Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
полезная информация.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
195.58 Кб
Скачать

Технологическая инструкция по возделыванию наперстянки пурпурной, уборке и сушке листьев наперстянки пурпурной

Ботаническое описание. Наперстянка пурпурная – Digitalis purpurea L., травянистое двулетнее (на родине – многолетнее) растение семейства норичниковых. В первый год вегетации образует крупную розетку листьев, на второй год развивает стебель, цветет и плодоносит. Корневая система мочковатая. Стебли равномерно облиственные, бархатисто-серые от опушения. Высотой 40-220см. Листья очередные, сверху темно-зеленые, снизу с сильно выступающим сетчатым жилкованием, войлочные от простых волосков. Прикорневые листья собраны в розетку. Розеточные и нижние стеблевые листья черешковые, яйцевидные или продолговато-яйцевидные, длиной 13-35см. Верхние листья сидячие. Цветки крупные, длиной 30-40 см, собраны в густую одностороннюю кисть. Венчик колокольчатый, пурпурный, реже белый, с темно-бордовыми пятнами на внутренней стороне нижней губы и с множеством волосков. Верхняя губа с двумя слабо выраженными долями, нижняя – с тремя треугольными, из которых средняя наибольшая. Плод – двустворчатая, яйцевидная коробочка, легко раскрывающаяся при созревании. Семена мелкие, коричневые, ячеистые, овальные или четырехгранные, длиной до 1 мм и шириной до 0,5 мм. Масса 1000 семян 0,07 – 0,08 г. Цветет в июне – июле, семена созревают в июле – августе.

Происхождение и распространение. Наперстянка пурпурная на территории СНГ в диком виде не встречается. Родина растения – горные, лесные районы Балкан, Пиренеев, Сардинии, Корсики. Широко культивируется в странах Западной Европы, в Индии, Японии, США. В СНГ основной район выращивания – Северный Кавказ.

Биологические особенности. Наперстянка пурпурная размножается семенами, которые при достаточной влажности почвы начинают прорастать при температуре 5-6оС, оптимальная температура прорастания семян 20оС. Всходы мелкие и развиваются медленно, поэтому легко могут заглушаться сорняками. Культура очень чувствительная к влажности почвы в период появления всходов и начального их развития. Недостаток влаги в это время может привести к полной гибели всходов. Взрослые растения достаточно засухоустойчивы.

Лучшими почвами для выращивания наперстянки пурпурной являются черноземы легкие и средние по механическому составу. Под культуру следует выделять плодородные, структурные, не склонные к заплыванию почвы. Кислые участки необходимо известковать.

Предшественники и обработка почвы. Лучшие предшественники – черный унавоженный пар, удобренные озимые зерновые после пара и пропашные культуры. Плантации наперстянки пурпурной не следует размещать вблизи больших дорог, где листья сильно загрязняются пылью.

Основная обработка почвы заключается в лущении стерни, проводимом вслед за уборкой предшественников, и последующей вспашкой на глубину 25-27 см. При достаточном увлажнении зяби и массовом прорастании сорняков в летне-осенний период поле культивируют (боронуют). В зимнее время проводят снегозадержание. Для подзимнего посева вспашку заканчивают не позднее, чем за 20-30 дней до сева. Через 10-15 дней после вспашки поле культивируют на 5-67 см с одновременным боронованием и прикатывают. Ранневесенняя предпосевная обработка почвы включает боронование в 2-3 следа тяжелыми боронами. Если поверхность участка за зиму сильно уплотнилась, проводят предпосевную культивацию на 4-6 см, боронование и прикатывание.

Удобрение. Для получения высокого урожая листьев наперстянки пурпуровой под зяблевую вспашку вносят 20 т/га перепревшего навоза или торфонавозного компоста совместно с полным минеральным удобрением. Плантации первого года жизни растений подкармливают за полтора месяца до уборки азотно-фосфорными удобрениями, второго года – рано весной минеральными удобрениями в одновременным рыхлением междурядий на 8-10см.

Посев. Весенний посев проводят в первые дни начала весенних полевых работ сухими семенами. Норма посева семян 1-го класса 5-6 кг/га. Семена перед посевом смешивают с гранулированным суперфосфатом (30-40 кг/га). Ширина междурядий 45-60см, глубина посева до 1см. Посев проводят овощными сеялками СОН-2,8 СКОН-4,2, которые должны быть приспособлены для мелкого высева и оборудованы карточками.

