Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
подвздошная артерия и вены.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
1.11 Mб
Скачать

A.iliaca communis – является пристеночными ветвями брюшной части аорты. Правая и левая a.iliaca communis отходят от нее  на уровне 4 поясничного позвонка, несколько влево от средней линии, (соответственно правая общая подвздошная артерия на 6-7 мм длиннее левой) и направляются вниз к крестцово-подвздошному сочленению, где каждая a.iliaca communis делится на две веточки: a.iliaca interna и a.iliaca externa. a.iliaca interna идет к органам таза, a.iliaca externa к нижней конечности.

А.iliaca interna начинается от нижнего края общей подвздошной артерии на уровне крестцово-подвздошного сочленения и спускается в область малого таза до верхнего края большого седалищного отверстия. На этом уровне она начинает делиться на 2 основных ствола – задний и передний. Ветви a.iliaca interna делятся на пристеночные и висцеральные.

Важно знать, что спереди вдоль нее лежит мочеточник, а сзади v. Iliaca interna.

Пристеночные ветви a.iliaca interna:

Задний ствол:

  1. a.iliolumbalis – подвздошно-поясничная.

  2. A.sacralis lateralis – крестцовая латеральная.

  3. A.gluteus superior – верхняя ягодичная.

Передний ствол (все остальные, включая висцеральные):

  1. A.gluteus inferior – нижняя ягодичная.

  2. A.obturatoria – запирательная.

К висцеральным ветвям относятся:

  1. a.umbilicalis – пупочная.

  2. A.vesicalis superior et inferior – верхняя и нижняя пузырные артерии.

  3. A.uterina – маточная артерия.

  4. A.ductus deferentis – артерия семявыносящего протока.

  5. A.rectalis media – средняя прямокишечная.

  6. A.pudenda interna – внутренняя половая.

  7. Rrami uterica – ветвь к мочеточнику.

 

А.iliolumbalis проходит в fossa iliaca, там она анастомозируется с a.circumflecsa ilii profunda.

A.sacralis lateralis она снабжает кровью m.levator ani et piriformis, и нервные стволы крестцового сплетения.

A.gluteus superior выходит из полости таза через foramen suprapiriformis  к ягодичным мышцам. Она сопровождает n.gluteus superior.

A.gluteus inferior выходит из таза через foramen infrapiriformis. Идет там вместе с а.pudenda interna и n.ischiadicus, которому дает веточку a.comitans n.ischiadici. Дает веточки к мышцам ягодицы и близлежащим мышцам.

A.obturatoria идет к запирательному отверстию. По выходе из запирательного канала она дает веточку к m.obturatorius externus и дает ramus acetabuli. Ramus acetabuli  проходит в тазобедренный сустав и питает lig.capitis femoris и головку бедренной кости.

a.umbilicalis она имеет небольшое протяжение, сохраняется как артерия только до места отхода от нее верхней пузырной артерии, остальной участок – lig. Umbilicale mediale.

Rrami uterica идет к мочеточнику. Может отходить от a.umbilicalis.

A.vesicalis superior начинается от a.umbilicalis и разветвляется на верхней части мочевого пузыря.

A.vesicalis inferior начинается от a.iliaca interna, снабжает мочеточник, дно мочевого пузыря, у женщин дает ветви к влагалищу, у мужчин – к предстательной железе и семенным пузырькам.

A.uterina – отходит от a.iliaca interna, идет в медиальном направлении, пересекая мочеточники. Затем в составе широкой связки матки идет к боковой стороне шейки матки. Отсюда она дает ветвь a.vaginalis, идущую к стенкам влагалища. Сама a.uterina поворачивает вверх, по линии прикрепления широкой связки к матке. И дает веточки к маточной трубе, к яичнику. После родов эта артерия растягивается, становится извилистой, т.к. обладает меньшей способностью, чем матка, восстанавливаться после растяжения.

A.ductus deferentis идет к ductus deferens, а далее вместе с ним идет к testis.

A.rectalis media начинается от a.iliaca interna и разветвляется в средней части прямой кишки. Анастомозируется с a. rectalis superior et inferior. Дает веточки к мочеточнику и мочевому пузырю, у мужчин к предстательной железе, семенным пузырькам, у женщин к влагалищу.

 A.pudenda interna кровоснабжает органы расположенные ниже тазовой диафрагмы и дает веточку к крестцовому сплетению. Выходит из таза через foramen infrapiriformis и обогнув spina ischiadica входит в таз через малое седалищное отверстие, направляется в fossa ischiorectalis, где распадаясь на ветви, снабжает нижний отдел прямой кишки, мочеиспускательный канал, мышцы промежности и влагалища у женщин, наружные половые органы, у мужчин – бульбоуретральные железы. 

Анастомозы:

  1. a.iliolumbalis анастомозирует с a.circumflecsa ilii profunda.

  2. а.rectalis media анастомозирует с a. rectalis superior et inferior.

                A. iliaca externa, начавшись на уровне крестцово-подвздошного сочленения, тянется вниз и вперед по медиальному краю m. psoas до паховой связки и по выходе на бедро называется бедренной артерией. Кроме веточек к m. psoas, а. iliaca externa дает две крупные ветви, отходящие возле самой паховой связки.

