Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т.4. Основы анализа спроса и предложения (сокр. вар-т).doc
Скачиваний:
132
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
116.74 Кб
Скачать

Тема 4. Основы анализа спроса и предложения.

1. Спрос, функция спроса.

2. Предложение, функция предложения.

3. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие.

4. Понятие эластичности. Эластичность спроса и предложения по цене.

Анализ спроса и предложения, а также рыночного равновесия является одним из базовых инструментов экономического анализа, применяемых как в микро- так и в макроэкономике. Он является средством, которое может быть применено к широкому кругу разнообразных проблем, например, оценки влияния меняющихся экономических условий на изменение рыночной цены и эффективность производства. Относительно несложные расчеты могут применяться для анализа динамики рынка и его реакции на внутренние и внешние изменения.

1. Спрос, функция спроса.

Спрос (Demand)– обобщающий термин, описывающий поведение покупателей товара; показывает количество продукта, которое потребители готовы и в состоянии купить в данный момент времени по каждой предложенной на рынке цене.

Следует различать термины «спрос», «величина спроса», «цена спроса».

Величина (объём) спроса– это количество товара, которое потребители хотят и могут себе позволить (готовы) приобрести по данной конкретной цене.

Цена спроса– это максимальная цена, которую покупатели готовы заплатить за определённое количество товара.

Следует отметить важное условие, что под спросом мы понимаем только то количество товара, которое способен приобрести покупатель. Таким образом, мы всегда говорим о платежеспособном спросе.

Закон спроса– это закон зависимости величины спроса от уровня цен: для нормальных товаров, чем ниже цена товара, тем большее его количество будет куплено, и наоборот.

На величину спроса влияет ряд факторов. К ним относятся:

  1. Цена данного товара (Р).

  2. Цены других товаров (субститутов и комплиментов) (Рs, Рc).

  3. Текущие доходы потребителей (I).

  4. Вкусы и предпочтения потребителей (Z).

  5. Информация о рынке и товаре, в том числе и реклама (Inf).

  6. Запасы товара (R).

  7. Период времени, в том числе и сезонность потребления (T).

  8. Ожидания потребителей (Е).

Спрос, конечно, зависит от многих переменных, и здесь перечислены лишь основные факторы.

Зависимость спроса от различных факторов называется функцией спроса:

Qd = f (Р, Рs1Рsn, Рc1Рcm, I, Z, Inf, R, T, E),

где Qd – объем спроса.

В наиболее простом случае функцию спроса выражают исключительно от цены на товар, как от основного фактора, влияющего на спрос:

Qd = f (P)

Спрос и, соответственно, функцию спроса можно выразить графически (рис. 1.):

Кривая спроса показывает зависимость между рыночной ценой и величиной спроса на данный товар. Движение вдоль кривой спроса – это изменение величины спроса при изменении цен, т.е. количества товара, которое готовы приобрести покупатели. Изменение спроса – это смещение самой кривой спроса, преимущественно оно отражает влияние неценовых факторов. Например, увеличение доходов потребителей вызывает смещение кривой спроса вправо.

Действие ценовых факторов приводит к изменению величины спроса, передвигая его в другие точки по постоянной кривой спроса. Действие неценовых факторов приводит к изменению спроса (функции спроса) и выражается в смещении кривой спроса вправо (если он растет) и влево (если он падает).

Поведение величины спроса может быть нетипичным.

Нетипичное поведение величины спроса выражается в том, что цена увеличивается и это вызывает рост величины спроса. В экономической теории отмечены несколько эффектов, когда спрос ведет себя нетипично.

Эффект Гиффена. При повышении цен на товары первой необходимости, опасаясь дальнейшего роста цен, население с низким уровнем дохода начинает покупать эти товары в большем количестве, создавая запас на будущее. Таким образом, чем выше цена на товар, тем больше величина спроса на него. Это явление впервые описано в середине XIX века, когда под угрозой голода в Ирландии люди отреагировали на рост цены картофеля увеличением спроса на него.

Эффект Веблена. Этот эффект выражается в показном потреблении престижных товаров. Повышение цен на некоторые престижные товары и услуги не делает их менее привлекательными для тех, кто покупает не столько сам товар, сколько престиж, связанный с обладанием этим товаром (например, покупка дорогого автомобиля, одежды в модном бутике, обед в дорогом ресторане). Этот эффект наиболее активно используется в маркетинге: создание модных престижных и дорогих брендов также основано на эффекте Веблена.