Под зиму наперстянку пурпурную высевают перед наступлением постоянных заморозков с нормой 6-7 кг/га семян 1-го класса.

Уход. При весеннем посеве в оптимальные сроки всходы появляются на 8-12-й день, а при подзимнем – на 5-7-й день после таяния снега. Уход за посевами заключается в рыхлении междурядий (за вегетацию 4-5 раз) и проведении 2-3 ручных прополок на плантациях первого года жизни растений. Число ручных прополок на переходящих плантациях при хорошей обработке их в первый год может быть сокращено до одной. Следует особенно аккуратно проводить первое рыхление (глубина 3-4 см) и прополку, так как очень мелкие всходы быстро гибнут от присыпания землей и легко выдергиваются из почвы вместе с удаляемой сорной растительностью. Уход за переходящими плантациями начинается с боронования поперек рядков.

Посевам наперстянки пурпурной наносят вред проволочник и ложнопроволочник, серый свекловичный долгоносик, песчаный медляк, а также хрущи, подгрызающие совки, медведка, тля, паутинный клещ. Меры борьбы – химические и биологические. Для защиты всходов от почвенных вредителей семена перед посевом протравливают ТМТД (2г/кг). При появлении вредителей на вегетирующих растениях плантации обрабатывают пиретрумом (10-15 кг/га), а также выпускают трихограмму (20-30 тыс. на 1 га) или опрыскивают боверином в дозе 4 кг/га.

Уборка и сушка. К уборке листьев приступают при достижении ими технической спелости: длина листьев наперстянки пурпурной не менее 20см. Как правило, убирают сырье два раза в год. Последний сбор листьев на плантациях первого года вегетации следует проводить не позднее сентября месяца, так как при более поздних сроках уборки снижается биологическая активность сырья, падает зимостойкость растений и урожайность на второй год жизни.

Листья наперстянки пурпурной первого года убирают переоборудованными косилками-погрузчиками или вручную, срезая их серпом. На двухлетних плантациях нижние розеточные листья срезают серпом, а стеблевые обрывают вручную. Первую уборку на переходящих плантациях проводят в фазе образования побегов, вторую - в фазе массового цветения.

Листья сушат на паровых или огневых сушилках при температуре 50-60оС. Урожайность сухих листьев наперстянки пурпуровой составляет 15-20 ц/га.

Готовая продукция должна отвечать требованиям статьи 14 ГФ ХI, вып.2. Листья продолговато-яйцевидной или яйцевидно-ланцетной формы, край неравномерно городчатый. Прикорневые листья с длинным крылатым черешком, стеблевые – короткочерешковые или без черешка. Листья ломкие, морщинистые, с нижней стороны сильноопушенные, с характерной густой сеткой сильно выступающих мелких разветвленных жилок. Длина листа до 30см, ширина до 11 см. Цвет листьев сверху темно-зеленый, снизу – серовато-зеленый. Запах слабый. Вкус не определяется. Растение ядовито!

Числовые показатели: биологическая активность 1 г сырья должна быть 50-66 ЛЕД или 10,3-12,6 КЕД; влажность не более 13%, золы общей не более 18%, потемневших или пожелтевших листьев не более 1%; других частей растения (стеблей, цветков, плодов) не более 1%; измельченных листьев, проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 2мм, не более 2%; органической примеси не более 0,5%; минеральной примеси не более 0,5%.

Хренение. Хранят сырье по списку «Б» с предосторожностью, отдельно от прочего лекарственного сырья. Активность листьев наперстянки пурпурной контролируют ежегодно.

Листья наперстянки пурпурной используют для производства лекарственных средств, применяемых для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Семеноводство. Для получения семян наперстянки пурпурной отводят специальные семенные участки в размере 10-12% товарных плантаций и засевают элитными семенами. Семенники выращивают на высоком агрофоне. Урожай листьев с этого участка не собирают. К уборке семенников приступают при созревании 40-50% коробочек. Цветоносные стебли срезают на высоте 10-15см от уровня почвы, связывают в небольшие снопики (15-20см в диаметре) и оставляют для дозревания семян. Обмолот проводят на комбайнах с очисткой на зерноочистительных машинах. Урожайность семян около 1ц/га.