяющие взаимодействовать с целью определения состава органов: выборы, отзыв

- формы, позволяющие взаимодействовать с целью контроля: отчет депутата (?), обращение в органы (?)

Формы контроля:

1. ст.36 ФЗ #131: "Глава МО подконтролен и подотчетен населению МО и представительному органу", однако Закон не устанавливает формы и порядок осуществления населением контрольных полномочий

2. ст.34 п.3 ФЗ #131: "Порядок подотчетности и подконтрольности ОМСУ, а также иные вопросы...определяются Уставом МО", однако на муниц. уровне, как правило, не уделяется должного внимания.

3. история НЭПа: при местных советах были секции, ни одно значимое решение местным советом не могло быть принято без учета мнения секции; народное вето - институт, позволяющий населению влиять на решение ОМСУ (представительных или исполнительных)

4. ст.33 ФЗ #131 закрепляет 11 форм, а также говорит о том, что иные формы могут быть закреплены в Уставах и иных муниципальных нормативных актов. Иные формы: наказы избирателей, право жителей присутствовать на заседании представительного органа и быть выслушанным (Сургут), социально значимые работы (Новодвинск, Сургут) - работы по решению ВМЗ, не требующие квалификации, спец. профессиональной подготовки, на условиях добровольности, безвозмездности, только трудоспособные жители, достигшие 18 лет, в свободное от работы или учебы время, 1 раз в 3 месяца и не более 4 часов подряд (например, благоустройство территории, ликвидация чрезвычайных ситуаций, охрана общественного порядка); общественная палата (Сергиев Посад, Калуга) - независимый коллегиальный орган с целью обеспечения взаимодействия населения и органов; массовое обсуждение вопросов жизни МО (Сургут)

Современное состояние муниц. демократии в России.

Слабое взаимодействие, т.к.:

1. Отсутствует механизм учета мнения населения

2. Нет форм контроля

Общественное мнение: "Чего не хватает вашему представительному органу?" - 44% нет связи с избирателями, нет организованности, нет совести.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]