Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zadachi_shiza_ekz.doc
Скачиваний:
224
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.01 Mб
Скачать

Глава 7 система пищеварения

  1. Перед удалением глоточных миндалин (тонзилэктомией) пациенту проводят анестезию корня языка и задней стенки глотки. Каков физиологический смысл данной манипуляции?

ОТВЕТ.Корень языка и задняя стенка глотки являются рефлексогенной зоной глоточной (непроизвольной) фазы глотания. Механическое раздражение этой области вызывает гло­тание, которое невозможно остановить произвольно. Анестезия предупреждает эту непроизвольную реакцию

  1. На приеме у врача пациент пожаловался на постоянную слабость и головокружения, анализ крови показал наличие В12 дефицитной анемии. Из анамнеза стало известно, что больной перенес операцию по удалению желудка. Врач предположил, что возможной причиной возникшей анемии стала перенесенная операция. Объясните, на чем основано это предположение.

ОТВЕТ.Париетальные клетки желудка, наряду с соляной кислотой, вырабатывают гликопротеид (внутренний фактор Кастла) - антианемический фактор. Этот фактор необходим для всасывания витамина В12 в дистальном отделе подвздошной кишки. При дефиците витамина В12нарушается формирование нормальных эритроцитов. Следовательно, после удаления желудка отсутствие антианемического фактора может привести к развитиюВ12дефицитной анемии.

  1. Больной поступил в гастроэнтерологическое отделение с жалобами на понос, жирный кал, похудание. Заподозрен хронический панкреатит с нарушением экзокринной функции поджелудочной железы в связи с гибелью секреторных клеток ее паренхимы. Основываясь на знаниях о внешнесекреторной функции поджелудочной железы, назовите ферменты, которые должны содержать лекарственные препараты, способные существенно улучшить состояние больного?

ОТВЕТ.Препараты, содержащие ферменты поджелудочной железыпротеазы, липазу и амилазу.

  1. Студент сдает экзамен. Он очень волнуется. У него неровное дыхание, частый пульс, во рту пересохло. Опишите нейрогормональные механизмы регуляции слюноотделения в условиях стресса?

ОТВЕТ.Во время психоэмоционального напряжения возбуждается симпатический отдел вегетативной нервной системы, а также в кровь выбрасывается большое количество адреналина из мозгового вещества надпочечников. Под действием медиатора симпатической нервной системы норадреналина и гормона адреналина слюны выделяется мало, она густая и вязкая

  1. Одним из методов изучения секреторной функции желудка у животных является метод «мнимого» кормления 1) Опишите суть метода. 2) Будет ли отличаться по количеству сока и продолжительности сокоотделение из желудка при "мнимом" и истинном кормлении? Обоснуйте ответ.

ОТВЕТ. 1) Для предупреждения поступления пищи в желудок проводят предварительную операцию эзофаготомии у собаки, что прерывает связь между пищеводом и желудком. Это позволяет изучать первую, сложнорефлекторную (мозговую) фазу желудочной секреции, которая осуществляется до момента поступления пищи в желудок. 2) При истинном кормлении сока вырабатывается больше, и сокоотделение более продолжительное, поскольку проявляется не только первая, но и остальные, нервно-гуморальные, фазы желудочной секреции: желудочная и кишечна

  1. Одной из эффективных лечебных процедур при остром панкреатите (воспаление поджелудочной железы) является назначение щелочного питья или промывания желудка через зонд слабощелочным раствором. Обоснуйте с физиологической точки зрения данные назначения.

ОТВЕТ.Важную роль в лечении больного органа играет его функциональный покой. Одним из ведущих гормонов, стимулирующих работу поджелудочной железы, является секретин, стимулятор выработки которого - соляная кислота. Активность последней нейтрализуется вводимой в желудок щелочью