  1. A. epigastrica inferior, нижняя надчревная артерия, направляется медиально и затем вверх, между fascia transversalis спереди и пристеночной брюшиной сзади (в ее складке, plica umbilicalis lateralis), и входит внутрь влагалища прямой мышцы живота; по задней поверхности мышцы направляется вверх и своими ветвями анастомозирует с а. epigastrica superior (от а. thoracica interna); она отдает две ветви: а) ramus pubicus к symphysis pubica, анастомозирующую с а. obturatoria, и б) а. cremasterica к m. crenaster и яичку.

  2. A. circumflexa ilium profunda, глубокая артерия огибающая подвздошную кость, идет параллельно паковой связке к подвздошному гребню кзади и питает m. transversus abdominis подвздошную мышцу.

Венец смерти (лат. corona mortis) — сосудистая аномалия, наблюдаемая приблизительно у 15—30 % людей. Представляет собой выраженный анастомоз между запирательной артерией и нижней надчревной артерией. Указанная аномалия описана в старых руководствах, так как при случайном ранении анастамоза при грыжесечении возникали сильные кровотечения, с которыми трудно было справиться.

Формирование анастомоза

Запирательная артерия, отходящая обычно от внутренней подвздошной артерии, отдаёт лобковую ветвь. Нижняя надчревная артерия отдаёт запирательную ветвь. Лобковая ветвь и запирательная ветвь движутся друг ко другу, а затем и анастамозируют между собой. Обычно данный анастомоз слабо выражен, но примерно в 30 % случаев анастомоз между лобковой ветвью запирательной артерии и запирательной ветвью нижней надчревной артерии развит сильно, поэтому создается впечатление, что запирательная артерия, которая обычно является ветвью a. iliaca interna, отходит от нижней надчревной артерии.

Топография

Корона смерти располагается вблизи внутренней поверхности лакунарной связки.

Клиническое значение

При операциях по поводу истинного ущемления бедренной грыжи «корона смерти» может создавать определённые трудности. Дело в том, что при случайном ранении аномальногоанастомоза может возникнуть сильное кровотечение, которое трудно остановить. Предполагается, что хирурги в такой ситуации должны оперировать бедренную грыжу с латеральной стороны от грыжевого мешка, но в этом случае возможно случайное ранение других анатомических образований: бедренной артерии и вены, паховой связки. Поэтому ликвидация ущемления при бедренной грыже возможна только с медиальной стороны от грыжевого мешка за счет рассечения лакунарной связки, где у некоторых людей и пролегает «корона смерти». Данная анатомическая особенность требует осторожного и внимательного рассечения лакунарной связки, строго под визуальным контролем.

В случае, если ранение аномального анастомоза все же произошло, то необходимо прижать источник кровотечения тампоном, пересечь паховую связку, а затем выделить нижнюю надчревную артерию, чтобы перевязать её основной ствол, либо её запирательную ветвь, анастомозирующую с запирательной артерией.

Вены большого круга кровообращения объединяют в три системы:

  1. систему вен сердца

  2. систему верхней полой вены и

  3. систему нижней полой вены, в которую впадает самая крупная висцеральная вена тела человека — воротная вена.

Воротную вену с её притоками выделяют как систему воротной вены. Каждая система имеет главный ствол, в который вливаются вены, несущие кровь от определенной группы органов. Эти стволы (sinus coronarius cordisv. cava superiorv. cava inferior) впадают обособленно в правое предсердие. Между системами полых вен и системой воротной вены имеются анастомозы.

Система верхней полой вены ( Vena cava superior ).

Vena cava superior, верхняя полая вена, представляет собой толстый (около 2,5 см), но короткий (5 — 6 см) ствол, располагающийся в переднем средостении. 

Верхняя полая вена образуется из слияния vv. brachiocephalicae dextra et sinistra позади места соединения I правого ребра с грудиной. Отсюда она спускается вниз вдоль правого края грудины позади первого и второго межреберных промежутков и на уровне верхнего края III ребра, скрывшись позади правого ушка сердца, вливается в правое предсердие.

Впереди верхней полой вены расположены вилочковая железа и отделенное листками плевры правое легкое.

Правая окружность вены прилегает к медиастинальной плевре правого легкого и проходящему здесь правому диафрагмальному нерву, n. Frenicus dexter.

Левая окружность соприкасается с восходящей частью аорты, pars ascedenc aortae.

Задней своей стенкой она соприкасается с a. pulmonalis dextra, отделяющей ее от правого бронха, и на очень небольшом протяжении, у места впадения в предсердие, — с верхней правой легочной веной; оба эти сосуда пересекают ее поперечно.

В верхнюю полую вену впадают:

А) Медиастинальные вены vv. mediastinales

Б) Перикардиальные вены vv. pericardiaca

В) На уровне верхнего края правой легочной артерии - v. azygos, перегнувшись через корень правого легкого (через корень левого легкого перегибается аорта). Передняя стенка верхней полой вены отделена от передней стенки грудной клетки довольно толстым слоем правого легкого.