Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zadachi_shiza_ekz.doc
Скачиваний:
224
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.01 Mб
Скачать

Глава 3 эндокринная система

  1. Известно, что непосредственно перед сдачей экзамена у студентов увеличивается уровень адреналина в крови, причем у некоторых из них — в 10 раз. Объясните, с чем связано это явление. Какое физиологическое действие оказывает адреналин на органы и ткани?

ОТВЕТ. Перед сдачей экзамена студенты испытывают сильное психоэмоциональное напряжение, которое сопровождается возбуждением симпатической нервной системы. Часть преганглионарных симпатических волокон, нигде не переключаясь, иннервирует клетки мозгового вещества надпочечников и стимулирует выброс адреналина (80%) и норадреналина (20%) в кровь. Симпатоадреналовая система в организме оказывает адаптационно-трофическое влияние. Стимулирует гликолиз, липолиз, сердечную деятельность, увеличивает кровоток в скелетных мышцах.

  1. В медицинских исследованиях проводят пробу с двойной нагрузкой глюкозой. Для этого 100 г глюкозы растворяют в 600 мл воды. После взятия крови натощак дают выпить половину этой порции. Через 30 минут вновь берут кровь на анализ и дают выпить вторую половину порции. Еще через 30 минут берут третью пробу крови. Почему содержание глюкозы у здоровых лиц в третьей пробе всегда меньше, чем во второй?

ОТВЕТ.Потому, что успевает выделиться дополнительное количество инсулина, вызванное первым приемом глюкозы.

  1. У больного двусторонняя гиперплазия коры надпочечников (усиленное образование и рост нормальных клеток в ткани) с повышенной секрецией глюкокортикоидов. Для выяснения причины этого состояния, наряду с другими обследованиями, необходимо провести исследование головного мозга. Функционирование каких областей мозга и почему будет особенно интересовать врача в этом случае?

ОТВЕТ. Гипоталамус и гипофиз. Стимулятором секреции глюкокортикоидов в коре надпочечников служит адренокортикотропный гормон (АКТГ) гипофиза, выработка которого, в свою очередь, контролируется кортикотропином гипоталамуса. Следовательно, причиной повышенной секреции глюкокортикоидов может быть чрезмерное образование этих гормона. Например, данная патология может быть связана с гормонсекретирующей опухолью гипофиза, в результате чего в коре надпочечников увеличивается количество клеток, продуцирующих глюкокортикоиды.

  1. Больной жалуется на приступы, сопровождающиеся головной болью, потливостью, резким повышением артериального давления и частоты сердечных сокращений. При биохимическом анализе обнаружено значительное повышение уровня адреналина в крови. Исследование каких эндокринных органов следует провести в первую очередь?

ОТВЕТ.Надпочечников, мозговое вещество которых секретирует адреналин.

Глава 4. Система крови

  1. Здоровый мужчина 25 лет, постоянно живущий в равнинной области, приехал в высокогорную местность. Как изменится вязкость его крови в процессе адаптации к условиям высокогорья? Какова физиологическая основа возможного изменения вязкости крови в этих условиях?

ОТВЕТ. Вязкость крови увеличится, т.к. в условиях высокогорья снижено парциальное давление кислорода в воздухе (и в артериальной крови). В ответ на это почки вырабатывают больше эритропоэтина, возрастает продукция эритроцитов костным мозгом, увеличивается гематокритный показатель и вязкость крови. Это компенсаторная реакция системы крови, направленная на увеличение количества кислорода в артериальной крови

  1. При длительном голодании у людей появляются так называемые «голодные» отеки. В чем причина этого явления? Объясните механизм развития «голодных» отеков.

ОТВЕТ. Длительное голодание сопровождается уменьшением количества белка в плазме крови (гипопротеинемией). Следовательно, снижается онкотическое давление, и эффективное фильтрационное давление в капиллярах возрастает. В этих условиях жидкость усиленно фильтруется из капилляров в ткани и накапливается в интерстициальном пространстве

  1. При определении групповой принадлежности крови больного положительная реакция (т.е. агглютинация эритроцитов) наблюдалась с цоликлоном анти-А и отрицательная – с цоликлоном анти-В. Определение резус-фактора экспресс-методом с помощью цоликлона анти-Д показало наличие агглютинации. К какой группе крови системы АВО относится исследуемая кровь? Какова ее резус-принадлежность?

ОТВЕТ:Исследуемая кровь относится кII(А) группе и является резус-положительной.

