Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_bzhd.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
48.12 Кб
Скачать

История возникновения науки бжд

Середина 19 – 20г. 20 века реализованы первые научно-технические разработки в области безопасности труда – техника безопасности.

50г. 20 века (в мире), в России с 1972г. возникло новое направление защитной деятельности – охрана окружающей среды.

В 90х годах (Россия) образовано министерство по чрезвычайным ситуациям.

На рубеже 20 – 21х веков возникла необходимость вовлечения в защитную деятельность всего населения нашей планеты – наука о безопасности жизнедеятельности человека в техносфере => культура безопасности, которая формируется сейчас.

Цели, задачи, предметы изучения науки бжд

Жизнедеятельность человека неразрывно связана с окружающей его средой обитания. В процессе жизнедеятельности человек и среда постоянно находятся во взаимодействии в друг другом, образуя систему человек – среда обитания.

Жизнедеятельность – повседневная деятельность и отдых, т.е. способ существования человека.

Среда обитания – окружающая человека среда, обусловленная в данный момент совокупностью факторов, способных оказывать воздействия на человека, его здоровье, потомство.

Техносфера – среда обитания, возникшая с помощью прямого/косвенного воздействия людей и технических средств на природную среду с целью наилучшего соответствия среды социально-экономическим потребностям человека.

Человек и окружающая среда гармонично взаимодействуют и развиваются лишь в комфортных условиях, когда потоки вещества, энергии и информации находятся в пределах благоприятно воспринимаемыми человеком и природной средой.

Профилактика негативного влияния:

Осуществляется в следующих направлениях:

- личное безопасное поведение человека (личные меры безопасности; связано с рациональным выбором места жительства, соблюдением правил и норм охраны труда, ведением ЗОЖ);

- реализация общественных мер по безопасности деятельности (коллективные меры безопасности; направлены на реализацию безопасных условий деятельности и быта, эффективную систему предупреждения и защиты населения от техногенных и естественных катастроф);

- обеспечение качественного состояния среды обитания (достигается главным образом в результате рационального обращения с ресурсами и отходами, использование в условиях техносферы объектов экономики: машин, оборудования, технологии, соответствующих нормативным требованиям по безопасности и экологичности).

В результате активной деятельности человека был создан новый тип среды обитания – техносфера.

БЖД – наука о комфортных и травмобезопасных взаимодействий человека с техносферой.

Цели БЖД:

- достижение безаварийной ситуации и готовность к стихийным бедствиям и другим проявлениям природы;

- предупреждение травматизма;

- сохранение здоровья;

- сохранение работоспособности;

- сохранение качественно-полезного труда.

Для достижения целей БЖД выдвигаются научные и практические задачи:

  • Научные задачи: получение новых принципиально нестандартных знаний в виде выявления законов либо теоретического описания технологического процесса, математического описания явления, помогающего решать практические задачи.

  • Практические задачи: разработка конкретных практических мероприятий, обеспечивающих обитание человека без травм и аварий при сохранении его здоровья и работоспособности с высоким качеством трудовой деятельности.

Объект изучения БЖД: среда или условие обитания человека (среда: производящая, непроизводящая).

Предмет изучения БЖД: физиологические и психологические возможности человека с точки зрения БЖД, т.е. формирование безопасных условий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]