Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Витамины Малинина.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1 Mб
Скачать

4. Витамины к (нафтохиноны)

Витамин К существует в нескольких формах в растениях как филлохинон (К1), в клетках кишечной флоры как менахинон (К2).

  • Источники витамина К - растительные (капуста, шпинат, корнеплоды и фрукты) и животные (печень) продукты. Кроме того, он синтезируется микрофлорой кишечника. Обычно авитаминоз К развивается вследствие нарушения всасывания витамина К в кишечнике, а не в результате его отсутствия в пище.

  • Суточная потребность: 100-200 мкг.

Биологическая функция витамина К связана с его участием в процессе свёртывания крови. Он участвует в активации факторов свёртывания крови: протромбина (фактор II), проконвертина (фактор VII), фактора Кристмаса (фактор IX) и фактора Стюарта (фактор X). Эти белковые факторы синтезируются как неактивные предшественники. Один из этапов активации - их карбоксилирование по остаткам глутаминовой кислоты с образованием у-карбоксиглутаминовой кислоты, необходимой для связывания ионов кальция. Витамин К участвует в реакциях карбоксилирования в качестве кофермента.

  • Для лечения и предупреждения гиповитаминоза К используют синтетические производные нафтохинона (менадион, викасол, синкавит). Основное проявление авитаминоза К - сильное кровотечение, часто приводящее к шоку и гибели организма.

Роль витамина К в свёртывании крови.

Основные витаминоподобные соединения

Это органические соединения, поступающие с пищей. Главное отличие от витаминов – не являются коферментами. Некоторые из них могут синтезироваться в организме, количественная потребность в них обычно более высокая, чем у витаминов.

1. Витамин р (рутин, цитрин, витамин проницаемости, биофлавоноиды)

"Витамин Р" ( от permeability – проницаемость) объединяет семейство биофлавоноидов (катехины, флавононы, флавоны). Это очень разнообразная группа растительных полифенольных соединений, влияющих на проницаемость сосудов сходным образом с витамином С.

Источники. Наиболее богаты витамином Р лимоны, гречиха, черноплодная рябина, чёрная смородина, листья зеленого чая, плоды шиповника.

  • Суточная потребность: 50-100 мг

Биологическая роль: стабилизация межклеточного матрикса соединительной ткани и уменьшение проницаемости капилляров, у многих - гипотензивное действие.

  1. Синтез убихинона.

  2. Антиоксидантная функция

  3. Капилляроукрепляющее действие

  4. Седативное и гипотензивное действие.

Клиническое проявление гипоавитаминоза витамина Р характеризуется повышенной кровоточивостью дёсен и точечными подкожными кровоизлияниями, общей слабостью, быстрой утомляемостью и болями в конечностях.

2.Витамин f: эссенциальные жирные кислоты.

Группа полиненасыщенных высших жирных кислот, которые в организме не синтезируются: линолевая (С17Н31СООН, двойные связи в положениях 9, 12), линоленовая (С17Н29СООН, двойные связи в положениях 9, 12, 15) и арахидоновая (С19Н31СООН, двойные связи в положениях 5, 8, 11, 14).

арахидоновая кислота

Источники: рыбий жир и растительные масла.

Суточная потребность: 5-10г

Биологическая роль.

Особенность полиненасыщенных жирных кислот состоит в том, что их значение в норме и патологии различно. В норме, обязательный структурный компонент клеточных мембран, где происходит депонирование полиненасыщенных жирных кислот в составе мембранных фосфолипидов, понижают вязкость мембраны (делают ее менее жесткой). Холестерин увеличивает жесткость клеточной мембраны. Сбалансированное содержание полиненасыщенных жирных кислот и холестерина обеспечивает нормальное функционирование мембранных рецепторов. При патологии (воспалении) они являются исходными молекулами для синтеза местных гормонов – простагландинов, тромбоксанов и лейкотриенов.

Недостаточность витамина F способствует возникновению камней в почках, гематурии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]