Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Позитивизм улучшенный.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
117.25 Кб
Скачать
  1. Позитивизм

Позитивизм – одно из самых влиятельных направлений западной философии, начиная с 19 века и заканчивая сегодняшним днем.

Основные характеристики позитивизма:

1. В противовес идеализму, позитивизм вновь утверждает главенство науки: нам известно лишь то, что сообщают науки; единственный метод познания — естественнонаучный метод.

Вот как позитивисты описывали научное мивовоззрение: «Мы охарактеризовали научное миропонимание в основном посредством двух определяющих моментов. Во-первых, оно является эмпиристским и позитивистским: существует только опытное познание, которое основывается на том, что нам непосредственно дано. Тем самым устанавливается граница для содержания легитимной науки. Во-вторых, для научного миропонимания характерно применение определенного метода, а именно метода логического анализа».

2. Метод естественных наук (каузальные законы, господствующие над фактами) работает не только при изучении природы, но и общества. Поэтому, в частности, социология, понятая как наука об «естественных фактах» (человеческих отношениях), — достаточно показательный продукт философской программы позитивизма.

3. Позитивизм не только провозгласил единство научного метода и его примат в качестве инструмента познания, но он вознес до небес науку как единственное средство решения всех проблем, веками мучивших человечество.

4. Оптимизм, которого придерживались позитивисты, связанный с верой в неизменность прогресса, грядущее благосостояние и человеческую солидарность.

5. наука объявлена единственным прочным фундаментом индивидуальной и общественной жизни, а также позитивисты были склонны к своеобразному «обожествлению факта». Позитивисты считали надежным знание, которое опирается на нейтральный опыт, а единственной, познавательно ценной формой знаний, по их мнению, является эмпирическое описание фактов.

Основная цель позитивизма — получение объективного знания, т.е. установление фактов в тех или иных областях знания.

6. присутствие в позитивизме основных просветительских тем — веру в научную рациональность, для которой нет неразрешимых проблем, и светскую, свободную от теологических предпосылок, трактовку культуры.

7. Для позитивизма (за исключением, возможно, Дж. С. Милля) характерна некритическая, часто поспешная и поверхностная вера в постоянный беспрепятственный рост науки.

8. Основной внешний конфликт позитивизма — борьба с метафизикой, которая манипулирует терминами, которым ничего не соответствовало в реальности, например, свобода, душа и т. п. Поиск научного метода преследовал цель найти свободные от метафизических предрассудков достоверные основания знания.

Из этого следует соответствующее отношение позитивистов к философии:

Сторонников позитивизма объединяет убеждение в невозможности построения «истинной» метафизики. С точки зрения позитивизма утверждения о так называемой сущности вещей не могут носить научного характера. Но отбрасывая метафизику или онтологию как несостоятельную псевдонауку, позитивисты вовсе не предлагали упразднения философии как таковой. Они полагали, что подлинная («позитивная») философия должна способствовать прогрессу конкретно-научных дисциплин.

Задача философии — очищение содержания науки от мнимых проблем, предоставление «регулятива естественно-научному мышлению» (Э. Мах), т.е. она должна регулировать науку.

Философия — не система знаний, а система действий по прояснению значения предложений и понятий языка; «с помощью философии предложения объясняются, с помощью науки они верифицируются» (М. Шлик).

Позитивизм прошел 3 этапа в своем развитии:

  1. Классический Позитивизм – учения Конта, Милля, Спенсера.

  2. Эмпириокритицизм Маха и Авенариуса.

  3. Логический позитивизм. Представители: Готлоб Фреге, Бертран Рассел, Людвиг Витгенштейн, Венский кружок, Львовско-Варшавская школа и др.

В последние несколько десятилетий трансформировался в аналитическую философию, которая занимается, прежде всего, проблемами языка и сознания.

Критика позитивизма. Представители: Карл Поппер, Томас Кун, Имре Лакатос, Пол Фейерабенд, Майкл Полани, Стивен Тулмин. Это направление посвящено в основном исследованию науки, её методологии.