Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т.8. Рынки факторов пр-ва (сокр. вар-т 2).doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
65.02 Кб
Скачать

Тема 8. Рынки факторов производства

1. Факторы производства.

2. Рынок труда и заработная плата.

3. Капитал и инвестиции.

4.  Рынок земли. Экономическая рента.

5. Общее равновесие и благосостояние.

1. Факторы производства.

В экономической теории традиционно выделяют три основных фактора производства – труд, капитал, земля. Этим факторам соответствуют три вида дохода: заработная плата, прибыль и рента.

Первоначально выделялось два фактора производства: труд и земля (Пети). Смит ввёл в анализ третий фактор производства – капитал. Маршалл ввёл четвёртый – организация. Сегодня в качестве самостоятельного фактора рассматривается информация. В различных целях анализа могут приниматься во внимание и другие факторы

Исследуя спрос на факторы производства, можно рассмотреть некоторые альтернативные формы поведения фирмы в отношении их приобретения.

Организуя любое производство, фирма предъявляет спрос на ресурсы (факторы производства). При этом спрос может предъявляться на первичные факторы производства (труд, земля, капитал) которые предлагаются домашними хозяйствами, или на ресурсы, которые уже подверглись определенной переработке, то есть промежуточный продукт (сталь, минеральные удобрения и т. д.), предлагаемый другими фирмами.

Фирма покупает на рынках ресурсы для производства продукта, который она может продать и получить прибыль. Следовательно, спрос на ресурсы носит производный характер, то есть он обусловлен спросом на производимый с его помощью конечный продукт. Если спрос на продукт повысится, то фирма увеличит спрос на ресурсы, что позволит ей произвести большее количество продукта. При снижении спроса на продукт фирма уменьшит спрос на ресурсы и сократит производство. Таким образом, спрос на факторы производства зависит (и является производным) от спроса на продукт фирмы.

2. Рынок труда и заработная плата.

Рассмотрим рынок труда. Товаром на рынке труда является рабочая сила. Понятие «рабочая сила» отражает не только численность потенциальных наемных работников, но и их способность к труду.

Трудовые ресурсы – это наиболее общее понятие. Это население в трудоспособном возрасте, способное к труду. Можно говорить о трудовых ресурсах страны, региона или отдельного предприятия.

В качестве факторного дохода на рынке труда выступает заработная плата. В микроэкономике рассматривается, прежде всего, почасовая ставка заработной платы, которую принято считать ценой труда.

Как и рынки товаров, рынок труда может быть совершенно конкурентным и неконкурентным.

Для совершенно конкурентных рынков труда характерны следующие черты:

наличие на рынке значительного числа продавцов и покупателей услуг труда;

незначительная доля объема предложения со стороны отдельного продавца услуг труда, что не позволяет ему влиять на рыночную цену;

незначительная доля рыночного спроса со стороны отдельной фирмы, нанимающей услуги труда;

услуги труда в качественном отношении являются однородными, так как работники одной профессии имеют сопоставимые квалификацию и производительность;

никто из покупателей или продавцов не может повлиять на ставку заработной платы, которая формируется в результате взаимодействия спроса и предложения: как следствие, для покупателей и продавцов услуг труда ставка заработной платы задается рынком;

наемные работники и предприниматели в полном равном объеме обладают информацией о спросе и предложении и ставках заработной платы на каждый вид услуг труда. Издержки получения информации и затраты времени равны нулю;

мобильность участников рынка: наемные работники могут свободно войти на любой рынок труда, а также покинуть его; фирмы могут купить любое количество услуг труда по рыночной ставке заработной платы.

Рынок труда становится неконкурентным, если хотя бы одно из условий совершенной конкуренции на нем нарушается. Возникновение рыночной власти на стороне предложения приводит к монополии (обычно это связано с действиями профсоюзов), возникновение рыночной власти на стороне спроса приводит к монопсонии и одновременно на обеих сторонах – к двусторонней монополии.

Труд работников разных профессий используется одновременно во многих отраслях. Рыночный спрос на услуги труда работников конкретной профессии определяется суммированием объемов спроса на труд во всех отраслях при всех возможных ставках заработной платы.

Рыночное предложение труда по данной профессии выражает зависимость объема предложения труда от ставки заработной платы. Оно получается сложением кривых отраслевого предложения труда при всех возможных ставках заработной платы. Кривая рыночного предложения имеет положительный наклон. На сдвиги кривой рыночного предложения труда оказывают влияние:

ставки заработной платы на рынках труда других профессий;

предпочтения работников при выборе между трудом и досугом;

доходы, получаемые работниками от недвижимости, ценных бумаг и т. д.;

условия труда, престижность профессии, наличие льгот и т. д.

Однако если на рынке труда определенной профессии установилась равновесная ставка заработной платы, то это не значит, что все работники будут получать одинаковую заработную плату. Различия в оплате труда могут быть вызваны следующими причинами:

уровнем образования;

квалификацией работников;

условиями производства: чем значительнее они отличаются от нормальных условий труда (шум, вибрация, загазованность, природно-климатические особенности, радиация и т. п.), тем выше должны быть компенсирующие надбавки к заработной плате;

дискриминацией, при которой за равный по количеству и качеству труд работники получают разную оплату, обусловленную полом, возрастом, национальностью, расой, религиозными убеждениями.