Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_MP.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
247.3 Кб
Скачать

Тема 19. Глава мо.

Позиция КС РФ в 2002 году: "местное сообщество вообще может не предусматривать в своем уставе должность главы МО, поскольку К.РФ предусматривает только наличие выборных органов".

Глава МО избирается населением: < глава местной администрации (модель сильный мэр) либо председатель представительного органа (модель слабый мэр); избирается депутатами - председатель представительного органа.

Плюсы: если глава МО избирается населением, то статус легитимности у него выше, более высокий уровень участия населения в осуществлении МСУ => выполнение принципа демократизма, мэр несет ответственность перед населением. Если глава МО избран депутатами, то плюсом ялвяется то, что отсутствуют разногласия между представительным органом и главой МО.

Отличие статуса:

- Когда глава МО является главой местной администрации, то его можно отозвать; он может на принятый представительным органом акт наложить вето; у главы МО больше полномочий, поэтому он должен отчитываться перед представительным органом о своей деятельности и деятельности местной администрации; глава МО занимается решением ВМЗ и отдельных гос. полномочий и, соответственно, принимать по данным вопросам постановления (ВМЗ и ОГП) и распоряжения (только по деятельности местной администрации).

- Когда глава МО является председателем представительного органа, то нет права отзыва у граждан; нет право вето у главы МО; отчет перед представительным органом о своей деятельности; и постановления и распоряжения по деятельности представительного органа; меньше полномочий.

Функции главы МО:

1. представительская - представляет соответствующую территорию (вступление в отношения с иными органами публичной власти и должностными лицами, с физическими и юрид. лицами); осуществляет общее руководство всем МО

2. правотворческая - подписание и обнародование муниц. правовых актов; издание собственных актов; право правотворческой инициативы; инициатива созыва внеочередного заседания представительного органа; право председательствовать на заседаниях представительного органа (даже сильный мэр); правоотлагательного вето на решения представительного органа (только сильный мэр)

3. интегративная (координирующая) - определяет основные направления внутренней политики соц.-эконом. развития МО; объединяет и направляет деятельность всех органов, должностных лиц, муниц. предприятий, учреждений, организаций; объединяет усилия различных структур гражданского общества.

4. организаторская - руководит деятельностью соответствующего органа; обладает собственными полномочиями по решению ВМЗ

Полномочия: заключает договоры и соглашения от им. МО; принимает меры по обеспечению и защите интересов МО в суде, а также в органах гос. власти; осуществляет личный прием граждан; обеспечивает опубликование и обнародование МПА, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина; организует работу по разработке проектов бюджетов, планов соц.-эконом. развития, является главным распорядителем бюджета, организует исполнение бюджета МО; организует и обеспечивает выполнение отдельных гос. полномочий.

Самостоятельно: гарантии, прекращение полномочий, ответственность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]