Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
dffffocument.doc
Скачиваний:
1505
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
8.13 Mб
Скачать

19. Сравнение работы приемника при соединениях «треугольником» и «звездой»

Соединение в звезду подразумевает под собой такое соединение, в котором все рабочие концы фазных обмоток объединяются в один узел, называемый нулевой или нейтральной точкой и обозначается буквой O.

Соединение в треугольник представляет собой схему, при которой фазные обмотки генератора соединяются таким образом, что начало одной из них соединяется с концом другой.

Разница между звездой и треугольником

В чем же разница между  соединением звездой и треугольником? Различие в указанных схемах состоит в соединении концов обмоток генератора электродвигателя. В схеме «звезда», все концы обмоток соединяются вместе, тогда как в схеме «треугольник» конец одной фазной обмотки монтируется с началом следующей.

Кроме принципиальной схемы сборки, электродвигатели с фазными обмотками, соединенными звездой, функционируют значительно мягче, чем двигатели, имеющие соединение фазных обмоток в треугольник. Но при соединении звездой электродвигатель не имеет возможности развивать свою полную паспортную мощность. Тогда как, при соединении фазных обмоток в треугольник двигатель всегда работает на полную заявленную мощность, которая почти в полтора раза выше, чем при соединении в звезду. Большим недостатком соединения треугольником являются очень большие величины пусковых токов.

20 Вопрос Понятие магнитных цепей; закон полного тока для магнитной цепи

Магнитные цепи- это совокупность различных ферамагнитных и неферамогнитных частей электрических устройств для создания магнитных полей нужных конфигураций и интенсивности.

З.Ома для магнитных цепей:

Ф-магнитный поток, Вб

R-момент сопротивления

l,S, -длина поперечного сечения

µ-магнитная проницаемость материала цепи.

µ0- магнитная постоянная

F=МДС- магнитодвижущая сила.

МДС равна циркуляции вектора напряжения магнитного поля, по замкнутому контуру, обхватывающий эле. токи, которые создают это магнитное поле.

-проекция вектора напряженности магнитного поля на направление элемента контура интегрирования

n-число проводников с током обхватываемый контуром.

H- напряженность магнитного поля.

F=МДС- магнитодвижущая сила.

Закон полного тока для магнитной цепи.

Он устанавливает, что интеграл от напряженности магнитного поля по любому замкнутому контуру равен алгебраической сумме токов, сцепленным с этим током, положительными считают те токи направления которых соответствует обходу тока(правило буравчика).(1)

Для большинства электрических устройств, магнитную цепь можно представить состоящую из совокупности участков, каждое из которых магнитное поле можно считать однородным, т.е. с постоянным напряженностью= напряженности магнитного поля, а вдоль средней линии участка длиной , для таких магнитных цепей интегрирование в уравнении(1) можно заменить суммированием. Если при этом магнитное поле возбуждается катушечным числом витков по обмотки которой протекает ток и ток для контура магнитной цепи,,;

Таким образом, согласно закону полного МДС равна сумме произведений напряженности магнитного поля на длины соответствующих установкам для контуров магнитной цепи. Произведение напряженности на длину - магнитное напряжение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]