  1. В клинике для капельного внутривенного введения больным лекарственных препаратов в качестве растворителя часто используют физиологический раствор. Какой раствор называют физиологическим? Почему нельзя вводить внутривенно большие объемы физиологического раствора.

ОТВЕТ. 0, 9% раствор хлорида натрия. Развиваются отеки тканей вследствие снижения онкотического давления плазмы крови

  1. При диспансеризации у 3-х студентов выявлены следующие показатели общего анализа периферической крови 1) Эритроциты 4,2×1012, Гемоглобин 128г/л, Лейкоциты 10×109; 2) Эритроциты 4,1×1012, Гемоглобин 100г/л, Лейкоциты 6×109; 3) Эритроциты 4,2×1012, Гемоглобин 130г/л, Лейкоциты 8×109? Показатели какого из этих анализов периферической крови соответствуют норме для взрослого мужчины? Обоснуйте ответ.

Ответ:. Нормальные значения для взрослого мужчины: эритроциты 4,5-5,5×1012/л, гемоглобин 130160г/л, лейкоциты 49×109/л. В анализе 1 много лейкоцитов, в анализе 2 мало гемоглобина.В анализе 3 мало эритроцитов.

  1. У больного на фоне массивной кровопотери наблюдается снижение осмотического давления крови. Объясните, почему?

ОТВЕТ.При массивной кровопотери (более 20% крови) происходит выброс АДГ, обеспечивающий задержку воды в организме, что способствует поддержанию артериального давления, но ведет к снижению осмотического давления.

  1. Известно, что больным с повышенным АД не рекомендуют употреблять с пищей большое количество NaCl. Одной из причин повышения АД при приеме соленой пищи является увеличение объема жидкости в организме. Объясните механизм этого эффекта. С действием какого гормона он связан?

ОТВЕТ.Поступление в кровь большого количества NaCl вызывает повышение осмотического давления, что ведет к активации осморецепторов и к выбросу АДГ, который увеличивает реабсорбцию воды в почечных канальцах, что сопровождается увеличением объема крови

  1. В крови пациента, не предъявляющего никаких жалоб, было обнаружено снижение концентрации антитромбина III. Что может угрожать такому больному и почему?

ОТВЕТ. О наличии повышенного риска тромбообразования. Антитромбин III является основным компонентом противосвертывающей системы. Нормальное жидкое состояние крови поддерживается благодаря наличию равновесия между свертывающей и противосвертывающей системами

  1. У больного гемофилией А (эта патология связана с отсутствием VIII плазменного фактора свертывания) определение времени кровотечения не выявило изменения этого показателя. Можно ли считать это нормой при данном заболевании? Обоснуйте ответ.

ОТВЕТ.Да. Время кровотеченияхарактеризует состояние первичного гемостаза, главную роль в обеспечении которого играют тромбоциты, количество которых при гемофилии обычно остается нормальным

  1. В приемное отделение больницы поступил каскадер с признаками тяжелой кровопотери, составляющей около 2 л. Необходимо срочное переливание донорской крови. Установлено, что кровь пострадавшего содержит резус-антиген (Rh+). В распоряжении врача имеется достаточное количество одногруппной по системе АВО крови, не содержащей резус-антиген (Rh-). Со слов больного, ранее ему уже переливали одногруппную резус-отрицательную кровь. Возможно ли повторное переливание резус-отрицательной крови резус- положительному больному? Обоснуйте ответ.

ОТВЕТ. Да, возможно и без ограничений. Донорская кровь совместима по системе АВО. Кровь больного содержит резус-антиген, поэтому иммунизация по этому фактору ему не грозит при переливании как резус-положительной, так и резус-отрицательной крови, в которой этого антигена нет

  1. К врачу обратился больной с жалобами на нарушение функции желудочно-кишечного тракта. Врач обнаружил воспалительный процесс кишечника (энтероколит) и наряду с другими исследованиями назначил определение протромбинового индекса (ПИ). Чем объясняется интерес врача к этому показателю при заболевании кишечника?

ОТВЕТ.1). Протромбиновый индекс (или индекс протромбина) - отношение времени свертывания контрольной ("нор­мальной") плазмы к времени свертывания плазмы больного, выраженное в %. 2). Один из показателей состояния вторичного гемостаза. 3). У больного с энтероколитом возможно изменение ПИ в связи с нарушением синтеза витамина К микрофлорой кишечника и нарушением всасывания этого витамина в кишечнике. 4). 90 – 105%