Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т.6. ОСНОВЫ ТЕОРИИ ПРОИЗВОДСТВА (сокр. вар-т 2).doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
258.05 Кб
Скачать

3. Производственная функция в краткосрочном периоде. Закон убывающей предельной производительности.

Рассмотрим поведение фирмы в краткосрочном периоде, когда труд является переменным ресурсом, а капитал – постоянным. Для анализа использования переменного ресурса применяются показатели общего, среднего и предельного продуктов труда.

Общий, или совокупный продукт труда (Q, или TPL)это объем продукции, произведенный фирмой за определенный период времени при определенном количестве труда и фиксированном количестве капитала. Рост общего продукта на карте изоквант означает переход от одной изокванты к другой, расположенной выше и правее (см. рис. 4.3).

Величина общего продукта зависит от того, какое количество труда вовлекается в производство, поэтому производственная функция в краткосрочном периоде принимает вид:

Q = f (L).

Средний продукт труда (АРL) это выпуск продукции в расчете на единицу труда (одного работника или один человеко-час труда):

АРL=.

Этот показатель характеризует производительность,эффективность живого труда. Но величина среднего продукта труда не позволяет судить о том, какой вклад в прирост общего продукта вносит каждый дополнительный работник. Этот вклад можно оценить на основе показателя предельного продукта труда.

Предельный продукт труда (MРL) – это прирост общего продукта в результате привлечения дополнительной единицы труда:

L=.

Важным законом, характеризующим производство в краткосрочном периоде, является закон убывающей предельной производительности (или отдачи) ресурса.

Суть этого закона: с определенного момента, увеличение объема использования одного ресурса при неизменном объеме другого приводит к уменьшению предельного продукта переменного фактора (MPL ).

Закон убывающей предельной производительности действует только в краткосрочном периоде и характеризует уменьшение МРLв рамках определенной технологии производства

Итак, до тех пор, пока MPL > 0, TPLрастет, но при АРL > MPL, это сигнал к тому, что дальнейшее расширение производства прежними методами невозможно и требуется изменение всей совокупности производственных факторов.

4. Производственная функция в долгосрочном периоде. Отдача от масштаба производства (эффект масштаба).

В долгосрочном периоде фирмы могут увеличить объем производства, изменяя все производственные факторы, а значит, и размеры предприятия. Зависимость между увеличением факторов производства и объемом выпуска характеризуется эффектом масштаба.

Эффект масштаба– это изменение долгосрочных средних издержек с изменением масштабов производства.

Различают три вида эффекта масштаба:

1) положительный эффект масштаба– когда объем выпуска продукции увеличивается в большей степени, чем затраты ресурсов, а долгосрочные средние издержки сокращаются;

2) постоянный эффект масштаба– когда объем выпуска продукции увеличивается в той же пропорции, что и затраты ресурсов при неизменном уровне долгосрочных средних издержек;

3) отрицательный эффект масштаба– когда объем выпуска продукции увеличивается в меньшей степени, чем затраты ресурсов, а долгосрочные средние издержки увеличиваются.

Тот или иной эффект масштаба обусловливает минимально эффективныйразмер предприятия.

Минимально эффективный размер предприятия– это такой его размер, при котором объем производства позволяет минимизировать средние издержки.

В разных отраслях наблюдаются различные минимально эффективные размеры предприятия. Например, в машиностроении или металлургии почти вся продукция отрасли представлена несколькими крупными предприятиями, на которых трудятся десятки тысяч человек и которые располагают значительным капиталом. В таких отраслях, как розничная торговля, сфера услуг, легкая промышленность и строительство, минимально эффективный размер предприятия невысок. Поэтому в них преобладают предприятия малого бизнеса, которые часто бывают более жизнеспособными, чем крупные фирмы.

Какие факторы определяют положительный эффект от масштаба производства?

  • Во-первых, специализация труда, в том числе и управленческого, позволяет использовать более сложное и эффективное оборудование, повышать качество продукции, ускорять ее продвижение на рынке.

  • Во-вторых, размеры капитала позволяют использовать новейшие технологии, уникальное оборудование и высококвалифицированных специалистов.

  • В-третьих, покупка сырья и продажа продукции крупными партиями сокращают средние издержки фирмы. Крупным предприятиям легче получить кредит на льготных условиях, так как обычно они имеют репутацию надежных заемщиков.

Вместе с тем при определенных размерах выпуска продукции положительный эффект масштаба производства сменяется отрицательным. Чем это объяснить?

– Прежде всего – сложностью управления крупной фирмой. Многоступенчатая, бюрократизированная система управления часто приводит к искажению информации и принятию необоснованных или запоздалых управленческих решений.

– Кроме того, в условиях крупного предприятия усложняются проблемы бесперебойного ресурсного обеспечения процесса производства и сбыта продукции, возникает потребность в расширении складского и транспортного хозяйства, дорожного строительства и т. п. Все это приводит к повышению издержек производства и удорожанию продукции.

Таким образом, если в рамках SR для фирмы важно найти оптимальное соотношение факторов производства (K, L), то в LR решается задача выбора оптимального масштаба деятельности фирмы.